Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_49_64.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
216.06 Кб
Скачать

49. Количественная теория денег и основные положения современного монетаризма. Формула обмена Фишера.

Теория, утверждающая, что цены (а следовательно, и стоимость денег) изменяются при пр. равных условиях, в зависимости от количества денег в обращении. В своей простейшей форме количественное уравнение, т. к. теория довольно стара, имеется в трудах Бодена, Юма, Локка и Монтескье (Bodin, Hume, Locke, and Montesquien). Выраженный математически, чисто количественный подход выглядит следующим образом

P= M/T

где Р - общий уровень цен, М - количество денег, Т - общий объем товарных сделок

Основные (глобальные) цели активной монетарной политики: рост реального объема валового национального продукта; обеспечение полной занятости; стабильность цен. Меры в сфере кредитно-денежных отношений, с помощью которых государство пытается реализовать эти цели, составляют текущие цели монетарной политики. В качестве таких текущих целей может высту-пать либо увеличение, либо уменьшение денежной массы. В мировой экономической практике используются следующие инструменты воздействия на денежную массу в обращении: 1. изменение норматива обязательных резервов; 2. изменение учетной ставки; 3. операции на открытом финансовом рынке. Операции на открытом рынке. В настоящее время в мировой экономической практике операции на открытом рынке являются основным инструментом текущей монетарной политики. Суть его заключается в том, что государство начинает осуществлять активную кампанию либо по скупке, либо по продаже ценных бумаг на открытом финансовом рынке, выступая в качестве обычного рядового его участника. Этим создается очень мягкое экономическое воздействие на денежный рынок, так как не затрагиваются никакие административно устанавливаемые нормативы.

Уравнение обмена MV=PY, предложенное американским экономистом Ирвингом Фишером (1867-1947), содержит две группы показателей: в левой части М - количество денег; V - скорость их обращения; в правой части Р - средневзвешенный уровень цен; Y - объем товарооборота.

Уравнение обмена отражает тот факт, что на практике сумма всех платежей равна сумме цен всех товаров, поступивших в товарооборот. Это уравнение показывает, что уровень цен находится в прямой взаимосвязи с количеством денег и скоростью их обращения и в обратно пропорциональной связи с потоком товаров.

Формула обмена Фишера помогает яснее представить функциональные связи на рынках денег и товаров. При изменении одного показателя изменяются и другие. Если растет денежная масса М, то при стабильности скорости обращения денег V изменяются либо цены Р, либо объем производства Y в стоимостном выражении.

50. Сущность инфляции и формы её проявления.

Инфляция — это увеличение общего уровня цен, вызванное нарушением равновесия между денежной массой и товарным покрытием. Инфляция проявляется прежде всего в обесценивании денег по отношению к золоту, товарам, иностранным валютам. В ее результате уменьшается золотое содержание национальной денежной единицы. Цена на золото растет, растут оптовые, розничные цены на товары, падает курс национальной валюты по отношению к иностранной.

Причины инфляции:

  1. Дефицит государственного бюджета. Если он покрывается займами Центрального Банка, количество денег в обращении возрастает без соответствующего покрытия товарной массой, что ведет к инфляции.

  2. Расходы на военные цели. Во-первых, увеличивается расходная часть бюджета. Во-вторых, люди, занятые в военном секторе экономики, не создают потребительский продукт, а выступают только в роли покупателей, увеличивая совокупный платежеспособный спрос, что вызывает рост денежной массы без соответственного товарного покрытия.

  3. Увеличение расходов на социальные цели.

  4. Инфляционное ожидание.

  5. Кредитная экспансия, то есть расширение масштабов банковского кредитования, что вызывает эмиссию денег.

  6. Мировые экономические кризисы, вызывающие рост мировых цен на ресурсы.

Дезинфляция — замедление темпов инфляции.

Дефляция — долговременное снижение уровня цен.

Стагфляция — производная от стагнации и инфляции. Употребляется для характеристики инфляции при одновременном спаде объемов производства (стагнация).

Для измерения инфляции применяется индекс розничных (потребительских) цен. Обычно для этой цели пользуются так называемой потребительской корзиной, в которую входят все товары и услуги, приобретаемые средним жителем страны за определенный период, и суммируются цены на них.

Уровень инфляции рассчитывается по индексу розничных цен:

—розничные цены i-го товара на конец и начало отсчетного периода соответственно.

—объем розничных продаж i-го товара в натуральных единицах на конец и начало отсчетного периода соответственно.

Темпы инфляции (в процентах) определяется следующим образом: из индекса цен настоящего периода вычитается индекс цен прошлого периода, разница делится на индекс цен прошлого (базового) периода и умножается на 100%:

.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория