Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР Геодезия конечный вариант.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1.3 Расчет элементов круговой кривой

Расчеты круговых кривых и пикетажа по кривым выполняют при полевом трассировании с перенесением точек на местность. Элементы круговой кривой вычисляют по углу φ поворота трассы и радиусу R кривой. Расчеты производятся следующим образом:

Определение тангенса

(4)

Вычисление кривой

(5)

Расчет биссектрисы

(6)

Вычисление домера

D=2T-K (7)

При полевом трассировании начало, середину и конец кривой закрепляют на местности колышками. Чтобы оределить местоположение этих точек от вершины угла откладывают по касательным отрезки, равные Т , и получают начало НК и конец КК кривой. Для нахождения середины кривой в вершину угла устанавливают теодолит и строят биссектрису угла между касательными, а по полученному направлению откладывают отрезок равный Б. Полученные три точки называют основными точками кривой.

При разбивке пикетажа вычисляют пикетажные наименования начала и конца кривой. Для этого определяют пикетажное наименование вершины угла, после чего определяют пикетажные наименования ПК и КК по формулам

НК=ВУ-Т; КК=НК+К .

Для контроля вторично вычисляют пикетажное наименование по формуле

КК=ВУ+Т-D .

При вычислениях из-за округлений значения пикетажа в КК могут различаться не более 0,02 м.

По полученным данным заполняют графу 8 на профиле. В середине графы от ПК 0 до НК проводят горизонтальную линию, а в НК строят ординату. Справа и слева от ординаты выписывают с точностью до 0,1 м расстояния от НК соответственно до предшествующего и последующего пикетов. Аналогичные построения выполняют в конце кривой. Если трасса поворачивает направо, то на плане в графе 8 строят линию на 5 мм выше линии прямолинейного участка, а концы линии скругляют радиусом 5 мм. Также строят последующие кривые на трассе и переходят к расчетам прямолинейных участков. Длины прямолинейных участков определяются как разности пикетажа в начале и конце участка. Полученные при расчетах расстояния округляют до 0,1 м и выписывают над горизонтальной линией соответствующих участков. Направления(румбы) горизонтальных участков выбирают из пикетажного журнала или рассчитывают по начальному дирекционному углу и углу поворота трассы. Румбы прямолинейных участков выписывают в графу 8 под горизонтальной линией на соответствующем участке.

6. Работу над профилем завершают оформлением чертежа. В верхней части крупным чертежным шрифтом подписывают название работы. В левом верхнем углу записывают горизонтальный и вертикальный масштабы. В левом нижнем углу указывают, кто принял работу, а в правом углу – кто составил профиль.

2. Расчетная часть.

1.Вычисляем проектные отметки точек : НПК0=52,50 м;

HПК0+10=55,04 м;

HПК0+21=55,04+((55,32-55,04)/90)*11=55,07 м;

НПК0+51=55,07 +((55,32-55,04)/79)*30=55,17 м;

НПК0+64=55,18+((55,32-55,17)/49)*13=55,22 м;

НПК0+70=55,22+((55,32-55,22)/36)*6=55,24 м;

HПК1=55,32 м;

HПК1+8=55,32+((52,63-55,32)/100)*8=55,10 м;

НПК1+50,10=54,54+((52,63-54,54)/92)*42,1 =53,67 м;

НПК1+68=53,67+((52,63-53,67)/49,9)*17,9=53,30 м;

НПК1+82=53,30+((52,63-53,30)/32)*14=53,01 м;

НПК2=52,63 м.

Вычисляем проектные отметки точек по формуле 1:

HПК0+10=52,50+0,010*10=52,60 м;

HПК0+21=52,60 +0,010*11=52,71 м;

НПК0+51= 52,71+0,010 *30=53,01 м;

НПК0+64=53,01 + 0,010*13=53,14 м;

НПК0+70=53,14 + 0,010*6= 53,2 м;

HПК1 =53,2+0,010*30=53,5 м;

HПК1+8=53,5 + 0,010*8= 53,58 м;

НПК1+50,10=53,58 + 0,010*42,1=54,00

НПК1+68=53,81 + 0,010*17,9= 54,18 м;

НПК1+82=53,99 + 0, 010*14=54,32 м;

HПК2=54,13+0,010*18=54,5 м.

2. Вычисляем рабочие отметки для каждого пикета и плюсовой точки по формуле 2: aПК0+10=52,60 – 55,04= -2,44 м;

аПК0+21=52,71 -55,07= -2,36 м;

аПК0+51=53,01 – 55,18= -2,17 м;

аПК0+64=53,14 - 55,22 = -2,08 м;

аПК0+70=53,2 - 55,24 = -2,04 м;

aПК1=53,5 – 55,32 = -1,82 м;

аПК1+8=53,58 - 55,10 = -1,52 м;

аПК1+50,10=54,00- 53,67 = 0,33 м;

аПК1+68=54,18 - 53,30 = 0,88 м;

аПК1+82=54,32 - 53,01 = 1,31м;

aПК2=54,5 – 52,63 = 1,87 м.

3. Проектная линии пересекается с черной линией профиля,поэтому проведем расчет горизонтальных расстояний: (м)(м)

Проверка : 53,41+11,59=65 – верно, значит горизонтальные расстояния определены верно.

4.Элементы круговой кривой вычисляем по углу φ поворота трассы и радиусу R кривой.

Тангенса - (м) Кривой -(м) Биссектрисы -(м) Домера -(м)

5. Определяем пикетажные наименования ПК и КК по формулам (8) и (9):

ВУ ПК1+50,10 -Т +11,47 НК ПК1+38,63 +К +22,33 КК ПК1+60,96

ВУ ПК1+50,10 +Т +13,03 ПК1+61,57 -D +0,61 КК ПК1+60,96

6. Вычисляем длины прямолинейных участков:

Определение длины прямолинейных участков: (м)=200-161,57=38,43 (м)

7. Рассчитываем направления (румбы) горизонтальных участков по начальному дирекционному углу и углам поворота трас­сы:

участок ПК 0-ПК 1+35,64 : СВ : участок ПК 1+15-ПК 2 : СВ :

Рис. 2 Пикетажный журнал