Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
111.62 Кб
Скачать

9. Отчет о работе.

На основании результатов, полученных в ходе эксплуатации программы, составляется отчет о проделанной работе, оценивается выбранный метод решения задачи и эффективность программы; публикуются научные выводы.

10. Модернизация.

Если разработчик программы постоянно работает в некоторой области науки или техники, то обычно рано или поздно наступает такой момент, когда перед ним возникает вопрос о модернизации старой программы или о составлении новой, развивающей идеи, реализованные в прежней программе. Модернизация программы проходит те же этапы, что и разработка, и начинается с составления технического задания на модернизацию. Успешное осуществление модернизации зависит от того, насколько легко можно будет при разработке новой программы использовать блоки старой программы и вносить в них изменения. Быстрое выполнение такого рода работ зависит, в свою очередь, как от структуры модернизируемой программы, так и от качества ее оформления (наличие описания программы, подробных алгоритмов, пояснений к программе и т. п.).

С х е м а р е ш е н и я з а д а ч и. На рис.2.1 графически представлен процесс решения эадачи на ЭВМ. Стрелками показана взаимосвязь этапов: сплошные стрелки указывают на обычную, нормальную последовательность выполнения этапов, пунктирные- на связь этапов при обнаружении грубых ошибок в предыдущих этапах. Таким образом, нормальную последовательность выполнения этапов можно представить так: (0, 1, 2,3, 4, (5, 6.1, 6,2, 6.3),7, (8), 9, 10). где фигурные скобки указывают на циклическое повторение заключенных в них этапов.

0. ПОСТАНОВКА 10. МОДЕРНИЗАЦИЯ

1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ

1’. ПЛАН ОТЛАДКИ

2. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ

2’. ВЫБОР ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОТЛАДКИ

3. ПРОГРАММИРОВАНИЕ

3’. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ОТЛАДКИ

4. ПРЕПАРАЦИЯ

4’. РАСПЕЧАТКА

5. ТРАНСЛЯЦИЯ

5’. ВЫДАЧА ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

6. ОТЛАДКА

6.1 КОНТРОЛЬ

6.2 ЛОКАЛИЗАЦИЯ

6.3 ИСПРАВЛЕНИЕ

7. ОФОРМЛЕНИЕ

8. СЧЕТ

8’. КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

9. ОТЧЕТ

рис.2.1 ЭТАПЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ НА ЭВМ

Штрихи на рисунке отмечают работы внутри соответствующих этапов, связанные с поиском ошибок, допущенных на данном этапе или на предыдущих, а также работы, имеющие целью облегчить поиск ошибок в ходе предстоящей отладки (см. на рисунке подпункты 1, 2, 3, 4, 5, 8). Все эти подэтапы подробнее будут описаны в дальнейшем.

Этапы 0 и 1 можно назвать постановочными, 2 -4 - реализующими, 6 - отладочным, 7, 8, 9 - заключительными. Первые 4 этапа проводятся без использования ЭВМ (или ее внешних устройств), последние (кроме этапа 8 и, может быть, 7) - с ее использованием.

Все перечисленные этапы явно присутствуют и хорошо просматриваются при разработке достаточно сложных программ. Для простых задач некоторые этапы могут совмещаться друг с другом или проходить незаметно без какой-либо четкой фиксации. Например, для элементарных задач первые два или даже три этапа часто отсутствуют или соединяются в один подготовительный этап. Этим, в частности, можно объяснить то, что начинающие программисты, обучавшиеся программированию на элементарных задачах, при переходе к составлению сложных программ оказываются не готовыми к разработке технического задания, проекта, общих алгоритмов. Кроме того, первые этапы могут быть значительно сокращены, если программист получает задание на программирование, содаржащее уже общий алгоритм разрабатываемой программы. С другой стороны, для сложных эадач может быть несколько подэтапов алгоритмизации, отладки (автономная, комплексная ) и добавляется период опытной эксплуатации.