
- •I. Проектирование монолитного железобетонного перекрытия.
- •1. Разбивка балочной клетки.
- •2. Расчет плиты перекрытия.
- •3. Расчет второстепенной балки б-1.
- •II. Проектирование сборного железобетонного перекрытия.
- •Расчет плиты п-1.
- •Расчет неразрезного ригеля.
- •3. Расчет колонны.
- •Расчет фундамента под сборную колонну
- •Проверка прочности нижней ступени против продавливания Продавливающая сила при площади нижнего основания пирамиды продавливания
- •III. Расчет каменных конструкций.
- •Расчет прочности кирпичной кладки в простенке.
- •Расчет центрального сжатого кирпичного столба (колонны).
- •Несущая способность армированного кирпичного столба
I. Проектирование монолитного железобетонного перекрытия.
В соответствии с заданием требуется запроектировать четырехэтажное здание типа с размерами в плане между внутренними гранями стен L = 32.4 м, В = 25.8 м. Стены кирпичные несущие толщиной 510 мм. Привязка разбивочных осей стен принята равной 120 мм.
Оконные проемы в здании приняты шириной 2,3 м, высотой 2,1 м. Высота этажей между отметками чистого пола hэт = 4,6 м. Временная нагрузка нормативная на всех междуэтажных перекрытиях vn = 11 кН/м2, в том числе кратковременная vshn = 1,5 кН/м2. Снеговая нагрузка на кровле vснn = 1 кН/м2.
Подошва фундаментов основывается на грунте с расчетным сопротивлением R = 0,35 МПа. Отметка подошвы фундамента – 1,5 м.
Междуэтажные железобетонные перекрытия опираются на наружные кирпичные стены и внутренние железобетонные колонны. Кровельное покрытие опирается только на наружные стены. В качестве несущих элементов покрытия используются сборные железобетонные фермы или балки. Промежуточные колонны доводятся только до междуэтажного перекрытия четвертого этажа.
1. Разбивка балочной клетки.
При рекомендуемой величине пролетов второстепенных и главных балок от 5,0 до 7,0 м, в зависимости от интенсивности временной нагрузки на заданной длине здания в свету L = 32.4 м и ширине В = 25,8 м могут быть приняты 6 пролетов второстепенных продольных балок и 4 пролета главных поперечных балок. С учетом рекомендаций о целесообразности уменьшения до 10% крайних пролетов балок в сравнении со средним получим
L = 32.4 м = 0,9 l1 + 4 l1 + 0,9 l1 = 5,8 l1
откуда l1 = 32.4 : 5,8 = 5,586 м.
Принимая с округлением средние пролеты второстепенных балок lср = 5,58 м, получим величину крайних пролетов lкр = (32.4 – 5,58 4) : 2 = 5,04 м.
При рекомендуемом шаге второстепенных балок от 1,8 до 2,5 м в каждом из четырех пролетов главных балок могут расположиться по три пролета плиты. С учетом рекомендаций о целесообразности уменьшения до 20% крайних пролетов плиты в сравнении со средними получим В = 25,8 м = 0,8 l2 + 10 l2 + 0,8 l2 = 11,6 l2
Откуда l2 = 25,8 : 11,6 = 2,224 м.
Принимая с округлением средние пролеты плиты l¢ср = 2,22 м, получим величину крайних пролетов lкр = (25,8 – 2,22 10) : 2 = 1,8 м.
Схема балочной клетки монолитного перекрытия.
2. Расчет плиты перекрытия.
Толщина плиты монолитных перекрытий промышленных зданий принимается не менее 60 мм. Принимаем толщину плиты hf = 80 мм.
Для
определения расчетных пролетов плиты
задаемся приближенно размерами
поперечного сечения второстепенных
балок:h
= l
: 12 = 5580 : 12 = 465 мм; b
= h
: 3 = 465 : 3 = 155 мм и принимаем h
= 500 мм; b
=200 мм.
За расчетные пролеты плиты принимаем: в средних пролетах – расстояния в свету между гранями второстепенных балок, а в крайних – рас стояния от граней второстепенных балок до середины площадок опирания плиты на стену.
При ширине второстепенных балок b=200 мм и глубине заделки плиты в стену в рабочем направлении а3= 120 мм (полкирпича) получим
lкр = lкр – 0,5 b + 0,5 а3 = 1800 – 0,5 200 + 0,5 120 = 1760 мм.
lср = lср – 2 0,5 b = 2220– 2 0,5 200 = 2020 мм.
Расчетные пролеты плиты в длинном направлении при ширине главных балок (ориентировочно) 300 мм и глубине заделки плиты в стены в нерабочем направлении а3= 60 мм (четверть кирпича)
lкр1 = 5040 – 0,5 300 + 0,5 60 = 4920 мм.
lср = 5580 – 2 0,5 300 = 5280 мм.
При соотношении длинной и короткой сторон 4920 : 1760 ≈ 3,0 плита условно рассчитывается как балочная неразрезная многопролетная.
Расчетные нагрузки на условную полосу плиты шириной 1,0 м, кН/м:
а) постоянная
вес пола из цементного 1700 0,021,01,310-2= 0,44;
вес плиты толщиной 80 мм при плотности 2500 кг/м3
2500 0,081,01,110-2= 2,2;
полная постоянная нагрузка
g= 0,44 + 2,2 = 2,64;
б) временная при vn= 11 кН/м2
v= 111,01,2=13.2
Здесь 1,3; 1,1 и 1,2 – коэффициенты надежности по нагрузке.
Полная расчетная нагрузка
g+v= 2,64 + 13.2 = 15.84кН/м.
