Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Нижегородский Государственный Технический Университет

Выксунский филиал НГТУ.

Лабораторная работа №1

На тему: «Определение момента инерции с помощью трифилярного подвеса»

Выполнил: Синёв А. Н.

Группа ЭПА-05

Проверил: Маслов В.П.

2005 год.

1.Определение моментов инерции тел опытным путем

Имеем:

mплатформы=0,417±0,001кг

mпараллелепипеда=0,418±0,001кг

mдиска=1,104±0,001кг

mкольца=1,107±0,001кг

hплатформы=0,0035м

hпарллепипеда=0,0031м

hдиска=0,0029м

hкольца=0,0028м

Экспериментально измерено:

N=3 – количество измерений для каждого тела;

n=30 – количество полных колебаний.

Таблица 1

Тело

t1

t2

t3

Пустая платформа

135

136

134

Диск

79

80

78

Кольцо

78

80

82

Параллелепипед OX

117

116

115

Параллелепипед OY

107

108

109

Параллелепипед OZ

109

111

110

Усредняем результат измерения по формуле:

, с.

Определим средний период колебаний:

, с.

Пустая платформа: ;

Диск: ;

Кольцо: ;

Параллелепипед OX: ;

Параллелепипед OY: ;

Параллелепипед OZ: ;

Результаты расчетов сведем в таблицу:

Таблица 2

Тело

<t>

<T>

Пустая платформа

135

4,5

Диск

79

2,63

Кольцо

80

2,69

Параллелепипед OX

116

3,87

Параллелепипед OY

108

3,6

Параллелепипед OZ

110

3,67

2.Рассчитаем момент инерции

пустой платформы:

кг·м² (3)

где h=0,0035 м – высота подъема платформы при повороте на угол a0, определяем с помощью индикатора с точностью до 1,0·10-2мм.

g=9,81м/с² ‑ ускорение свободного падения

π=3,14;

a0=π/2 – угол поворота платформы

m=0,417 кг – масса платформы

J0=0,417·9,81·0,0035·((4,5)²)/(2·(3,14·(3,14/2))²)=0,00597 кг·м²;

нагруженной платформы Jсист по формуле:

, кг·м²

диска, кольца и параллелепипеда по формуле:

, Кг·м² (4)

Диск

Jсист=((0,417+1,104)·9,81·0,0029·(2,63)²)/(2·(3,14·(3,14/2))²)=0,00616 кг·м²

JT=Jсист-J0=0,00616-0,00597=0,00019 кг·м²;

Кольцо

Jсист=((0,417+1,107)·9,81·0,0028·(2,69)²)/(2·((3,14·(3,14/2))²)=0,00623 кг·м²

JT=Jсист-J0=0,00623-0,00597=0,00026 кг·м²;

Параллелепипед OX

Jсист=((0,417+0,418)·9,81·0,0031·(3,87)²)/( 2·((3,14·(3,14/2))²)=0,00782 кг·м²

JT=Jсист-J0=0,00782-0,00597=0,00185 кг·м²;

Параллелепипед OY

Jсист=((0,417+0,418)·9,81·0,0031·(3,6)²)/( 2·((3,14·(3,14/2))²)=0,00677 кг·м²

JT=Jсист-J0=0,00677-0,00597=0,0008 кг·м²;

Параллелепипед OZ

Jсист=((0,417+0,418)·9,81·0,0031·(3,67)²)/( 2·((3,14·(3,14/2))²)=0,00704 кг·м²

JT=Jсист-J0=0,00704-0,00597=0,00107 кг·м²;

Результаты расчетов сведем в таблицу:

Таблица 3

Тело

Jсист ,кг·м²

JT , кг·м²

Пустая платформа

0,00597

Диск

0,00616

0,00019

Кольцо

0,00623

0,00026

Параллелепипед OX

0,00782

0,00185

Параллелепипед OY

0,00677

0,0008

Параллелепипед OZ

0,00704

0,00107

3.Статистическая обработка результатов

прямых измерений.

Определяем абсолютную погрешность измерения времени:

t=t*St

где t =4,3 – соответствующий коэффициент Стьюдента;

при N=3 (доверительная вероятность 95%);

St=√ ∑( ti - ‹t› )2/ N*( N - 1 )

где St – среднеквадратичное отклонение.

Определяем относительную погрешность εt измерения времени для каждого тела:

εt=∆t/<t>,

Пустая платформа

St =√ (2*(136-135)²+(135-134)²)/ 3*(3-1)=0,33;

∆t=4,3*0,33=1,42;

εt=1,42/135=0,011;

Диск

St=√((80-79)²+(79-78)²)/ 3*(3-1)=0,33;

∆t=4,3*0,33=1,42;

εt=1,42/79=0,018;

Кольцо

St=√((82-80)²+ (80-78)²)/3*(3-1)=0,47;

∆t=4,3*0,47=2,02;

εt=2,02/80=0,025;

Параллелепипед OX

St=√((117-116)²+(116-115)²)/3*(3-1)=0,33;

∆t=4,3*0,33=1,42;

εt=1,42/116=0,012;

Параллелепипед OY

St=√(2*(107-108)²+(108-109)²)/3*(3-1)=0,33;

∆t=4,3*0,33=1,42;

εt=1,42/108=0,013

Параллелепипед OZ

St=√(2*(111-110)²+(110-109)²)/3*(3-1)=0,33;

∆t=4,3*0,33=1,42;

εt=1,42/110=0,013.

Результаты расчетов сведем в таблицу:

Таблица 4

Тело

St

t, с

εt

Пустая платформа

0,33

1,42

0,011

Диск

0,33

1,42

0,018

Кольцо

0,47

2,02

0,025

Параллелепипед OX

0,33

1,42

0,012

Параллелепипед OY

0,33

1,42

0,013

Параллелепипед OZ

0,33

1,42

0,013

Соседние файлы в папке Отчёты 1 семестр