Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_17_32.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать

17. Функции рынка

Функции рынка определяются стоящими перед ним задачами. Рыночный механизм призван найти ответы на три ключевые вопроса: что, как и для кого производить? Для этого рынок выполняет ряд функций:

Регулирующая функция. Она связана с воздействием рынка на все сферы хозяйственной деятельности, прежде всего на производство. Постоянные колебания цен не только информируют о состоянии дел, но и регулируют хозяйственную деятельность. Растет цена - сигнал к расширению производства: падает цена - сигнал к его сокращению. Информация, предоставляемая рынком, заставляет производителей снижать затраты, улучшать качество продукции.

Информационная функция. Цена, складывающаяся на каждом из рынков, содержит богатую информацию, необходимую всем участникам хозяйственной (экономической) деятельности. Постоянно изменяющиеся цены на продукты и ресурсы дают объективную информацию о потребном количестве, ассортименте, качестве благ, поставляемых на трынки. Высокие цены свидетельствуют о недостаточном предложении, низкие цены - об избытке благ по сравнению с платежеспособным спросом.

Ценообразующая функция. В результате взаимодействия производителей и потребителей, предложения и спроса на товары и услуги на рынке формируется цена. Она отражает полезность товара и издержки на его производство.

Посредническая функция. Рынок выступает посредником между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли-продажи. В условиях развитой рыночной экономики потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика. Продавец со своих позиций стремится найти и заключить сделку наиболее устраивающим его покупателем.

Санирующая функция. Рыночный механизм - это достаточно жесткая, в известной мере жестокая система. Он постоянно проводит "естественный отбор" среди участников хозяйственной деятельности. Используя инструмент конкуренции, рынок очищает экономику от неэффективных предприятий. И напротив, дает зеленый свет более предприимчивым и активным. В результате селекционной работы рынка, повышается средний уровень эффективности, поднимается устойчивость национального хозяйства в целом.

18. Структура и инфраструктура рынка

Структура рынка: по объектам — рынок товаров, рынок услуг, рынок ценных бумаг, рынок капитала, рынок рабочей силы, рынок технических разработок и т. д.;

по географическому признаку — местный, региональный, национальный, региональный рынок по группе стран, мировой;

по механизму функционирования — свободный, монополизированный, государственно-регулируемый;

в зависимости от участников — потребительский, рынок производителей, посреднический, рынок государственных учреждений, международный;

в зависимости от соотношения между спросом и предложением — рынок продавца (спрос превышает предложение), рынок покупателя (предложение превышает спрос).

Инфраструктура рынка — совокупность учреждений, организаций, служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка (банки, страховые компании, биржи, аукционы, ярмарки и т. д.).

Разновидности структур рынка:

  • Монополистическая конкуренция, также называемая конкурентный рынок, где существует большое количество компаний, каждая из которых имеет небольшую долю рынка и слабо дифференцированные продукты.

  • Олигополия — рынок на котором доминирует небольшое количество компаний, которые вместе контролируют подавляюще большую долю рынка.

  • Дуополия — частный случай олигополии всего двух компаний.

  • Олигопсония — рынок на котором присутствует много продавцов, однако мало покупателей.

  • Монополия — рынок на котором присутствует только один производитель товара или услуги.

  • Естественная монополия — монополия в которой эффект масштаба тем больше повышает эффективность, чем больше размер компании. Компания является естественной монополией, если она способна самостоятельно обслуживать целый рынок с меньшей себестоимостью чем любое сочетание двух и более компаний меньшего размера, или болеее узко специоализированных компаний.

  • Монопсония — рынок на котором присутсвует только один покупатель.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория