Волкоморов(печать) / Evstifeev_5
.pdfМаксимально допустимая длина проводника задается схемотехником, исходя из частотных характеристик функционального узла. При выполнении учебных расчетов, будем считать, что для электронной аппаратуры, работающей на низких и средних частотах (до 1 МГц) = 30 мм (условно); на высокой частоте (1...300 МГц) = 10 мм; СВЧ (свыше 300 МГц) - не рассматривается. Данный усилитель работает на низких частотах, соответственно = 30 мм = 0,03 м.
Допустимое рабочее напряжение определим из соотношения:
доп = (0,1 ÷ 0,2) п;
где п − напряжение питания схемы. п = 20 В [2, с. 3]
доп = 0,15 ∙ 20 = 3 (В).
Толщина печатного проводника, исходя из выбора материала печатной
платы, равна
= 35 мкм = 0,35 ∙ 10−4 м.
Рассчитаем минимально допустимую ширину проводника:
мд = 1,72 ∙ 10−8 ∙ 1,56 ∙ 0,03 = 7,67 ∙ 10−6м = 7,67 ∙ 10−3мм 0,35 ∙ 10−4 ∙ 3
4.1.4.Расчет расстояния между соседними элементами
проводящего рисунка
Наименьшее номинальное расстояние между элементами проводящего рисунка (между двумя проводниками):
= + ∆ в.о.;
где − минимально допустимое расстояние между соседними элементами проводящего рисунка; ∆ в.о. − верхнее предельное отклонение ширины проводника.
Значение назначается из расчета обеспечения электрической прочности изоляции в соответствии с ОСТ4 ГО.010.011. Учитывая то, что максимальное напряжение на плате равно 60 В, выберем значение расстояния между проводниками 0,4 мм.
Значение ∆ в.о. согласно ГОСТ 23751-86 для ПП без мегалитического покрытия равно 0,1 мм.
Тогда:
= 0,4 + 0,1 = 0,5 мм.
4.2.Расчет параметров проводящего рисунка с учетом технологических погрешностей получения защитного рисунка
Расчет производится по методике, изложенной в ОСТ 4.010.022-85 с учетом предельных значений технологических коэффициентов, полученных в результате экспериментальных исследований точности отдельных операций.
12
4.2.1.Расчет минимального диаметра контактных площа-
док
При расчете минимального диаметра контактных площадок необходимо учитывать явление подтравливания и разращивания проводящего слоя, погрешности относительного расположения отверстия и контактной площадки.
Минимальный диаметр контактных площадок для односторонних плат, изготавливаемых комбинированным методом, определяется следующим образом:
= 1 + 1,5 ф;
где ф − толщина фольги; 1 − минимальный эффективный диа-
метр площадки.
1 = 2 ∙ ( + 2 + 0 + кп) ;
где − гарантированный поясок; − максимальный диаметр просверленного отверстия; 0 − погрешность расположения отверстия относительно координатной сетки, обусловленная точностью сверлильного станка 0 = 0,02 . . .0,1 мм; кп − погрешность расположения контактной площадки для односторонних ПП.
= св + ∆ ;
где св − диаметр сверла; ∆ − погрешность диаметра отверстия.
св = отв + (0,1 … 0,15);
где отв − диаметр отверстия.
кп = ш + п + э ; 2
где ш − погрешность расположения оси координатной сетки на фотошаблоне, ш = 0,01 . . .0,08 мм; п − погрешность расположения базовых отверстий на фотошаблоне п = 0,01 . . .0,05 мм; э − погрешность расположения элементов при экспонировании на слое э = 0,01 . . .0,03 мм.
Выберем следующие значения величин:
0 = 0,05 мм;ш = 0,05 мм;п = 0,03 мм;э = 0,02 мм;
∆ = 0,1 мм;
0,03 + 0,02кп = 0,05 + 2 = 0,075 мм;
Рассчитаем, минимальные диаметры контактных площадок для выводов разного диаметра.
