Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к экзамену по истории

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

3

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

1. Призвание восточнославянскими племенами варягов. «Норманская» теория и факты её опровергающие. Основная функция государства и причины возникновения государственности.

2. Уклад жизни восточнославянских племён и его связь с их мировоззрением и религиозными представлениями.

3. Призвание Рюрика. Конфликт между новой формой государственности и обществом. Его причины и проявления в княжение Игоря и Ольги.

4. Крещение Руси. Его причины и последствия. Языческие пережитки в принятом Русью православии.

5. Сущность христианской идеологии (основная цель и средства её достижения). Христианские обряды и предметы культа и их символический смысл. Языческие обряды в принятом Русью православии.

6. Причины разрушения родового мировоззрения восточных славян Киевской Руси. Принесенные с христианством формы культуры и их влияние на формирование христианского мировоззрения восточных славян.

7. Удельный период. Причины разделения Киевской Руси на удельные княжества. Причины, которые могут признаваться обществом в качестве необходимого условия его государственного единства. Съезд в Любече как свидетельство объективной неизбежности разделения на удельные княжества. Влияние разделения княжеств на формирование предпосылок к созданию единой русской нации.

8. Различные формы государственности и мировоззрения на территории Галицко-Волынского княжества и Новгородской земли. Их особенности и причины формирования. Княжение Ярослава Осмомысла как пример боярского правления.

9. Особенности государственного устройства Владимиро-Суздальского княжества и причины этих особенностей. Княжения Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского. Отличия богородичного культа православия от культа Святой Софии и влияние богородичного культа на мировоззрение русских людей.

10. Причины возникновения сословий. Коллективно-государственное сознание на Руси. Коллективные начала в религиозной и хозяйственной жизни Руси.

11. Причины исторического выбора одной из трех существовавших в Удельный период моделей государственности и мировоззрения как основы общерусского национального характера и единого государства. Особенности государственного устройства и мировоззрения, лёгшие в основу единого национального государства.

12. Начало объединения русских земель вокруг Москвы. Условия, при которых возможно субъективное влияние на ход исторического развития. Проявление этого влияния в борьбе московских и тверских князей.

13. Национальная идея. Ее функции. Основа национальной идеи Руси. Роль национальной идеи в избрании Москвы столицей единого русского государства и исходе борьбы русских князей за национальное лидерство в княжение Дмитрия Донского.

14. Княжение в Москве Василия II. Борьба за власть. Ее предпосылки и причины победы Василия II. Завершение объединения русских земель при Иване III и Василии III.

15. Иван Грозный. Причины децентрализации государства. Формирование характера Ивана IV. Реформы начала царствования. Их причины и сущность.

16. Причины изменения отношения Ивана IV к «Избранной раде». Средство, к которому прибегнул Иван, чтобы взять власть в свои руки. События периода введения опричнины и конфликт царя с православной церковью. Влияние действий Ивана Грозного на коллективное сознание русских людей. Последствия этого влияния.

17. Последствия введения на Руси патриаршества в царствование Фёдора Ивановича. Прикрепление крестьян к земле (отмена «Юрьева дня») и вопрос о существовании крепостного права.

18. Борис Годунов. Роль традиции в признании подданными «законности» царя. Отличие положения Годунова на троне от предыдущих монархов. Последствия этого отличия.

19. Начало Смутного времени. Кризис символического восприятия монарха. Появление самозванцев как оправдание выступления против правительства. Царствование Лжедмитрия I и причины его свержения.

20. Роль самозванчества в выступлении Болотникова. Причины перехода дворянских отрядов на сторону Шуйского и поражения Болотникова. Выступление Лжедмитрия II и причины его временного успеха, приведшего к двоевластию.

21. Скопин-Шуйский как претендент на престол. Влияние его отравления на падение «династии» Шуйских. Семибоярщина и её действия, вызвавшие стремление всех русских людей прекратить Смуту. Первое ополчение. Причины его неудачи. Второе ополчение и взятие Москвы.

22. Михаил Федорович. Причины его избрания на царство. Поход на Смоленск. Последствия Смуты как причина неудачи похода. Первая в России мануфактура. Отличия взаимоотношений людей при рыночном и ремесленном производстве.

23. Царствование Алексея Михайловича. Бунты как характеристика изменений общественной жизни. Соборное уложение как показатель сущности этих изменений. Начало формирования нового общественного мировоззрения. Его причины. Возникновение крепостного права. Конфликт Никона и Алексея Михайловича. Влияние нового мировоззрения на перемены в устройстве государственного аппарата и уклад жизни.

24. Начало царствования Петра I. Формирование его характера в Преображенском. Конфликт Петра и Софьи и влияние на его исход патриархального мировоззрения. Неудача первого азовского похода как характеристика методов действия Петра. Великое посольство. Причины стрелецких восстаний и сущность рекрутской реформы.

25. Поражение войск Петра I под Нарвой. Причины поражения и его влияние на последующие действия Петра. Ряд восстаний и вызванная ими областная реформа. Её сущность как следствие изменения общественного мировоззрения. Содержание реформ Петра I (создание Сената, коллегий, Синода, «Табели о рангах», цехов, введение подушной подати) и их влияние на восприятие дворянами государства и общества.

26. Проблемы общественного мировоззрения, возникшие вследствие реформ Петра I: отчуждение дворян от государства, отчуждение сословий, неоправданность существования сословий, утрата дворянами «смысла жизни», изменения в восприятии ими низших сословий. Неизбежность влияния этих проблем на будущее России.

27. Эпоха дворцовых переворотов. Ее предпосылки как следствие петровских преобразований. Последовательность сменявших друг друга монархов. Группы дворян, поддерживавшие их.

28. Царствование Екатерины II. Причины дворянского рационализма. Первые действия Екатерины как следствие дворянских интересов. Вопрос о существовании крепостного права. Состав и цель созыва Уложенной комиссии. Восстание Пугачёва как следствие кризиса монархического сознания крестьян.

29. Роль «Учреждений для управления губерний» Екатерины II в изменении отношения дворян к государству. Идеологическая роль «Жалованной грамоты дворянству» «Жалованная грамота городам» как попытка устранения неоправданности существования сословий.

30. Царствование Павла I. Причины и последствия его внутренней политики.

31. Причины интеллектуального, психологического и социального кризиса рационалистического мировоззрения в конце XVIII века. Особенности романтического мировоззрения. Попытки общественных преобразований Александра I и их неудача как следствие романтического миросозерцания: указы о крестьянах, нововведения в области просвещения, «Введение к уложению государственных законов» Сперанского.

32. Последние годы царствования Александра I. События 1820 года в Европе как свидетельство противоречия социальных идеалов романтиков и основ их мировоззрения. Действия Александра I в 1820 – 1825 годах как следствие кризиса романтического миросозерцания. Декабристы. Причины неосуществимости их проектов и поражения восстания.

33. Внутренняя политика в царствование Николая I. Романтический образ декабристов. Влияние политики Николая I на мировоззрение дворянства. Споры славянофилов и западников. Идеология правительства и ее влияние на исход борьбы славянофилов и западников за мировоззрение дворянства.

34. Царствование Александра II. Его характер. Особенности мировоззрения разночинцев. Реформы общественной жизни. Их причины, сущность, влияние на общественное мировоззрение и последствия: возрастание общественной напряжённости, контрмеры Александра II, «хождение в народ», «Народная воля», Лорис-Меликов и проект «общероссийского представительства».

35. Причины и характер контрреформ Александра III. Последствия его внутренней политики: стимулирования экспорта, таможенной защиты местного рынка, ускоренного развития промышленности, поощрения национального самосознания, активизации «дальневосточной стратегии». Влияние консервативных мер на мировоззрение и методы действия интеллигенции.

36. Царствование Николая II. Характер и мировоззрение царя. Кризис перепроизводства. Неудача инициативы Зубатова. Попытка крестьянской реформы Витте. Причины и последствия русско-японской войны. «Кровавое воскресенье» и роль в нём социалистов. Октябрьская всероссийская стачка и Манифест 17 октября.

37. Первая и вторая Думы в 1906 – 1907 г. «Октябристский маятник». Причины и последствия неудачи реформ Столыпина. Первая мировая война и февральская революция.

38. Движущие силы истории в марте – октябре 1917 года. Теоретические представления кадетов, меншевиков и эссеров и большевиков и их влияние на исход борьбы между партиями. Захват власти большевиками (от марта к октябрю 1917 года). Причины.

39. Начало правления большевиков. Неудачные попытки воплотить в жизнь теорию марксизма: Брестский мир, национализация промышленности, земельная политика, неизбежность гражданской войны, провал «военного коммунизма» и введение НЭПа, «кризиса сбыта» 1923 года, создание СССР.

40. Причины и этапы формирования тоталитарного государства и идеологической машины в 1920-х годах. Курс на индустриализацию и неизбежность создания колхозов. Последствия.

41. Особенности коллективно-идеологического сознания и его влияние на внутреннюю и внешнюю политику СССР: энтузиазм и экономическое развитие, репрессии против интеллигенции, судебные процессы над лидерами правительства, «культ личности», внешнеполитическая агрессивность и её следствия в действиях СССР в 1939 – 1940 годах.

42. Война 1941 – 1945 г. Причины быстрого прироста военной продукции в СССР и послевоенного конфликта с союзниками. «Доктрина Трумена», НАТО, СЭВ, создание ядерного оружия, корейская война. Внешнеполитический кризис как следствие коллективно-идеологического сознания.

43. Причины провала политики по подъёму сельского хозяйства в СССР в 1949 – 1951 годах. Изменения в мировоззрении советских людей в послевоенные годы: идеологический кризис. Репрессии против интеллигенции как следствие кризиса. «Ленинградское дело». Кризис фундаментальной науки и кризис власти. Неизбежность реформ.