
- •1.Определение моментов инерции тел опытным путем
- •2.Рассчитаем момент инерции
- •3.Статистическая обработка результатов
- •4.Статистическая обработка результатов косвенных измерений.
- •5.Статическая обработка теоретически полученных результатов для моментов инерции конкретных тел и пустой платформы.
- •Определение абсолютной и относительной погрешности.
- •Результаты расчетов сведем в таблицу:
1.Определение моментов инерции тел опытным путем
Имеем:
mплатформы=0,357±0,001
mпараллелепипеда=0,343±0,001
mдиска=1,098±0,001
mкольца=1,098±0,001
Экспериментально измерено:
N=3 – количество измерений для каждого тела;
n=30 – количество полных колебаний.
Таблица 1
Тело |
t1 |
t2 |
t3 |
Пустая платформа |
131 |
132 |
130 |
Диск |
81 |
82 |
80 |
Кольцо |
86 |
85 |
87 |
Параллелепипед OX |
102 |
103 |
104 |
Параллелепипед OY |
107 |
105 |
107 |
Параллелепипед OZ |
109 |
109 |
108 |
Усредняем результат измерения по формуле:
1 N t1+t2+t3
<t>=— Σ (ti)=———
N i=1 3
Определим средний период колебаний:
<t>
<T>=——,с
n
Результаты расчетов сведем в таблицу:
Таблица 2
Тело |
<t>,с |
<T>,с |
Пустая платформа |
131,00 |
4,37 |
Диск |
81,00 |
2,70 |
Кольцо |
86,00 |
2,87 |
Параллелепипед OX |
103,00 |
3,43 |
Параллелепипед OY |
106,33 |
3,54 |
Параллелепипед OZ |
108,66 |
3,62 |
2.Рассчитаем момент инерции
пустой платформы:
J0=m·g·h·<T>²/2·(π·a0)², кг·м² (3)
где h=0,0034 м – высота подъема платформы при повороте на угол a0, определяем с помощью индикатора с точностью до 1,0·10-2мм.
g=9,81м/с² ‑ ускорение свободного падения
π=3,14;
a0=π/2 – угол поворота платформы
m=0,357 кг – масса платформы
J0=0,357·9,81·0,0034·((4,37)²)/(2·(3,14·(3,14/2))²)=0,00468 кг·м²;
нагруженной платформы Jсист по формуле:
Jсист=mсист·g·h·<T>²/2·(π·a0)²,
диска, кольца и параллелепипеда по формуле:
JT=Jсист-J0, кг·м²; (4)
Диск
Jсист=((0,357+1,098)·9,81·0,003·(2,70)²)/(2·((3,14·(3,14/2))²)=0,00642 кг·м²
JT=Jсист-J0=0,00642-0,00468=0,00174 кг·м²;
Кольцо
Jсист=((0,357+1,098)·9,81·0,003·(2,87)²)/(2·((3,14·(3,14/2))²)=0,00726 кг·м²;
JT=Jсист-J0=0,00726-0,00468=0,00258 кг·м²;
Параллелепипед OX
Jсист=((0,357+0,343)·9,81·0,0032·(3,43)²)/( 2·((3,14·(3,14/2))²)=0,00531кг·м²
JT=Jсист-J0=0,00531-0,00468=0,00063 кг·м²;
Параллелепипед OY
Jсист=((0,357+0,343)·9,81·0,0032·(3,54)²)/( 2·((3,14·(3,14/2))²)=0,00565 кг·м²
JT=Jсист-J0=0,00565-0,00468=0,00097 кг·м²;
Параллелепипед OZ
Jсист=((0,357+0,343)·9,81·0,0032·(3,62)²)/( 2·((3,14·(3,14/2))²)=0,00591 кг·м²
JT=Jсист-J0=0,00591-0,00468=0,00123 кг·м²;
Результаты расчетов сведем в таблицу:
Таблица 3
Тело |
Jсист ,кг·м² |
JT , кг·м² |
Пустая платформа |
|
0,00468 |
Диск |
0,00642 |
0,00174 |
Кольцо |
0,00726 |
0,00258 |
Параллелепипед OX |
0,00531 |
0,00063 |
Параллелепипед OY |
0,00565 |
0,00097 |
Параллелепипед OZ |
0,00591 |
0,00123 |
3.Статистическая обработка результатов
прямых измерений.
Определяем абсолютную погрешность измерения времени:
∆t=t*St
где t =4,3 – соответствующий коэффициент Стьюдента;
при N=3 (доверительная вероятность 95%);
St=√ ∑( ti - ‹t› )2/ N*( N - 1 )
где St – среднеквадратичное отклонение.
Определяем относительную погрешность εt измерения времени для каждого тела:
εt=∆t/<t>,
Пустая платформа
St =√ (2*(132-131)²+(130-131)²)/ 3*(3-1)=0,66;
∆t=4,3*0,66=2,8;
εt=(2,8/131)=0,02;
Диск
St=√((81-81)²+(82-81)²+(80-81)²)/ 3*(3-1)=0,58;
∆t=4,3*0,58=2,5;
εt=2,5/81=0,03
Кольцо
St=√((86-86)²+(85-86)²+(87-86)²)/3*(3-1)=0,58;
∆t=4,3*0,58=2,5;
εt=2,5/86=0,03;
Параллелепипед OX
St=√((102-103)²+(103-103)²+(104-103)2)/3*(3-1)=0,58;
∆t=4,3*0,58=2,5;
εt=2,5/103=0,024;
Параллелепипед OY
St=√(2*(107-106,33)²+(105-106,33)²)/3*(3-1)=0,47;
∆t=4,3*0,47=2;
εt=2/106,33=0,019;
Параллелепипед OZ
St=√(2*(109-108,66)²+(108-108,66)²)/3*(3-1)=0,33;
∆t=4,3*0,33=1,4;
εt=1,4/108,66=0,013.
Результаты расчетов сведем в таблицу:
Таблица 4
Тело |
St |
∆t, с |
εt |
Пустая платформа |
0,66 |
2,8 |
0,020 |
Диск |
0,58 |
2,5 |
0,030 |
Кольцо |
0,58 |
2,5 |
0,030 |
Параллелепипед OX |
0,58 |
2,5 |
0,024 |
Параллелепипед OY
|
0,47 |
2,0 |
0,019 |
Параллелепипед OZ
|
0,33 |
1,4 |
0,013 |