Для вывода диаметром 0,5 мм
отв = 0,7 мм;св = 0,7 + 0,1 = 0,8 мм;
= 0,8 + 0,1 = 0,9 мм;
13
1 |
= 2 ∙ (0,2 + |
0,9 |
+ 0,05 + 0,075) = 1,55 мм; |
|||
|
|
|
||||
|
2 |
|
|
|
||
|
= 1,55 + 1,5 ∙ 0,035 = 1,6 мм |
|||||
|
|
|||||
Для вывода диаметром 0,6 мм |
||||||
|
отв = 0,8 мм; |
|||||
|
св = 0,8 + 0,1 = 0,9 мм; |
|||||
|
= 0,9 + 0,1 = 1 мм; |
|||||
1 |
= 2 ∙ (0,2 + |
1 |
+ 0,05 + 0,075) = 1,65 мм; |
|||
|
||||||
|
2 |
|
|
|
||
|
= 1,65 + 1,5 ∙ 0,035 = 1,7 мм |
|||||
|
|
|||||
Для вывода диаметром 0,8 мм |
||||||
|
отв = 1 мм; |
|||||
|
св = 1 + 0,1 = 1,1 мм; |
|||||
|
= 1,1 + 0,1 = 1,2 мм; |
|||||
1 |
= 2 ∙ (0,2 + |
1,2 |
+ 0,05 + 0,075) = 1,85 мм; |
|||
|
||||||
|
2 |
|
|
|
||
|
= 1,85 + 1,5 ∙ 0,035 = 1,9 мм |
|||||
|
|
|||||
Для вывода диаметром 1,5 мм |
||||||
|
отв = 1,8 мм; |
|||||
|
св = 1,8 + 0,1 = 1,9 мм; |
|||||
|
= 1,9 + 0,15 = 2,05 мм; |
|||||
1 |
= 2 ∙ (0,2 + |
2,05 |
+ 0,05 + 0,075) = 2,7 мм; |
|||
|
||||||
|
2 |
|
|
|||
|
= 2,7 + 1,5 ∙ 0,035 = 2,75 мм |
|||||
|
|
|||||
Для вывода размером 0,88 × 0,6 мм: |
||||||
|
отв = 1,4 мм; |
|||||
|
св = 1,4 + 0,1 = 1,5 мм; |
|||||
|
= 1,5 + 0,15 = 1,65 мм; |
|||||
1 |
= 2 ∙ (0,2 + |
1,65 |
+ 0,05 + 0,075) = 2,3 мм; |
|||
|
||||||
|
2 |
|
|
= 2,3 + 1,5 ∙ 0,035 = 2,35 мм
4.2.2.Расчет максимального диаметра контактных площа-
док
Максимальный диаметр контактной площадки рассчитывается по фор-
муле:
= ш + ∆Э;
где ш − максимальный диаметр окна фотошаблона; ∆Э − погрешность диаметра контактной площадки фотокопии при экспонировании рисунка
(0,01...0,03).
ш = ш + ∆ ш;
где ∆ ш − погрешность изготовления окна фотошаблона (0,01 ...0,03 мм).
14
Минимальный диаметр окна фотошаблона гарантирует получение контактной площадки не менее заданного, с учетом возможного уменьшения, за счет подсвета при экспонировании рисунка и определяется по формуле;
ш = + ∆Э;
После подстановки получим:
= + ∆ ш + 2 ∙ ∆Э;
зададимся ∆Э = 0,02 мм и ∆ ш = 0,02 мм, тогда:
= + 0,02 + 2 ∙ 0,02 = + 0,06 мм;
Рассчитаем, минимальные диаметры контактных площадок для выводов разного диаметра.
Для вывода диаметром 0,5 мм
= 1,6 + 0,06 = 1,66 мм;
Для вывода диаметром 0,6 мм
= 1,7 + 0,06 = 1,76 мм;
Для вывода диаметром 0,8 мм
= 1,9 + 0,06 = 1,96 мм;
Для выводе, диаметром 1,5 мм
= 2,75 + 0,06 = 2,81 мм;
Для вывода размером 0,88 × 0,6 мм:
= 2,35 + 0,06 = 2,41 мм;
4.2.3.Расчет минимальной ширины проводников
Минимальная ширина проводников определяется из условия достаточного сцепления (без отслаивания) проводника с диэлектриком, которое обуславливается адгезионными свойствами материала основания и гальваностойкостью оксидированного слоя фольги.
Расчет минимальной ширины проводников изготовленных комбинированным методом производится по формуле:
п = 1 + 1,5 ф;
где 1 − минимальная эффективная ширина проводника, которая определяется экспериментально и составляет 0,18 мм для 1-го и 2-го классов точности ПП. Тогда:
п = 0,18 + 1,5 ∙ 0,035 = 0,23 мм;
4.2.4.Расчет максимальной ширины проводников
Максимальная ширина проводника рассчитывается по следующей фор-
муле: |
|
|
|
|
|
п = п + 2 ∙ ∆Э + ∆ ш; |
|
||
где |
∆ ш − погрешность |
изготовления |
линии |
фотошаблона, |
∆ ш = 0,03. . .0,06 мм.
Зададимся ∆ ш = 0,05 мм.
