Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Администрирование информационных систем.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
301.06 Кб
Скачать

03.02.2012

Понятие информационной системы. Цели и задачи администрирования.

Термин «информационная система» используется как в узком, так и в широком смысле. В широком смысле – совокупность технического программного и организационного обеспечения, предназначенная для того что бы своевременно обеспечить пользователей советующими правами возможностями и информацией. В узком смысле ИС называют только подмножество компонентов информационной системы включающие: БД, СУБД, прикладные программы, элементы управления. В любом случае, основной задачей ИС является – удовлетворение конкретных информационных потребностей в рамках конкретной предметной области. По степени распределённости ИС бывают: настольные(компоненты на одном компьютере), распределённый(распределены по нескольким компьютерам).

Современные СИ работают на основе применения вычислительных сетей. Под ВС в данном контексте понимают совокупность компов связанных сетью и снабжённых необходимым ПО, при этом позволяющим пользователям и приложениям получать доступ к ресурсам компов, а так же использовать эти ресурсы. Все распределённые системы строятся по модели клиент-серверной системы. Ключевую роль в построении и конкретном функционировании ИС на базе ВС играет ОС. В данном курсе внимание будет уделено внимание ОС фирмы Мелкософт.

Распределённые ИС могут использовать как локальные, так и глобальные сети. Механизмы передачи данных в локальных и глобальных Сетях существенно отличаются, и это нужно учитывать при построении ИС. Глобальные сети ориентированы на предварительное соединение, в локальных же сетях используются методы не требующие предварительной установки соединения, а посему пакет может отправляться без подтверждения готовности. Вся сетевая инфраструктура ИС строится из различных компонент, которые можно разделить по следующим уровням:

  • Кабельная система и средства коммуникаций;

  • Активное сетевое оборудование;

  • Сетевые протоколы;

  • сетевые службы;

  • Сетевые приложения;

Каждый из этих уровней может состоять из различный подуровней и компонент, так активное сетевое оборудование включает в себя повторители, концентраторы, маршрутизаторы и т. д. Для реализации сети могут быть использованы различные стеки протокольв(основные два: TCP/TP, IPX).

Основу работы сети составляют так называемые сетевые службы. Базовый набор сетевых служб состоит из:

  • Службы сетевой инфраструктуры DNS, DHCP, WINS;

  • Службы файлов и печати;

  • Службы каталогов(Novell NDS, MS Active Dir);

  • Службы обмена сообщениями;

  • Службы доступа к БД.

Отметим, что взаимодействовать друг с другом различным видам компьютерных систем стало возможным благодаря стандартизированным методам передачи данных. В настоящее время основными моделями описывающими методы передачи данных являются: OSI, TCP/IP.

Из выше написанного следует, что основными задачами сетевого администрирования в распределённой информационной системе могут быть следующие.

  1. Планирование сети. Несмотря на то, что планированием и монтажом больших сетей занимаются специализированные организации, администратор часто сталкивается с необходимостью планирования некоторых изменений, например, добавление новых рабочих мест, сетевых протоколов, сетевых служб, разбиение сети на логические сегменты, установка дополнительных серверов.

  2. Установка и настройка сетевых узлов (узлов активного сетевого оборудования, персональных компьютеров, серверов, средств коммуникации). В данном случае в функции администратора может входить замена сетевых адаптеров, перенос сетевых узлов или активного оборудования с изменением сетевых настроек.

  3. Установка и настройка сетевых протоколов. Данная задача включает в себя выполнение таких работ как планирование и настройка базовых протоколов сети, тестирование работы сетевых протоколов, определение оптимальных настроек и т. д.

  4. Установка и настройка сетевых служб. В рамках ИС могут быть использованы различные сетевые службы (описанные ранее). Задачи администратора будет входить установка и настройка, а так же тестирование работы данных служб.

  5. Поиск неисправностей. Администратор должен обнаруживать и устранять широкий спектр неисправностей – от неисправного сетевого адаптера на рабочей станции, до сбоев отдельных портов коммутаторов и маршрутизаторов, а так же неисправности функционирования протоколов и служб.

  6. Поиск узких мест сети и повышения эффективности работы сети. Задачи администратора входит анализ работы сети, определение наиболее узких мест, выбор вариантов модернизации данных узких мест, изменение логической структуры сети, и т. д.

  7. Мониторинг сетевых узлов. Данная задача предполагает наблюдение за функционированием сетевых узлов с целью своевременного предотвращения нарушения работоспособности сети в целом.

  8. Мониторинг сетевого трафика. Позволяет обнаруживать и ликвидировать различные виды проблем: проблемы связанные с высокой загруженностью отдельных устройств или сегментов, проблемы связанные с нежелательным вмешательством в работу сети.

  9. Обеспечение защиты данных. Включает в себя большой набор различных задач: резервное копирование и восстановление данных, разработка и осуществление политик безопасности учётных записей пользователей и сетевых служб, построение защищённых коммуникаций(VPN и т. д.), планирование внедрения и обслуживание инфраструктуры открытых ключей.

17.02.2012