Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory Economics_1_16 (1).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать
  1. Возникновение и развитие экономической теории

Глубинным двигателем истории человечества является производство материальных благ. В условиях ограниченных ресурсов. Человечество всегда жило экономикой и лишь на этой основе могли существовать: политика, религия, наука и искусство.

ЭТ – служит обществу и помогает понять и решить следующие проблемы: почему возникает банкротство, почему не желательная в обществе инфляция, что можно сделать для сокращения безработицы, стоит ли повышать заплату. Однако ЭТ при всей её практической полезности, представляется собой академический а не узкопрофильный предмет. В отличии маркетинга, менеджмента, бух. Учёта, рекламного дела – не является наукой как делать деньги. Антуан Мон Критье – дал название науке в 17 веке. Первый экономист – Аристотель. Ученик АристотеляА. Македонский.

Аристотель – впервые нашёл понятие меновая стоимость, потребительская стоимость товара (способность товара удовлетворить потребителя)

Экономика – это наука о повседневной деловой жизни деятельности человека, в области потребления.

ЭТ – это наука об использовании человеком редких и ограниченных производственных ресурсов (земли, труда, товаропроизводства) Отраслевые экономические науки – экономика сельского хозяйства, экономика транспорта, экономика строительства. Анализ экономических проблем ведётся по 2-м разделам: макроэкономика, микроэкономика.

Микроэкономика – рассматривает проблемы предприятий, фирм, отраслей и рынков, изучаются цели и функции предприятий, спрос, предложения товаров и услуг, рациональный объём производства.

Макроэкономика – исследует проблемы относящиеся к экономике страны в целом, выясняется проблема, воспроизводства, макроэкономического равновесия, даётся оценка роли государственного регулирования, исследует проблемы экономического роста, исследуются проблемы денежного обращения, управление кредитом, бюджетом, налогами, доходами населения, экономической политикой страны.

2. Методы познания экономической теории

Диалектический. В природе и обществе все явления и отношения не являются раз и навсегда данными, они находятся в процессе развития и изменения. Развитие идет от простого к сложному, от низшего к высшему. Движущая сила развития – единство и борьба противоположностей.

Метод научной абстракции. Выделение наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечение от всего второстепенного.

Анализ и синтез. При анализе исследуемый предмет или явление расчленяют на составные элементы, каждый из которых подвергается детальному изучению. При синтезе происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами и их взаимодействие, выясняются противоречия между ними, их причины, намечаются пути их устранения.

Индукция и дедукция. Индукция – движение мысли от частного к общему; дедукция – наоборот.

Единство исторического и логического. Экономическая теория должна показывать явления в развитии и движении, то есть исторически. Вместе с тем она рассматривает экономические процессы, освобожденные от случайностей исторического развития, то есть логически.

Математические, графические, статистические, методы сравнительного анализа, экономический эксперимент.

3. Функции экономической теории

 

Экономической теории свойственна теоретико-познавательная функция. Она поясняет закономерности, процессы и явления экономической жизни общества. Однако знание не ценно само по себе, а служит практическим целям общества. Поэтому экономическая теория не может ограничиваться простой констатацией фактов или описывать определенные экономические закономерности.

Ее теоретико-познавательную функцию должна дополнять практическая функция. Одним из принципов реализации практической функции экономической теории состоит в целостном видении экономических процессов. Так, невозможно решить проблему, например, реформы цен, не определившись в вопросах создания банковской системы, организации бюджета, налоговой политики и т.д.

Практическая функция имеет важное значение при разработке принципов и методов рационального хозяйствования, научного обоснования политики государства. Экономическая теория обосновывает пути перехода к рынку, в частности, такие процессы, как разгосударствление, приватизация, создание рыночной инфраструктуры: бирж, банков, страховых фирм, других финансовых и юридических институтов, которые регулируют взаимоотношения хозяйственных объектов; спрос и предложение, ценообразование в рыночной экономике, законы денежного обращения, функционирования кредитно-финансовой системы. Экономическая теория является также главным инструментом осуществления научных исследований в разных отраслях знаний.

С теоретико-познавательной функцией связана не только практическая, но и воспитательная функция экономической теории. Содержанием воспитательной функции экономической теории есть выработка экономической психологии каждого человека.

Методологическая функция экономической теории состоит в том, что она есть методологической основой для других наук, в частности, отраслевых экономик экономической теории является базой таких наук, как экономическая география, экономическая статистика, экономическое моделирование и т.д.

Важная функция экономической теории - экологическая. Она связана с природоохранными проблемами и ресурсосбережением. На основе теоретических обоснований разрабатывается и усовершенствуется экономический механизм охраны окружающей среды, выплат за пользование природными ресурсами, за нарушение экологических нормативов; создание системы экономического регулирования защиты населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория