
- •1. Расчет объёма выпуска и определение типа производства
- •2. Общая характеристика детали
- •2.1. Служебное назначение детали
- •2.2. Тип детали
- •2.3. Технологичность детали
- •2.4. Нормоконтроль и метрологическая экспертиза чертежа детали
- •3. Выбор вида заготовки и его обоснование
- •4. Разработка маршрутного технологического процесса изготовления детали.
- •5. Разработка операционного технологического
- •5.1 Уточнение выбранного технологического оборудования.
- •5.2 Уточнение схемы установки детали.
- •5.3 Назначение режущего инструмента.
- •5.4 Выбор приспособления.
- •6 Эскизы обработки и схемы установки
- •7 Расчет размеров и припусков.
- •8 Расчет режимов резания
- •Список использованной литературы
- •Приложение
7 Расчет размеров и припусков.
Для расчета операционных размеров и размеров заготовки строим схему линейных внутренних операционных размеров – рисунок 7.1 , и схему диаметральных размеров и припусков рисунок 2 .
Таблица 7.1 – Результаты расчета линейных операционных размеров.
№ уравнения |
Уравнения |
Элементы припуска |
Наименьший припуск, мм |
Допуск искомого размера, мм |
Числовое значение искомой величины, мм | |||
Rzi-1 |
hi-1 |
ΔΣi-1 |
Εyi-1 | |||||
1 |
ZА16=-А16+А14 |
25 |
25 |
8 |
50 |
0,108 |
0,074 |
60,392±0,037 |
2 |
ZА15=А13-А15 |
25 |
25 |
8 |
50 |
0,108 |
0,074 |
57,892±0,037 |
3 |
ZА14=А8-А14 |
50 |
50 |
10 |
50 |
0,16 |
0,12 |
60,232±0,06 |
4 |
ZА13=А7-А13 |
50 |
50 |
10 |
50 |
0,16 |
0,12 |
57,732±0,06 |
5 |
ZА12=А9-А12 |
50 |
50 |
10 |
50 |
0,16 |
0,12 |
78,16±0,06 |
6 |
ZА11=А3-А11 |
50 |
50 |
10 |
80 |
0,19 |
0,12 |
64,19±0,06 |
7 |
ZА10=А2-А10 |
50 |
50 |
10 |
80 |
0,19 |
0,12 |
61,19±0,06 |
8 |
ZА9=А9-А3-А1+Ао+Бо |
100 |
100 |
12 |
50 |
0,262 |
0,3 |
14,16±0,15 |
9 |
ZА8=Жо-А8+А3-А1 |
100 |
100 |
12 |
50 |
0,262 |
0,3 |
59,678±0,15 |
10 |
ZА7=Ео-А7+А3-А1 |
100 |
100 |
12 |
50 |
0,262 |
0,3 |
57,178±0,15 |
11 |
ZА6=До-А6+А3-А1 |
100 |
100 |
12 |
50 |
0,262 |
0,3 |
54,446±0,15 |
12 |
ZА5=Го-А5+А3-А1 |
100 |
100 |
12 |
50 |
0,262 |
0,3 |
49,446±0,15 |
13 |
ZА4=Во-А4+А3-А1 |
100 |
100 |
12 |
50 |
0,262 |
0,3 |
33,446±0,15 |
14 |
ZА3=А1-А3 |
100 |
100 |
12 |
80 |
0,292 |
0,3 |
64,482±0,15 |
15 |
ZА2=Ио-А2 |
100 |
100 |
12 |
80 |
0,292 |
0,3 |
60,898±0,15 |
16 |
ZА1=Бо-А1 |
100 |
100 |
12 |
50 |
0,262 |
0,3 |
64,744±0,15 |
Наименьший припуск на обработку Zmin определяются расчетно-аналитическим методом [4, с.62].
где: Rzi-1 - высота микронеровностей поверхности, которая осталась после выполнения предшествующего этапа [3, т.1, с.336]
hi-1 - глубина дефектного поверхностного слоя оставшегося после выполнения предшествующего этапа [3, т.1, с.336]
i-1 - суммарные отклонения расположения поверхности и отклонения формы, возникающие при выполнении предшествующего этапа, [3, т.1, с.336]
Для заготовки [3, т.1, с.336],
= нD
где н = 1,2 мкм на 1 мм радиуса– отклонение от перпендикулярности торца фланца к оси поковки [3, т.1, с.336],
D – диаметр заготовки.
Для промежуточных этапов обработки остаточные отклонения расположения заготовки [3, т.1, с.338],
= зКу
где з – кривизна заготовки,
Ку – коэффициент уточнения (Ку = 0,06 – для чернового этапа, Ку = 0,05 – для получистового этапа, Ку = 0,04 – для чистового этапа)
еуi - погрешность при установке на выполняемом этапе [3, т.1, с.50].
Рисунок 2 - Схема линейных операционных размеров.
Величина снимаемого припуска на чистовом этапе:
Zmin =(25+25+8)+50=108 мкм=0,108 мм;
Величина снимаемого припуска на получистовом этапе:
Zmin =(50+50+10)+50=160 мкм=0,16 мм;
Zmin =(50+50+10)+80=190 мкм=0,19 мм
Величина снимаемого припуска на черновом этапе:
Zmin =(100+100+12)+50=262 мкм=0,262 мм
Zmin =(100+100+12)+80=292 мкм=0,292 мм
Расчет искомых величин на каждом этапе обработки:
Для получистового этапа:
А14 = А16 – ZА16 = 60,5 – 0,108 = 60, 392 мм
А13 = А15 – ZА15 = 58 – 0,108 = 57,892 мм.
Для чернового этапа:
А8 = А14 – ZА14 = 60,392 - 0,16 = 60,232 мм.
