
- •Оглавление
- •Исходные данные
- •Введение
- •1. Расчет внутреннего водопровода.
- •1.1 Определение расчетного расхода холодной воды.
- •1.2 Определение диаметров трубопроводов на расчетных участках.
- •1.3 Определение потерь напора на расчетных участках.
- •1.4 Выбор счетчика воды и определение потерь напора в нем.
- •1.5 Определение требуемого напора для внутреннего водопровода.
- •2. Расчет сети внутренней канализации.
- •2.1 Определение расчетного расхода сточных вод.
- •2.2 Определение скорости движения сточных вод в горизонтальных трубопроводах.
- •2.3 Определение уклонов горизонтальных трубопроводов.
- •3 Построение продольного профиля дворовой канализационной сети.
- •Список литературы.
1.3 Определение потерь напора на расчетных участках.
Потери напора на расчетных участках:
,
м,
где hl - потеря напора на трение по длине потока, линейная потеря напора м;
hm - местная потеря напора, м.
В трубопроводах внутреннего водопровода линейные потери обычно значительно больше местных потерь h1>>Σhm , поэтому в расчете принимаем:
Σhm = k1·h1,
где k1 –коэффициент, учитывающий потери напора в местных сопротивлениях трубопровода, при расчетах хозяйственно-питьевого водопровода жилых и общественных зданий принимается k1 = 0,3;
h1 - потери напора на трение на расчетном участке, м.
h1= ((1000i/1000)·l), м,
где l - длина расчетного участка трубопровода, м;
i - гидравлический уклон.
Σhm
= 0,3
=
1,513614 м.
Потери напора на трение по длине трубопровода определяют по формуле:
Σh1= Σ ((1000i/1000)·l), м,
Σh1=
м.
1.4 Выбор счетчика воды и определение потерь напора в нем.
Средний часовой расход холодной воды за сутки наибольшего водопотребления определяется по формуле:
,
м3/ч,
где qcu - норма расхода воды в час наибольшего водопотребления, л/сут,
qcu =270 л/сут;
Т - время потребления воды, ч,
Т = 24 ч.
м3/ч.
По расчету принимаем крыльчатый водомер.
Потери напора в счетчике определяются по формуле:
,
м,
где S - гидравлическое сопротивление счетчика,
S = 0,204 (м3/ч).
hсч = 0,204 · 0,572 = 0,06628м.
1.5 Определение требуемого напора для внутреннего водопровода.
Требуемый напор в наружной сети у ввода в здание определяется по формуле:
Hтр= Нг + hвв + hсч + Σh1 + Σhm +Hf , м,
где Нг – геометрическая высота подъема воды от отметки гарантийного напора в наружной сети водопровода до отметки диктующего водоразборного устройства, м;
hвв – потеря напора на трение по длине ввода, м,
hвв = 0,81500 м;
hсч – потеря напора в счетчике воды, м,
hсч = 0,06628м;
Σh1 – сумма потерь напора на трение по расчетному направлению от водомерного узла до диктующего водоразборного устройства, м, Σh1 = 5,04538м;
Σhm – сумма потерь напоров в местных сопротивлениях, м,
Σhm = 1,513614 м.
Hf – свободный (рабочий) напор перед диктующим водоразборным устройством, м,
Hf = 3,0 м.
Значение величины Нг определяется по формуле:
Нг= hпл + (nэт - 1) · hэт + hкр, м,
где hпл = (Z1пл - Z33) – превышение отметки чистого пола первого этажа z1пл над отметкой гарантийного напора, в качестве которой принимается отметка поверхности земли у здания zзз , м,
Z1пл = 11,0 м,
Z33 = 10,4 м,
hпл = 11,0 – 10,4 = 0,6 м;
nэт – число этажей в здании, шт.,
nэт = 3 шт.;
hэт – высота этажа, м,
hэт = 3,1 м;
hкр – высота расположения крана диктующего водоразборного устройства над полом верхнего этажа, м,
hкр =1,5 м.
Нг = 0,6 + (3 - 1) · 3,1 + 1,5 = 8,3 м.
Нтр = 8,3 +0,815 + 0,06628 + 5,04 + 1,513614 + 3 = 18,73м.
Условие
выполняется, действие системы внутреннего
водоснабжения будет обеспечено за счет
использования напора в наружной сети
водопровода, подбор повысительной
насосной установки не требуется.
2. Расчет сети внутренней канализации.
2.1 Определение расчетного расхода сточных вод.
Определяем минимальную глубину заложения канализационных трубопроводов:
hзт = hпром.- l, м,
где hпром - глубина промерзания грунта, м,
hпром = 1,8 м;
l = 0,3 м для труб диаметром менее 500 мм,
l = 0,5 м для труб диаметром более 500 мм,
hзт = 1,8 - 0,3 = 1,5 м.
Гидравлический
расчет трубопроводов производится,
назначая скорость V
[м/с] наполнения H/d
таким образом, чтобы выполнялось условие:
.
К = 0,6 - для труб чугунных и керамических.
Для определения расчетного расхода сточных вод через стояк предварительно необходимо:
- определить число жителей, обслуживаемых стояком U = 55,8 чел.;
- принять секундный расход воды санитарным прибором (ванной со смесителем) qotot = 0,25 л/с;
- принять расход сточных вод от санитарного прибора (унитаза) qos = 1,6 л/с;
- принять общую норму расхода воды одним потребителем в час наибольшего водопотребления qhr,utot = 12,5 л/с.
Вероятность действия санитарных приборов определяется по формуле:
.
=
= 0,01076;
где N – число приборов,
N= 4·6·3= 72 шт.
В зависимости от произведения N·Ptot определяется коэффициент α.
N· Ptot = 12·0,01076=0,12916, => α1 = 0,378.
Общий максимальный секундный расход воды на расчетном участке сети определяют по формуле:
qtot=5·qоtot ·α, л/с.
qtot =5·0,25·0,378=0,47 л/с.
Расчетный расход сточных вод через стояк определяется:
1) при qtot > 8 л/с: расход стояка qsст = qtot, л/с;
2)
при qtot
8 л/с: расход стоякаqsст
= qtot
+ qos
, л/с.
qsст = qtot + qos , л/с.
qsст = 0,47+1,6=2,07 л/с.
Расход сточных вод через выпуски, объединяющие несколько стояков, определяется по формуле:
qsвып = qsст1 + qsст2 + qsст3, л/с.
qsвып = 2,07· 3 =6,21 л/с.