Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 15. Фискальная политика

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
81.86 Кб
Скачать

Лекция 15. Фискальная политика

Государственный бюджет и его функции Государственный бюджет – центральное звено финансовой системы.

Принципы составления государственного бюджета: 1) полнота; 2) единство; 3) реальность (правдивость); 4) гласность. Функции государственного бюджета: а) распределительная; б) стимулирующая; в) социальная; г) контрольная.

Доходы и расходы бюджета

Перераспределение валового внутреннего продукта через бюджет имеет две взаимосвязанные, происходящие одновременно и непрерывно стадии: 1) образование доходов бюджета; 2) использование бюджетных средств (расходы бюджета).

Доходы бюджета — это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Доходы бюджета могут носить налоговый и неналоговый характер. Основным источником налоговых доходов являются вновь созданная стоимость и доходы, полученные в результате ее первичного распределения (прибыль, заработная плата, добавленная стоимость, ссудный процент, рента, дивиденды и т.д.), а также накопления. В доходах центрального бюджета различных государств налоги составляют 80—90%.

Неналоговые доходы бюджетов образуются в результате либо экономической деятельности самого государства, либо перераспределения уже полученных доходов по уровням бюджетной системы. Неналоговые доходы включают доходы от продажи государственной и муниципальной собственности, доходы от внешнеэкономической деятельности, доходы от реализации государственных запасов.

Расходы бюджета — это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Расходы государственного бюджета включают следующие основные группы расходов:

на национальную оборону;

развитие экономики;

социально-культурные нужды;

содержание государственного аппарата управления;

обслуживание государственного долга.

Бюджетный дефицит и государственный долг Бюджетный дефицит это сумма, на которую в данном году расходы бюджета превышают его доходы.

Причины бюджетного дефицита:

низкая эффективность общественного производства, его спад;

нерациональная структура бюджетных расходов (крупные государственные инвестиции, огромные военные расходы и др.);

массовый выпуск «пустых денег»;

оборот «теневого» капитала в огромных масштабах;

неэффективный бюджетный механизм, не позволяющий государству использовать его в качестве стимула развития экономики.

Способы покрытия или уменьшения бюджетного дефицита:

а) изменение направлений инвестирования бюджетных средств в отрасли народного хозяйства с целью значительного повышения финансовой отдачи от каждого бюджетного рубля; б) более широкое использование финансовых льгот и санкций, позволяющих полнее учитывать специфические условия хозяйствования и

стимулирующих рост общественного производства; в) резкое сокращение государственного финансирования; прекращение правительственной помощи иностранным государствам;

г) снижение военных расходов; д) сохранение финансирования лишь важнейших социальных программ; мораторий на принятие новых социальных программ, требующих

значительного бюджетного финансирования; е) запрещение центральному банку страны предоставлять кредиты правительственным структурам любого уровня без надлежащего оформ-

ления задолженности государственными ценными бумагами; ж) привлечение в страну иностранного капитала.

Государственный долг – это сумма накопленных за определенный период бюджетных дефицитов минус бюджетные излишки за этот же период образует государственный долг.

Классификация государственного долга:

1)Государственный внутренний долг (перед внутренними кредиторами) и государственный внешний долг (перед иностранными кредиторами)

2)- Капитальный долг (сумма выпущенных и не погашенных государством долговых обязательств и гарантированных им обязательств других лиц, включая начисленные проценты, которые должны быть выплачены по этим обязательствам),

-Основной долг (номинальная стоимость всех долговых обязательств государства и гарантированных им заимствований)

-Текущий долг (предстоящие расходы по выплате доходов кредиторам по всем долговым обязательствам, принятым на себя государством, и по погашению обязательств, срок оплаты которых наступил)

Фискальная политика

Фискальная политика государства (от лат. fiscus – государственная казна) – это использование возможностей правительства расходовать средства государственного бюджета и взимать налоги.

Цели фискальной политики: 1) ликвидация безработицы; 2) борьба с инфляцией; 3) стабилизация экономического развития; 4) антициклическое регулирование экономики; 5) стимулирование экономического роста; 6) достижение внешнеторговой сбалансированности.

Впериод экономического спада правительство проводит стимулирующую фискальную политику, которая включает увеличение государственных расходов или снижение налогов либо сочетание этих мер.

Если в экономике имеет место вызванная избыточным спросом инфляция — это сдерживающая фискальная политика. Она включает уменьшение государственных расходов или увеличение налогов либо сочетание того и другого.

Эффект Лаффера - отображается кривой, которая показывает зависимость поступающих в бюджет сумм налогов от ставок подоходного налога.

На кривой Лаффера отмечают следующие критические точки:

• ставка налога равна нулю — поступлений в бюджет нет;

• ставка налога равна 100% — поступлений в бюджет нет (в легальной экономике никто не работает, все уходят в теневую экономику).

Суть эффекта Лаффера: сокращение налогов вызывает рост национального производства и дохода, что, в свою очередь, не только не уменьшает налоговые поступления и бюджет и не вызывает бюджетного дефицита, но при более низких ставках налогов обеспечивает рост поступлений в бюджет за счет расширения налоговой базы (в соответствии с эффектом Лаффера).

Взависимости от механизмов реагирования фискальной политики на изменение экономической ситуации выделяют две части фискальной политики:

1) Дискреционная политика, которая проводится по усмотрению правительства и на основе его решений и включает следующие элементы:

• государственную программу занятости;

различные социальные программы;

изменение налоговых ставок.

2) Политика автоматических (встроенных) стабилизаторов, т.е. тех механизмов, которые работают в режиме саморегулирования и независимо от принимаемых решений сами реагируют на изменение положения в экономике. К основным встроенным стабилизаторам относятся: а) изменение налоговых поступлений в различные периоды экономического цикла (прогрессивное налогообложение); б) система пособий по безработице, социальные выплаты, программы по поддержанию малоимущих слоев населения и т.п.