Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гигиена ответы 38-46

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
24.11 Кб
Скачать

38. Система застройки ЛПУ:

  • Централизованная. Все функциональные отделения и службы располагаются в одном корпусе (исключая котельную, гараж, морг, инфекционное отделение). Такая система приемлема в крупных городах, где имеются отдельные специализированные мед. учреждения (инфекционная, роддом, туберкулезный диспансер). Блочная система является разновидностью централизованной и отличается тем, что почти все отделения располагаются в моноблоках и объединяются в один общий комплекс теплыми переходами. У блочной системы большая степень изоляции и позволяет снижать этажность корпусов.

  • Достоинства: дешевле строительство, занимает меньшую территорию, сокращаются маршруты передвижения персонала и больных, эффективнее используется и не дублируется оборудование, улучшается доставка пищи

  • Недостатки: плохая изоляция больных, скученность больных, затрудняются мероприятия по борьбе с внутрибольничной инфекцией, хуже используются лечебно-оздоровительные функции больничного сада, плохая инсоляция территории и помещений, повышение уровня внутрибольничных шумов, затрудняется эвакуация больных.

  • Децентрализованная. Основные функциональные отделения больницы и службы размещаются в отдельных малоэтажных изолированных друг от друга зелёными насаждениями, корпусах.

  • Достоинства: хорошая изоляция больных, нет скученности больных, облегчается проведение мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией, полное использование лечебно-оздоровительных функций больничного сада, хорошая инсоляция территории и помещений, снижение внутрибольничных шумов и шума на участке ЛПУ, облегчается эвакуация больных

  • Недостатки: дороговизна строительства, занимает большую территорию, увеличение маршрутов передвижения персонала и больных, неэффективно используется и дублируется оборудование, ухудшается доставка пищи

  • Смешанная. Главный централизованный корпус для основных соматических отделений и павильоны, в которых размещаются отделения, нуждающиеся в изоляции (родильное, кожно-венерологическое, инфекционное и др.). При сравнении с централизованной системой она выступает, как децентрализованная.

39. Зоны больничного участка:

  • лечебных корпусов для инфекционных больных

  • лечебных корпусов для неинфекционных больных

  • садово-парковая

  • поликлиники, женской консультации

  • патологоанатомическая зона с ритуальной зоной

  • хозяйственная

Отдельно стоящие здания на территории больницы должны располагаться так, чтобы доступ к ним был удобен. Отдельные въезды к моргу, хозяйственному двору, корпусам для инфекционных и неинфекционных больных. Морг, инфекц. корпус и радиология на расстоянии 30 метров от зданий. В хозяйственной зоне должна быть контейнерная площадка. Плотность застройки не более 15%. Площадь зелёных насаждений не менее 60%. 20-25% на дорожки и подъезды. Площадь садово-парковой зоны из расчета 25 м2 на койку. По периметру ограждение высотой не менее 1,6 м. По периметру также 15 м шириной должна быть полоса зеленых насаждений. Деревья высаживаются на 15 м от здания, кустарники – 5 м от зданий.

Факторы, обеспечивающие лечебно-охранительный режим:

  • выбор участка под строительство больницы и его расположения в плане населенного пункта

  • системы строительства больницы

  • обеспеченности коечным фондом и величины (мощности) больницы

  • планировки и благоустройства участка больницы

  • компоновки (конфигурации) здания и внутренней планировки отделений

  • санитарно-технического оснащения, питания, режима дня и др.

40.

  • Требования к водоснабжению и канализации: все ЛПУ и дневные стационары должны быть оборудованы канализацией, водопроводом, централизованным горячим водоснабжение. Сточные воды инфекц. и туберкулезного корпусов должны обеззараживаться. Для очистки производственных сточных вод из пищеблока в больницах на 100 коек и более должны быть оборудовании вне здания жироуловители. В палатах, кабинетах, процедурных, перевязочных должны быть установлены умывальники со смесителями. В детских и психиатрических палатах температура горячей воды не должна превышать 37 градусов. В манипуляционных, реанимационных, родовых залах и предоперационных должны быть смесители с локтевыми кранами и дозаторами. В палатах новорожденных устанавливаются раковины с широкой чашей и со смесителями. Количество воды, потребляемой больницей, составляет 400 – 500 л на 1 койку в сутки. Минимально – 100 -150 л/с на койку.

  • Требования к отоплению. Температура в палатах, туберк., инфекц., кабинетах – 20*, палаты с гипотиреозом – 23*, с гипертиреозом – 15*, в реанимационных, операционных и родовых палатах, в боксах и полубоксах – 22*, палаты для недоношенных и новорожденных – 25*. Нагревательные приборы должны иметь гладкую поверхность и размещаться у наружных стен, под окнами, без ограждений.