А7 = А13 – ZА13 = 57,892 – 0,16 = 57,732 мм.
А9 = А12 – ZА12 = 78 + 0,16 = 78,16 мм.
А3 = А11 – ZА11 = 64 + 0,19 = 64,19 мм.
А2 = А10 – ZА10 = 61 + 0,19 = 61,19 мм.
А1 = А3 + ZА3 = 64,19 + 0,292 = 64, 482 мм
Размеры заготовки:
Б0 = А1 + ZА1 = 64, 482 + 0,262 = 64,744 мм
А0 = А3 - ZА9 + А9 + А1 – Б0 = 78,16 – 64 - 64,482 + 64,744 –0,262 = 14,16 мм
Ж0 = А8 + А3 – А1 - ZА8 = 60, 232 + 64,19 – 64,482 – 0,262 = 59,678 мм
Е0 = А7 + А3 – А1 - ZА7 = 57,732 + 64,19 – 64,482 – 0,262 = 57,178 мм
Д0 = А6 + А3 – А1 - ZА6 = 55 + 64,19 – 64,482 – 0,262 = 54,446 мм
Г0 = А5 + А3 – А1 - ZА5 = 50 + 64,19 – 64,482 – 0,262 = 49,446 мм
В0 = А4 + А3 – А1 - ZА4 = 34 + 64,19 – 64,482 – 0,262 = 33,446 мм
И0 = А2 - ZА2 = 61,19 – 0,292 = 60,898 мм
По схеме рисунка диаметральных операционных размеров составляем уравнения для Ø56h7 (-0,030). Уравнения и их решения приведены в таблице 7.2
Таблица 7.2 – Результаты расчета диаметральных операционных размеров
Вид заготовки и план обработки поверхности |
Элемент припуска, мкм |
Допуск размера, Т, мм |
2Zmin |
2Zmax |
Предельные размеры |
Исполнительный размер | ||||
Rzi-1 |
hi-1 |
ΔΣi-1 |
Εyi-1 |
Вmax |
Вmin | |||||
Отливка |
200 |
100 |
100 |
- |
0,74 |
- |
- |
58,566 |
57,36 |
58,566±0,37 |
Черновая |
100 |
100 |
7 |
80 |
0,3 |
0,56 |
1,6 |
57,226 |
56,8 |
57,226-0,3 |
П/чистовая |
50 |
50 |
6 |
80 |
0,12 |
0,36 |
0,78 |
56,606 |
56,44 |
56,606-0,12 |
Чистовая |
25 |
25 |
5 |
80 |
0,046 |
0,26 |
0,426 |
56,226 |
56,18 |
56,226-0,046 |
Пов. точн. |
5 |
5 |
2 |
80 |
0,03 |
0,18 |
0,256 |
56 |
55,97 |
56-0,03 |
Минимальное значение припуска 2Zmin при обработке наружных и внутренних цилиндрических поверхностей (двухсторонний припуск) определяется:
[5,
с.5]
где Rzi-1 - высота микронеровностей поверхности, которая осталась после выполнения предшествующего этапа перехода);
h i-1 – глубина дефектного поверхностного слоя, оставшегося при выполнении предшествующего этапа (перехода);
-
суммарные отклонения расположения
поверхности и отклонения формы,
возникающие при выполнении предшествующего
этапа (перехода);
eyi - погрешность при установке на выполняемом этапе (переходе).
Расчет минимального значения припусков на всех этапах обработки:
Для чернового этапа:
мкм
Для получистового этапа:
мкм
Для чистового этапа:
мкм
Для этапа повышенной точности:
мкм
Максимальное значение припуска на обработку для двухстороннего припуска определяется по формуле:
2Zmax=2Zmin+T i-1+Ti , [5, с.7]
где T i-1 – допуски размеров на предшествующем этапе (переходе);
Ti – допуски размеров на выполняемом переходе.
Для чернового этапа:
2Zmax=0,56+0,30+0,74=1,6 мм
Для получистового этапа:
2Z max=0,36+0,120+0,30=0,78 мм
Для чистового этапа:
2Zmax=0,260+0,046+0,120=0,426 мм
Для этапа повышенной точности:
2Zmax=0,18+0,03+0,046=0,256 мм
Расчет минимальных размеров для каждого этапа:
Для чистового этапа:
Bmin.чист.= dmах.п.т. + 2Zmin п.т. = 56 + 0,18 = 56,18 мм [5, стр. 13]
Для получистового этапа:
Bmin.п.ч.= dmах.чист. + 2Zmin чист. = 56,18 + 0,26 = 56,44 мм
Для чернового этапа:
Bmin.чер.= dmах.п.ч. + 2Zmin п.ч. = 56,44 + 0,36 = 56,8 мм
Для заготовки:
Bmin.заг.= dmах.черн. + 2Zmin черн. = 56,8 + 0,56 = 57,36 мм
Расчет максимальных размеров для каждого этапа:
Для чистового этапа:
Bmax.чист..= d max. п. т.+ 2Zmin п.т. + Tчист. = 56 + 0,18 + 0,046 = 56,226 мм
Для получистового этапа:
Bmax.п.ч..= d max. чист.+ 2Zmin чист. + Tп.ч. = 56,226 + 0,26 + 0,12 = 56,606 мм
Для чернового этапа:
Bmax.чер..= d max. п. ч.+ 2Zmin п.ч. + Tчерн. = 56,606 + 0,36 + 0,3 = 57,226 мм
Для заготовки:
Bmax.заг..= d max. чер.+ 2Zmin чер. + Tзаг. = 57,226 + 0,56 + 0,74 = 58,566мм
Рисунок 3 – Схема расположения припусков, допусков, межпереходных размеров на Ø 56h7 (-0,030)