Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 8.Рынки факторов производства

.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
73.83 Кб
Скачать

Лекция 8. Рынки факторов производства

Факторы производства – это задействованные в производственном процессе ресурсы экономики. К ним относятся:

1)Труд, включая предпринимательскую способность

2)Земля

3)Капитал – средства производства, созданные людьми (капитальные активы)

I. Рынок труда

Заработная плата – цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. Номинальная заработная плата – сумма денег, полученная наемным работником.

Реальная заработная плата – совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги с учетом их покупательской способности.

Спрос на труд

Чем ниже уровень заработной платы, чем больше спрос на труд. Кроме того, спрос на труд зависит от: 1) цены производимого предприятием продукта; 2) цены других факторов производства; 3) технологии.

Предельная доходность труда (MRPL) – дополнительный доход, произведенный добавочно нанятым работником. Фирма будет нанимать дополнительных работников до тех пор, пока увеличение выручки превосходит рост издер-

жек, т.е. пока предельная доходность труда (MRPL) не сравняется с зарплатой.

Предложение труда

Чем выше заработная плата, тем больше предложение труда. Но более высокая зарплата имеет два компенсирующих эффекта:

1)Эффект замены: чем выше уровень зарплаты, тем больше люди будут экономить на своей нерыночной деятельности и больше времени станут тратить на работу

2)Эффект дохода: чем выше уровень зарплаты, тем больше спрос на большинство товаров и услуг, в т.ч. и на досуг, образование и т.д., таким образом, объем предложения труда сокращается.

II. Рынок капитала

Различают две формы капитала: физический (материально-вещественный) капитал и человеческий капитал (знания, трудовые навыки, опыт). Однако поскольку человеческий капитал – особая разновидность трудовых ресурсов, под капиталом обычно подразумевают физические, материальные факторы.

Физический капитал разделяется на:

1)основной капитал (реальные активы длительного пользования: здания, оборудование и т.д.)

2)оборотный капитал (сырье, основные и вспомогательные материалы труда)

Инвестирование – это процесс создания или пополнения запаса капитала. Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции – это общее увеличение запаса капитала.

Чистые инвестиции = Валовые инвестиции – Амортизация (процесс замены изношенного основного капитала).

Ссудный процент – это цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течение определенного периода времени.

Ставка ссудного процента зависит от спроса и предложения заемных средств, которые в свою очередь зависят от выгодности предпринимательских инвестиций, размеров потребительского спроса на кредит и спроса со стороны государства, организаций и учреждений.

Номинальная процентная ставка – показывает, насколько сумма, которую заемщик возвращает кредитору, превышает величину полученного кредита.

Реальная процентная ставка – это ставка процента, скорректированная на инфляцию.

III. Рынок земли

Под землей как фактором производства подразумевается (для простоты) поверхность почвы, которую можно использовать для земледелия или для строительства зданий и сооружений.

Предложение земли

Особенностью земли как фактора производства является ее ограниченность. Предложение земли совершенно неэластично (как бы цена на землю не изменялась, предложение земли при этом не изменится).На предложение земли влияют такие факторы, как плодородие и местоположение.

Спрос на землю

Спрос на землю делится на сельскохозяйственный спрос и несельскохозяйственный спрос.

Сельскохозяйственный спрос на землю определяется спросом на продовольствие, а также учитывает уровень плодородия почвы, возможности его повышения, природные условия и местоположение (степень удаленности от центров потребления продовольствия).

Несельскохозяйственный спрос состоит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры, из промышленного и инфляционного спроса на землю (земля как гарантия сохранения и приумножения богатства). Несельскохозяйственный спрос зависит в основном от местоположения земельных участков.

Земельная рента – это плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено.

Однако рента составляет лишь часть суммы, которую арендатор платит земельному собственнику:

Арендная плата = Земельная рента + Амортизация на постройки и сооружения + Процент на вложенный капитал (если собственник земли сделал какие-то улучшения, то он должен возместить стоимость этих улучшений и получить процент на затраченный капитал, ведь он мог бы распорядиться этим капиталом иначе, например, положить в банк под проценты).