  • Требования к вентиляции. Здания ЛПУ должны быть оборудованы приточно-вытяжной системой и естественной вентиляцией. Забор наружного воздуха производится на уровне 2м от земли. Не реже 1 раза в месяц следует проводить контроль загрязненности фильтров. В условно «грязных» помещениях (сан узлы, гнойное отделение, боксы, инфекц. отделения, перевязочные) должна преобладать вытяжка. В условно «чистых» помещениях (асептические операционные, ожоговые) должен преобладать приток. В условно «индифферентных» помещениях (палаты, кабинеты) приток равен вытяжке.

  • Требования к освещению. В основном используются люминесцентные лампы. Лампы накаливания используют для местного освещения. В операционных КЕО – 0, Лк – 400; перевязочные, кабинеты аллергологов, дерматологов, акушер – гинекологов, инфекционистов, хирургов КЕО – 1,5, Лк – 500; предоперационные, кабинеты КЕО – 1,0, Лк – 300; палаты КЕО – 0,5, Лк – 100; сан блок КЕО – 0, Лк – 75. Для освещения палат применят еще настенные комбинированные светильники у каждой койки на высоте 1,7 м от уровня пола. Должны быть светильники ночного освещения, расположенные около двери на высоте 0,3 м от пола.

41. см. выше

42.

43. Воспользуемся формулой расчёта необходимого объёма вентиляции (Сн):

Сн = (k · n) : (pq)

где k - количество СО2 , выдыхаемого взрослым человеком в течение часа равное 22,6 л;

n - количество людей в помещении (в нашем случае на 1 койку) равное 1;

p - предельно допустимое содержание СО2 в воздухе жилых и больничных помещений равное 1,0 ‰ (по антропотоксинам);

q - содержание СО2 в атмосферном воздухе равное 0,4 ‰.

Сн = (22,6 ∙ 1) : (1,0 ‰ - 0,4 ‰) = 22,6 : 0,6 = 37,7 ≈ 40 м3.

Кратность воздухообмена при неорганизованной вентиляции (или минимальная) 1,5

Высота палат не менее 3 м

ПОЛУЧАЕМ : (40 м3 : 1,5) : 3 м = 8,888 ≈ 9 м3.

При 2-х кратном воздухообмене

ПОЛУЧАЕМ : (40 м3 : 2) : 3 м = 6,666 ≈ 7 м3.

В условно «грязных» помещениях (сан узлы, гнойное отделение, боксы, инфекц. отделения, перевязочные) должна преобладать вытяжка. В условно «чистых» помещениях (асептические операционные, ожоговые) должен преобладать приток. В условно «индифферентных» помещениях (палаты, кабинеты) приток равен вытяжке.

44. Палатная секция (основная структурная единица стационара) – это изолированный комплекс палат и лечебно-вспомогательных помещений, предназначенных для больных с однородными заболеваниями. Состоит из 25-30 коек. Включает 4 группы помещений:

  • основные, предназначенные для пребывания больных (палаты, коридоры)

  • лечебно – диагностические (оперблок, процедурные, перевязочные)

  • хозяйственно – вспомогательные (буфетная, столовая, бельевые)

  • блок санитарно – технических помещений (ванны, туалеты)

На базе 2х палатных секций образуется палатное отделение (не более 60 коек и 2е процедурные). Количество однокоечных палат в секции – 7% от общего числа, двухкоечных – не менее 2х, остальные – четырехкоечные. Площадь на 1 койку:

  • в инфекц. и туберк. для взрослых – 7,5 м2, для детей – 6,5 м2

  • в неинфек для взрослых – 7 м2, для детей – 6 м2

Высота помещений не менее 3м, воздухообмен 80 м3 на 1 койку в час. Температуру см выше. Влажность – 35 – 55%. Скорость движения воздуха – не более 0,2 м/с. Коридор с односторонней застройкой, шириной не менее 2,5 м. Палаты должны быть ориентированы на юг или юга – восток. Койки размещают параллельно светонесущей стене.

45. Инфекционные отделения следует размещать в отдельно стоящем здании. Площадь на одну койку в палате для взрослых – 7,5 м2, для детей – 6,5 м2. В инфекц. отделении должны быть приемно-смотровые боксы. В боксах и полубоксах должны быть окна для передачи пищи, белья и лекарств. для персонала и наружный вход (с улицы) для больных. При входе с улицы больной проходит через тамбур, а при проходе с коридора персонал проходит через шлюз.

Бокс – это автономная палата с санузлом, которая имеет внутренний вход (в коридор)

46. Опер блоки могут размещаться в изолированном здании, пристройке – блоке или изолированных секциях в составе корпуса. Входы в опер блоки – для персонала должны быть организованны через санпропускники, а для больных через шлюзы. Санпропускник следует проектировать в составе 3х смежных помещений. В 1м – душ, санузел, дозатор с антисептиком. Во 2м – хирург надевает спецодежду и выходит отсюда в операционную. В 3м помещении устанавливаются контейнеры для использованной спецодежды.

Потоки в опер блоке должны быть разделены на:

«стерильный» - проход для хирургов

«чистый» - для доставки больного, прохода анестезиологов и т. д.

«грязный» - для удаления отходов, использованного материала и т. д.

Площадь на 1 койку в хирургии составляет 9 м2