Постоянная и длительная
15.84- 1,5·1,2=14.04 кН/м
Величины расчетных изгибающих моментов в неразрезной балочной плите с равными или отличающимися не более чем на 20 % пролетами (lср: lкр= 2020 : 1760 = 1,15 < 1,2) определяются с учетом перераспределения усилий вследствие пластических деформаций бетона и арматуры по формулам:
В крайних пролетах
Мкр==
=
4.46кНм;
в средних пролетах и над средними опорами
Мср = - Мс ==
=4.04
кНм;
над второй от конца опорой при армировании рулонными сетками (непрерывное армирование)
МВ ==
=5.88кНм;
то же при армировании плоскими сетками (раздельное армирование)
МВ ==
=4.62кНм;
где l- больший из примыкающих к опоре расчетный пролет.
Определение толщины плиты Для монолитного железобетонного перекрытия принимаем бетон проектного класса по прочности на сжатие В15. С учетом соотношения длительных нагрузок к полным равного 14.04/15.84=0,88 < 0,9 расчетные сопротивления определяются с коэффициентом условий работы b2 = 1.0. Rb = 8,5 МПа; Еb = 24000 МПа; Rbt = 0,75 МПа.
Арматуру в плите перекрытия принимаем для двух вариантов армирования:
арматурой класса В500 с расчетным сопротивлением Rs= 415 МПа = 415 Н/мм2при армировании рулонными сварными сетками (непрерывное армирование), Еs= 200000 МПа;
арматурой класса А400 с расчетным сопротивлением Rs= 355 МПа = 355 Н/мм2при армировании плоскими сетками (раздельное армирование), Еs= 200000 МПа.
Необходимую толщину плиты перекрытия определяем при среднем оптимальном коэффициенте армирования = 0,006 по максимальному моменту МВ = 5.88 кНм и ширине плитыb'f = 1000 мм.
Расчетная высота сечения
плиты при относительной ее высоте
=
=
=
0,006
=
0,293 <R=0,502
– для арматуры класса В500;
= 0,006
=
0,251 <R=0.531
– для арматуры класса А400.
При αm = (1 – 0,5) и Мmax = 5,88 кНм
αm = 0,293 (1 – 0,5 0,293) = 0,25 – для арматуры класса В500;
αm = 0,251 (1 – 0,5 0,251) = 0,22 – для арматуры класса А400;
h0
=
=
= 53.7 мм.
Полная высота сечения плиты при диаметре арматуры d= 10 мм и толщине защитного слоя 10 ммh'f =h0+=53.7+15=68.7 мм, где= 10 + 5 = 15 мм. Принимаем толщину плитыh'f = 70 мм и расчетную высоту сеченияh0=h'f = 70 – 15 = 55 мм.
Расчет продольной арматуры в плите. Расчеты по определению необходимого количества рабочей арматуры в многопролетной неразрезной плите монолитного перекрытия сведены в таб.1 для двух вариантов армирования – непрерывного, сварными рулонными сетками из арматуры класса В500 и раздельного, плоскими сварными сетками из арматуры класса А400.
При расчете продольной арматуры в плите перекрытия на средних участках между осями 2-6 учтено, что для плит, окаймленных по всему контуру монолитно связанными с ними балками, в сечениях промежуточных пролетов и у промежуточных опор величины изгибающих моментов, а следовательно, и необходимое количество рабочей продольной арматуры разрешается уменьшать до 20 %.
На участках в средних пролетах и над средними опорами Мср= - Мс= 0,84.04=3.23 кНм.
Схема раскладки сварных сеток
Таблица 1
Расчетные сечения |
Расчетные характеристики | |||||||
М, Нмм |
b, мм |
h0, мм |
α0= Rb=8,5 МПа |
As=Rb
b
h0 Арматура классов: В500 с Rs=415Мпа, А400 с Rs=355Мпа |
Принятые сварные сетки с площадью сечения рабочей арматуры As, мм2/м | |||
На крайних участках между осями 1 –2 и 6 – 7 |
В крайних пролетах |
4.46106 |
1000 |
55 |
0,173 |
В500 |
216 |
Аs = 101 + 196 =297 |
0,173 |
А400 |
252 |
Аs = 283 | |||||
У опор В
|
5,88106 |
|
|
0,229 |
В500 |
297 |
Аs = 101 + 196 =297 | |
4.62106 |
|
|
0,180 |
А400 |
263 |
Аs = 283 | ||
В средних пролетах |
4.04106 |
|
|
0,157 |
В500 |
193 |
Аs = 196 | |
0,157 |
А400 |
226 |
Аs = 226 | |||||
У опор С |
4.04106 |
|
|
0,157 |
В500 |
193 |
Аs = 196 | |
0,157 |
А400 |
226 |
Аs = 226 | |||||
На средних участках между осями 2 - 6 |
В крайних пролетах |
4.46106 |
1000 |
55 |
0,173 |
В500 |
216 |
Аs = 157+ 157 = 314 |
0,173 |
А400 |
252 |
Аs = 283 | |||||
У опор В
|
5,88106 |
|
|
0,229 |
В500 |
297 |
Аs = 157+ 157 = 314 | |
4.62106 |
|
|
0,180 |
А400 |
263 |
Аs = 283 | ||
В средних пролетах |
3.23106 |
|
|
0,126 |
В500 |
152 |
Аs = 157 | |
0,126 |
А400 |
178 |
Аs =189 | |||||
У опор С |
3.23106 |
|
|
0,126 |
В500 |
152 |
Аs = 157 | |
0,126 |
А400 |
178 |
Аs =189 |