п = 0,23 + 2 ∙ 0,02 + 0,05 = 0,32 мм
15
4.2.5.Расчет минимального расстояния между проводни-
ком и контактной площадкой
Минимальное расстояние между проводником и контактной площадкой рассчитывается по формуле:
1 = 0 − ( + кп + п + шт) ;
2 2
где 0 = 2,5 мм − расстояние между центрами рассматриваемых элементов (расстояние между выводами микросхемы);шт − погрешность расположения проводника на фотошаблоне относительно координатной сетки, шт = 0,03 . . . 0,06 мм.
Примем шт = 0,045 мм.
Рассчитаем минимальное расстояние между проводником и контакт-
ными площадками различного диаметра: |
|
|
|
||
Для вывода диаметром 0,5 мм |
|
|
|||
1 = 2,5 − ( |
1,66 |
+ 0,075 + |
0,32 |
+ |
0,045) = 1,39 мм; |
|
2 |
||||
2 |
|
|
|
||
Для вывода диаметром 0,6 мм |
|
|
|||
1 = 2,5 − ( |
1,76 |
+ 0,075 + |
0,32 |
+ |
0,045) = 1,34 мм; |
|
2 |
||||
2 |
|
|
|
||
Для вывода диаметром 0,8 мм |
|
|
|||
1 = 2,5 − ( |
1,96 |
+ 0,075 + |
0,32 |
+ |
0,045) = 1,24 мм; |
|
2 |
||||
2 |
|
|
|
||
Для вывода диаметром 1,5 мм |
|
|
|||
1 = 2,5 − ( |
2,81 |
+ 0,075 + |
0,32 |
+ |
0,045) = 0,82 мм; |
|
2 |
||||
2 |
|
|
|
||
Для вывода размером 0,88 × 0,6 мм: |
|
||||
1 = 2,5 − ( |
2,41 |
+ 0,075 + |
0,32 |
+ |
0,045) = 1,02 мм; |
|
2 |
||||
2 |
|
|
|
4.2.6.Расчет минимального расстояния между двумя кон-
тактными площадками
Минимальное расстояние между двумя контактными площадками рассчитывается по формуле:
2 = 0 − ( + 2 кп);
Рассчитаем минимальное расстояние между двумя контактными площадками различного диаметра:
Для вывода диаметром 0,5 мм
2 = 2,5 − (1,66 + 2 ∙ 0,075) = 0,69 мм;
Для вывода диаметром 0,6 мм
2 = 2,5 − (1,76 + 2 ∙ 0,075) = 0,596 мм;
Для вывода диаметром 0,8 мм
2 = 2,5 − (1,96 + 2 ∙ 0,075) = 0,39 мм;
16
•Для вывода размером 0,88 × 0,6 мм:
2 = 2,5 − (2,41 + 2 ∙ 0,075) = −0,06 мм;
4.2.7.Расчет минимального расстояния между двумя про-
водниками
Минимальное расстояние между двумя проводниками рассчитывается по формуле:
3 = 0 − ( п + 2 шт);3 = 2,5 − (0,32 + 2 ∙ 0,045) = 0,4 мм;
Контактные площадки могут иметь произвольную форму. Предпочтительной является круглая. Печатные проводники рекомендуется выполнять постоянной, возможно большей ширины на всем протяжении. В узком месте печатные проводники следует выполнять наименьшей номинальной ширины по возможно меньшей длине. Печатные проводники следует располагать равномерно на возможно большем расстоянии от соседних элементов проводящего рисунка следующим образом:
параллельно линиям координатной сетки или под углом: к ним;
параллельно направлению волны припоя или под углом к нему не более 30° со стороны пайки, если проводящий рисунок не покрывается защитной маской.
по оси, перпендикулярно касательной к контуру круглой контактной площадки.
5.Анализ технического задания и выбор конструкции узла с учётом параметров печатной платы и вида соединителя
5.1. Конструкторский расчет узла
Конструкторский расчет узла включает в себя расчет его механической прочности (на действие вибрации и удара) и теплового режима.
5.1.1.Расчет механической прочности
Рассчитаем узел на действие вибрации.
Периодическая вибрация характеризуется спектром, т.е. суммой гармонических составляющих. Коэффициент виброперегрузки в амплитуды виброускорения 0 и виброперемещение 0 связаны между собой соотношениями:
в = 0 = 4 2 2 0 ;
Зададимся амплитудой виброускорения 00 = 2 м/с2. Коэффициент виброперегрузки в0 равен:
17
в0 = |
|
2 |
= 0,204. |
|
|
|||||||||
|
9,8 |
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Определим виброперемещение по формуле: |
||||||||||||||
|
|
|
= |
|
00 |
. |
|
|
|
|
||||
|
|
4 2 |
2 |
|
|
|
|
|||||||
|
00 |
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
Определим частоту собственных колебаний ПП. Для пластины, закреп- |
||||||||||||||
ленной в 4-х точках [3, с. 159]: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|||
= |
|
(1 + |
|
) √ |
|
; |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
0 |
2 2 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
где и - длина и ширина пластины; - цилиндрическая жесткость; - масса
пластины с элементами.
