Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_33_48.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
172.03 Кб
Скачать

33. Национальная экономика: основные цели её развития.

Обычно под национальной экономикой понимают совокупность отраслей, видов производств, уровень их развития. Обычно их разграничивают на две основные части: материальное и нематериальное производства. Материальное производство создает материальные блага, имеющие вещную основу. В состав материального производства включаются промышленность, сельское хозяйство, строительство и др. отрасли. Нематериальное производство создает услуги. Оно представлено такими отраслями как здравоохранение, образование, культура и т.д.

Обычно национальная экономика имеет следующие основные цели.

Во-первых, экономический рост. Мерой экономического роста является темп прироста созданного в стране общественного продукта в целом или на душу населения.

Во-вторых, обеспечение эффективной занятости. Она предполагает создание необходимых условий для обеспечения занятости и максимальным использованием способностей работника.

В-третьих, достижение эффективности производства. С одной стороны это предполагает получение максимальной отдачи при минимуме используемых затрат. С другой стороны, достижение социальной эффективности, чтобы результаты хозяйственной деятельности соответствовали социальным целям общества.

В-четвертых, стабильный уровень цен. Рост цен, приводящий к инфляции, вызывает отрицательные последствия: снижение эффективности производства, обесценение доходов населения и т.д.

34. Система национальных счетов, которая применяется в мировой практике.

Результатом функционирования национальной экономики является национальный продукт. В большинстве развитых и развивающихся стран национальный продукт рассчитывается по СНС.

СНС — определенный способ упорядочения информации об экономических операциях, совершаемых субъектами хозяйствования в процессе общественного воспроизводства. СНС имеет все охватывающий характер. Во-первых, она учитывает деятельность всех участников производства материальных благ и оказания услуг, в том числе органов государственного управления, армии, лиц свободных профессий (художников, музыкантов и т. д.). Во-вторых, СНС содержит показатели, которые в обобщенном виде описывают все экономические операции, стадии экономического процесса. К показателям СНС относят: ВНП, ВВП, чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый доход (РД).

Посредством национального счетоводства можно определить макроэкономические показатели, состояния экономики за разные промежутки времени и на основе этой информации оценить степень достижения целей национальной экономики, выработать экономическую политику, провести сравнительный анализ потенциала экономического развития разных стран.

35. Основные инструменты государственного регулирования экономики.

Административные инструменты

Административные средства не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба. Они базируются на силе государственной власти и включают меры запрета, разрешения и принуждения.

Приведем несколько примеров по запретам и разрешениям. Французские власти запретили строить новые промышленные предприятия в пределах Парижской агломерации, и для достижения этой цели они не увеличили налоги на новые предприятия, не ввели драконовские штрафы (это были бы экономические меры), а просто прекратили выдачу лицензий на новое промышленное строительство. Правительство одного государства разрешило использовать бывшую военно-морскую базу в качестве пассажирского и торгового порта, создав таким образом новую сферу приложения капитала. В результате в районе порта возросла хозяйственная активность.

Экономические инструменты: денежно-кредитные бюджетные

Экономические средства государственного регулирования подразделяются на средства денежно-кредитной и бюджетной политики.

Основные средства денежно-кредитной политики - это: а) регулирование учетной ставки (дисконтная политика, осуществляемая центральным банком); б) установление и изменение размеров минимальных резервов, которые финансово-кредитные институты страны обязаны хранить в центральном банке; в) операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг, такие как эмиссия государственных обязательств, торговля ими и погашение.

При помощи этих инструментов государство стремится изменить соотношение спроса и предложения на финансовом рынке в желаемом направлении. По мере относительного снижения роли рынков свободных капиталов в финансировании капиталовложений и особенно в связи уменьшением роли фондовой биржи и ростом самообеспечения крупных компаний финансовыми средствами действенность этих инструментов в наиболее развитых странах несколько ослабела.

Прямое государственное хозяйственное регулирование осуществляется средствами бюджетной политики. Государственный бюджет - это доходы и расходы центрального правительства и местных властей.

Главным инструментом мобилизации финансовых средств для покрытия государственных расходов являются налоги. Они также широко используются для воздействия на деятельность субъектов хозяйства и социальной стабилизации. В первую очередь интерес представляет не фискальная, а регулирующая роль налогов. Государственное регулирование при помощи налогов зависит от выбора налоговой системы, высоты налоговых ставок, а также видов и размеров налоговых льгот.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория