Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсавая 15.12.14.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

2 Уроки по физике

2.1 План открытого урока

План открытого урока по теме: "Колебания. Гармонические колебания"

Преподавание ведется по учебнику Перышкина А.В., Гутник Е.М.

Физика-9– М.: Дрофа, 2007;

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока:

  • ознакомить учащихся с процессом колебаний, как физическим процессом;

  • выяснение условий возникновения колебаний;

  • формирование понятия гармонические колебания, их характеристиках;

  • формирование понятия резонанса, его применение и методы борьбы с ним;

Задачи урока: Обучающие:

  • формирование навыков работы с физическими приборами;

  • изучение теоретического материала;

  • практическая работа по определению периода колебаний;

Развивающие:

  • развивать умение работать с лабораторным оборудованием и делать выводы из проведенных экспериментов,

  • умение провести самоконтроль полученных знаний;

  • развить умение проанализировать полученный результат,

  • научиться систематизировать изученное, увидеть взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлениями в жизни.

Воспитательные:

  • Развитие умения работать в группе, развитие сотрудничества;

  • Воспитание умения выслушать товарища, уважать мнение оппонента;

  • .развитие самостоятельности мышления

Оборудование демонстрационное:

  • пружинный и математический маятники

Оборудование для фронтальной работы:

Дополнительное оборудование: компьютер, подключенный к сети Internet, мультимедийный проектор, экран, презентация преподавателя, Учебно-наглядное пособие L-микро, использование диска «Физика 7-11 классы». Физикон 2005г., диск «Библиотека наглядных пособий».

Структура урока:

Организационный момент;

Изучение нового материала;

Первичное закрепление;

Подведение итогов урока;

Домашнее задание.

Ход урока:

Организационный момент:

Подготовка учащихся к уроку. Сообщение темы и основных целей и задач урока.

Учитель приветствует.

Метод обучения: словесный.

Форма организации деятельности: коллективная.

Изучение нового материала:

Учитель сообщает, что мы начинаем изучать колебательное движение. Приводит в колебательное движение тела: груза на пружине, груза на нити,

Какой при­знак является наиболее характерным для всех этих движений?

Ученик. Тела движутся то в одну, то в другую сторону. Движения тел повторяются.

Учитель. Правильно. Все эти тела совершают периодически повторяющиеся движения около среднего положения, колеблются.

Учащиеся смотрят и обсуждают модели при использовании диска «Физика 7-11 классы». Физикон 2005г

Рисунок 2 примеров коле­бательного движения

Учитель приводит множество примеров коле­бательного движения. Это одно из самых распростра­ненных движений. Колеблются мосты, когда по ним проходят поез­да; части работающих машин; голосовые связки, когда мы говорим. Тепловое движение молекул твердых кристаллических тел тоже колебательное. Иногда колебания полезны, и тогда их используют для практических целей, иногда — вредны, и тогда принимают ме­ры для их уменьшения или устранения.

При изучении оптики вы узнаете, что свет — это электромагнитные колебания. Механические и электромагнитные колебания описы­ваются одними и теми же уравнениями

Рисунок 3 – рисунок с обозначение что такое колебание

Учитель предлагает выяснить условия возникновения колебаний. Что нужно, чтобы начались колебания? Учащиеся предлагают ответ, что необходимо толкнуть тело, приложить к нему силу. Чтобы колебания длились долго, нужно уменьшить силу трения. Рисунки со слайда и условия возникновения колебаний учащиеся записывают в тетрадь.

Рисунок 4 – условие, при котором возникает колебание

Попробуем классифицировать колебательные движения. Демонстрируются вынужденные колебания свободные колебания. Учащиеся записывают в тетрадь виды колебаний.

Рисунок 5 – виды колебаний

Если внешняя сила постоянная, то колебания называются автоматическими колебания. Так же колебания бывают затухающие и незатухающие. Затухающие колебания – это колебания, которые, под действием сил трения или сопротивления, со временем уменьшаются, показываются эти колебания на графике на слайде. Незатухающие колебания – это колебания, которые со временем не изменяются; силы трения, сопротивления отсутствуют. Для поддержания незатухающих колебаний необходим источник энергии, показываются эти колебания на графике на слайде.

Даны примеры колебаний

1 вариант выписывает примеры затухающих колебаний.

2 вариант выписывает примеры незатухающих колебаний.

  1. колебания листьев на деревьях во время ветра;

  2. биение сердца;

  3. колебания качелей;

  4. колебание груза на пружине;

  5. перестановка ног при ходьбе;

  6. колебание струны после того, как её выведут из положения равновесия;

  7. колебания поршня в цилиндре;

  8. колебание шарика на нити;

  9. колебание травы в поле на ветру;

  10. колебание голосовых связок;

  11. колебания щёток стеклоочистителя (дворники в машине);

  12. колебания метлы дворника;

  13. колебания иглы швейной машины;

  14. колебания корабля на волнах;

  15. размахивание руками при ходьбе;

  16. колебания мембраны телефона.

Дается на это 3 мин, потом показывается слайд, на котором ответы.

Применение самоконтроля очень важно для самооценки учащихся.

Вы видите, что все свободные колебания являются затухающими, а вынужденные колебания – незатухающими. Среди всех видов колебаний выделяют особый вид колебаний – гармонические.

Учитель переключает изображение на программу http://physics.nad.ru/

Рисунок 6 – программа для демонстрации механических колебаний

Это график функции синуса и косинуса.

Далее используется диск «Библиотека наглядных пособий»

Рисунок 7 – библиотека наглядных пособий

Рисунок 8 – графики и уравнения гармонических колебаний

Учащиеся записывают в тетрадь уравнения гармонических колебаний.

Учитель предлагает рассмотреть каждую величину в уравнении гармонического колебания. (На математическом и пружинном маятниках показывается смещение Х)). Х-смещение – отклонение тела от положения равновесия. Следующая величина – Х мах. Максимальное смещение. Колебательное движение характеризуется амплитудой, т. е. максимальным смещением от положения равновесия. Чтобы нагляднее пщиеся оказать и измерить амплитуду колебания записываю на доске: «А  амплитуда».

Период Т  минимальный промежуток времени, через который движение тела полностью повторяется, или промежуток, в течение которого происходит полное колебание. Учитель показывает на одном из приборов, что такое полное колебание, и пишет на доске: «Т — пе­риод». Величина, обратная периоду, — частота, т. е. число коле­баний в секунду. Записывает на доске: « v — частота».                   

Ставится вопрос классу: Каково соотношение между периодом и частотой?

Учитель демонстрирует: постепенно изменяет длину нити маятника. Нить перекинута через кольцо, закрепленное в штативе. Как изменяются период и частота?

Учащиеся делают вывод, что уменьшается период и увеличивается частота.

Учитель поясняет, что если частота 2 с-1, чему равен период, т. е. сколь­ко времени продолжается полное колебание? Ученик отвечает 1/2 с.

III Практический этап. Далее используется учебно-наглядное пособие L-микро.

Рисунок 8 учебно-наглядное пособие L-микро

Учитель подвешивает шарик на нити длиной примерно 40 см. Устанавливает оптоэлектрические датчики и платформу стартового устройства.

Учащееся в это время подготавливают в тетради таблицу следующего вида:

Таблица 1

α, градусы

(t/2)1

(t/2)2

(t/2)3

(t/2)4

t

60

45

30

20

10

5

Для определения периода колебаний необходимо вычислить сумму четырех полупериодов и разделите полученное значение пополам.

Проведят ряд запусков маятника со следующими начальными углами отклонения α = 60, 45, 30, 20, 10, 5. Результаты измерений внесет в таблицу и потом учитель попросит учащихся проанализировать полученные результаты.

Обобщая их выводы, учитель отмечает, что начиная с некоторого угла отклонения период колебаний становится практически независящим от амплитуды, и именно для периода таких колебаний, называемых малыми, справедлива формула .

Здесь T – период колебаний маятника, длина нити подвеса (расстояние от точки подвеса до центра шарика), ускорение свободного падения.

Проводим еще несколько экспериментов (изучение зависимости периода свободных колебаний от длины нити).

5. Проводиться эксперимент. Результаты заносятся в таблицу.

6. Для анализа делаются необходимые расчеты. Это является отработкой решения задач по данной теме.

Литература: 1. Д.В.Сивухин, "Общий курс физики. Механика", Наука, 1979 2. О.Д.Шебалин, "Физические основы механики и акустики", Высш. школа, 1981 3. С.П.Стрелков, "Механика", Наука, 1975 4. К.Магнус, "Колебания", пер.с нем., Москва, Мир, 1982

17