3
= 12(1 − 2) ;
где - модуль упругости; - толщина пластины; - коэффициент Пуассона.
|
|
= 3,02 ∙ 1010 Н/м2; |
|
||||
|
|
= 1,5 ∙ 10−3 м; |
|
|
|
||
|
|
|
= 0,22. |
|
|
|
|
= |
3,02 ∙ 1010 |
∙ (1,5 ∙ 10−3)3 |
21,16 Н ∙ м; |
|
|||
12(1 |
− 0,222) |
|
|||||
|
|
|
|
||||
Рассчитаем массу пластины: с элементами. Ниже приведена таблица |
|||||||
элементов, содержащая массу и количество каждого элемента: |
|
||||||
Расчет массы элементов Мэл |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
Таблица 1.Расчёт массы элементов Мэл |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
Обозначение |
|
Масса, не более, г |
|
Количество |
|
Масса, г |
|
|
|
Конденсаторы |
|
|
|
||
К53-1А-30В-6,8мкФ |
|
|
1,8 |
|
1 |
|
1,8 |
К53-1А-30В-1,5мкФ |
|
|
1,2 |
|
1 |
|
1,2 |
К53-18-30В-100мкФ |
|
|
11 |
|
1 |
|
11 |
К53-1А-20В-0,22мкФ |
|
|
1,2 |
|
1 |
|
1,2 |
К73-11-160В-0,68мкФ |
|
5 |
|
1 |
|
5 |
|
|
|
Микросхемы |
|
|
|
||
К140УД7 |
|
|
1,5 |
|
1 |
|
1,5 |
|
|
Резисторы |
|
|
|
||
С2-33Н-2 Вт |
|
|
3,5 |
|
2 |
|
7 |
С2-33Н-0,125 Вт |
|
|
0,15 |
|
17 |
|
2,55 |
|
|
Соединитель |
|
|
|
||
СНП 268-9РП31 |
|
|
14 |
|
1 |
|
14 |
|
|
Транзисторы |
|
|
|
||
КТ817Б |
|
|
0,7 |
|
2 |
|
1,4 |
КТ815В |
|
|
1 |
|
2 |
|
2 |
КТ502A |
|
|
0,3 |
|
2 |
|
0,6 |
|
|
|
18 |
|
|
|
|
КТ315A |
|
0,18 |
|
2 |
|
0,36 |
|
|
Трансформаторы |
|
|
|
|
ТОТ44 |
|
18 |
|
1 |
|
18 |
ТОТ207 |
|
350 |
|
1 |
|
350 |
|
|
Стабилитроны |
|
|
|
|
Д814А |
|
1 |
|
2 |
|
2 |
Суммарная масса |
эле- |
419,61 |
|
|
||
ментов эл, г |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
В результате |
расчета получим суммарную |
массу |
элементов: эл = |
419,61 г.
Найдем массу печатной платы без элементов по формуле:
пп = ∙ ∙ ∙ ;
где − плотность текстолита, = 1700 кг/м3.
пп = 0,18 ∙ 0,1 ∙ 0,0015 ∙ 1700 = 0,0459 кг;
= пп + эл = 0,41961 + 0,0459 = 0,4655;
Теперь рассчитаем частоту собственных колебаний ПП:
|
= |
|
|
|
(1 + |
0,182 |
) √ |
21,16 |
|
∙ 0,18 ∙ 0,1 = 185,94. |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
0 |
|
|
2 ∙ 0,182 |
|
|
0,12 |
|
|
0,4655 |
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
Рассчитаем виброперемещение: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
= |
|
2 |
|
|
|
|
|
= 1,47 ∙ 10−6 (м) = 1,47 (мкм). |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
00 |
|
|
4 ∙ 2 ∙ 185,942 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
Определим максимальный прогиб пластины относительно краев и виб- |
||||||||||||||||||||||
роускорение для ЭРЭ. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Для силового возбуждения: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в с = в с ; |
|||||||||||
где в с − амплитуда виброперемещения (для силового возбуждения). |
||||||||||||||||||||||
Расчет амплитуды виброускорения в с и виброперемещения произве- |
||||||||||||||||||||||
дем по следующим формулам: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
в с = в ; |
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= |
|
в |
|
|
; |
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
2 2 |
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в с |
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
где − коэффициент динамичности для силового возбуждения. |
||||||||||||||||||||||
Рассмотрим граничный случай. Поэтому примем = 1. |
||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
= |
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
; |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
√ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
(1 − 2)2 + 2 2 |
||||||||||||||||
где − коэффициент расстройки; − показатель затухания. |
||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= |
|
|
|
; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= |
|
; |
|
|
где − декремент затухания. |
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
= |
200 . . . 1000. |
|
||||
Зададимся = 600. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
При таких значениях коэффициента расстройки, декремента затухания |
|||||||||
и коэффициента динамичности частота возбуждения: = 0,242 Гц. |
|||||||||
Тогда: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в с |
= = = = 2 м/с2 |
; |
||||||
|
|
в |
|
в |
00 |
|
|||
|
|
|
= |
|
00 |
= 0,867 мкм; |
|
||
|
|
4 2 2 |
|
||||||
|
|
в с |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
в с = 0,867 мкм.
Для кинематического возбуждения:
в к = | в к − 0| ;
где в к − амплитуда виброперемещения (для кинематического возбуждения).
Расчет амплитуды виброускорения в с и виброперемещения произве-
дем по следующим формулам:
в к = 4 2 02 0 = 00 ;в к = 0 ;
где − коэффициент динамичности для кинематического возбуждения.
= 1,65 [3, с. 165, рис. 4.30].
Тогда:
в к = 1,65 ∙ 2 = 3,3 м/с2;в к = 1,65 ∙ 0,867 = 1,431 мкм;
в к = |1,431 − 0,867| = 0,564 мкм;
Для оценки вибропрочности печатного узла необходимо проверить следующие условия:
в < доп 2;в < 0,003 ′;
где в − максимальный прогиб при силовом или кинематическом возбуждении; доп − допустимый размер стрелы прогиба на длине 1 м; − расстоянии от места закрепления до стрелы прогиба; ′ − размер стороны ПП, параллельно которой установлены элементы.
в = ( в с, ; в к) ;доп = 25 мм = 0,025 м;
= 0,066 м; [4, с. 143];
′ = ;
в = (0,867; 0,564) = 0,867 мкм = 0,867 ∙ 10−6 м; 0,867 ∙ 10−6 < 0,025 ∙ 0,0662;
0,867 ∙ 10−6 < 0,109 ∙ 10−3;
Первое условие выполняется. Проверим второе:
20
0,867 ∙ 10−6 < 0,003 ∙ 0,08; 0,867 ∙ 10−6 < 0,24 ∙ 10−3;
Второе условие выполняется. Следовательно, данный печатный узел соответствует требованиям вибропрочности.
Рассчитаем узел на действие удара.
Ударные воздействия характеризуются формой и параметрами ударного импульса. Учитывая, что максимальное воздействие на механическую систему оказывает импульс прямоугольной формы, расчеты будем проводить для такого импульса.
Определим условную частоту ударного импульса |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
= |
|
; |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
где − длительность ударного импульса; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Примем = 5 мc; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= |
|
|
|
|
= 628,3 рад/с; |
|||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
0,005 |
||||||||||||||||||||||||
Определим коэффициент передачи при ударе: |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
у = 2 sin |
|
|
; |
|
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
2 |
|
||||||||||||||||||||
где − коэффициент расстройки; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
= |
|
|
; |
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
||||
где 0 − частота собственных |
колебаний |
|
|
|
механической системы; 0 = |
||||||||||||||||||||
241,74 Гц. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= |
628,3 |
|
|
|
|
|
= 0,414; |
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
2 ∙ 241,74 |
||||||||||||||||||||||||
|
у = |2 sin |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| = 1,219; |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
2 ∙ 0,414 |
|
|
|
|
|
||||||||||||||
Рассчитаем ударное ускорение: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
у = у у; |
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
где у − амплитуда ускорения ударного импульса; |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
= 150 м/с2; |
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
у |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
у = 150 ∙ 1,219 = 182,9; |
||||||||||||||||||||||||
Определим максимальное относительное перемещение: |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
= |
|
2 у |
sin |
|
; |
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
2 0 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
= | |
2 ∙ 150 |
|
|
|
|
|
sin |
|
|
|
|
|
|
|
|
| = 0,12 м; |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
2 ∙ 241,74 |
|
|
|
2 ∙ 0,414 |
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||
Для оценки ударопрочности печатного узла необходимо проверить сле- |
|||||||||||||||||||||||||
дующие условия: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
< |
|
|
|
|
|
|
2; |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
доп |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|