
Лыжин_ЛР4 / 4_13
.docЛабораторная работа №4
СМО с ожиданием
Одноканальная СМО с неограниченной очередью.
Задача 1
Булочная имеет одного контролера-кассира. В течение часа проходят в среднем 54 покупателя. Средняя стоимость 1 покупки составляет 15 руб. Среднее время обслуживания контролером-кассиром 1 покупателя составляет 4 мин. Определить выручку от продажи, основные характеристики СМО, дать оценку ее работы.
Решение.
По условиям задачи:
n = 1 = 54 ед/час = 15 ед./час.
Интенсивность нагрузки:
= / = 54/15 = 3,6
> 1 – очередь с течением времени будет расти до бесконечности.
Q = р обс = 1
р отк = 0
Абсолютная пропускная способность:
не считается, она окажется >
Выручка от продаж за 10 часов составит:
15 х 10 х 15 = 2250 руб.
Примечание: если в 1-канальной СМО с ожиданием интенсивность поступления заявок больше интенсивности обслуживания >, то очередь будет постоянно увеличиваться.
Поэтому наибольший интерес представляет анализ устойчивых СМО, работающих в стационарном режиме при <, < 1.
Скорректируем задачу:
Булочная имеет одного контролера-кассира. В течение часа проходят в среднем 24 покупателя. Средняя стоимость 1 покупки составляет 15 руб. Среднее время обслуживания контролером-кассиром 1 покупателя составляет 2 мин. Определить выручку от продажи, основные характеристики СМО, дать оценку ее работы.
Решение.
По условиям задачи:
n = 1 = 24 ед/час = 30 ед./час.
Интенсивность нагрузки:
= / = 24/30 = 0,8
< 1 – очередь с течением времени не будет расти до бесконечности, следовательно, предельные вероятности существуют.
Вероятность того, что кассир свободен:
р0 = 1 - = 1- 0,8 = 0,2
Вероятность того, что кассир занят:
рзан = 1 - р0 = 1- 0,2 = 0,8
Среднее число покупателей в очереди:
Среднее время ожидания в очереди:
Среднее время пребывания покупателей в булочной:
ТСМО= Точ + tобс = 8+2=10 мин.
Среднее число покупателей в булочной:
LСМО = Lоч + = 3,2 + 0,8 = 4 чел.
Q = р обс = 1
р отк = 0
Абсолютная пропускная способность:
A = Q* = = 24 ед./час.
Следует уменьшить время обслуживания за счет введения дополнительного кассового аппарата.
Выручка от продаж за 10 часов:
24*10*15= 3600 руб.
Задача 2
Интенсивность потока автомобилей на АЗС к колонке за бензином АИ-92 составляет 30 автомобилей в час, а среднее время заправки равно 5 мин. Провести анализ работы СМО. Какое количество колонок должно работать, чтобы вероятность обслуживания составила 0,8.
Решение.
Одноканальная СМО с неограниченной очередью
По условиям задачи:
n = 1 = 30 ед/час = 1/(1/12) ед./час.= 12 ед./час
Интенсивность нагрузки:
= / = 30/12 = 2,5
> 1 – очередь с течением времени будет расти до бесконечности. Режим работы нестационарный.
Q = р обс = 1
р отк = 0
Абсолютная пропускная способность:
А= х Q = 30 ед/час
Среднее число обслуженных покупателей:
Lоб = = 2,5 ед./час.
Необходимо ввести еще одну колонку или уменьшить время обслуживания до 1,5 мин. = 1/40 час.
При 2 колонках система превратится в многоканальную с отказами.
Вариант 2 – многоканальная СМО с отказами:
n |
2 |
3 |
4 |
p0 |
0,151 |
0,108 |
0,028 |
ps |
0,528 |
0,718 |
0,954 |
pr |
0,472 |
0,282 |
0,046 |
простой
отказ
обслуживание
Домашнее задание:
Задача 1
Порт имеет один грузовой причал для разгрузки судов. Интенсивность потока судов составляет 0,5 судов/сутки. Среднее время разгрузки одного судна – 2 суток. Если в очереди на разгрузку стоят 3 судна, то вновь прибывшее судно покинет причал неразгруженным. Найти показатели эффективности работы причала.
Задача 2
На станцию технического обслуживания поступает простейший поток заявок с интенсивностью 1 автомобиль за 2 часа. Среднее время ремонта – 1,5 часа. Провести анализ работы СМО.
Решение.
По условиям задачи:
n = 1 = 0,5 ед/час = 0,67 ед./час.
Интенсивность нагрузки:
= / = 0,5/0,67 = 0,75
< 1 – очередь с течением времени не будет расти до бесконечности, следовательно, предельные вероятности существуют.
Вероятность того, что станция свободна:
р0 = 1 - = 1- 0,75 = 0,25
Вероятность того, что станция занята:
рзан = 1 - р0 = 1- 0,2 = 0,75
Среднее число машин в очереди:
Среднее время ожидания в очереди:
Среднее время пребывания машин на станции:
ТСМО= Точ + tобс = 4,5+1,5= 6 час.
Среднее число машин в мастерской:
LСМО = Lоч + = 2,25 + 0,75 = 3 маш.
Следует ускорить ремонт 1 машины, или завести еще 1 бокс для ремонта.
Одноканальная СМО с ограниченной очередью.
Задача 1
На автомойку в среднем за час приезжают 3 автомобиля, если в очереди уже находятся 2 автомобиля, то вновь прибывшие автомобили покидают мойку. Среднее время мойки 1 автомобиля – 20 мин. Мест для мойки – 1. Проанализировать работу мойки за 12 часов. Средняя стоимость мойки 1 автомобиля – 70 руб.
Решение:
одноканальная СМО с ограничениями по очереди.
n=1 m=2
Интенсивность потока заявок
λ = 3
Интенсивность обслуживания заявок
μ = 1/tобс =1/0,33 = 3
время обслуживания 1 заявки
tобс = 20/60 = 0,33 час.
Интенсивность нагрузки:
= * tобс = 3* 0,33 = 1
Вероятности состояний СМО равны поскольку = 1
р0 = р1 = р2 = р3 = 1/m+2 = 1/4 = 0,25
Относительная пропускная способность
Q = 1- 0,25 = 0,75
Абсолютная пропускная способность:
А = Q * λ = 0,75*3 = 2,25
Средняя длина очереди:
Lоч = m*(m+1)/2*(m+2)
Lоч = 2*(2+1)/2*(2+2) = 0,75
Среднее время ожидания в очереди:
Точ = Lоч/А = 0,75 / 2,25 = 0,33 час.
Среднее число заявок в очереди:
LСМО =( m+1)/2 = 3/2 = 1,5
Среднее время пребывания машины на мойке:
Тсмо = (m+1)/2* μ = 3/(2*3) = 0,5 час.
Многоканальная СМО с неограниченной очередью.
Задача 1
В магазине самообслуживания установлены два кассовых аппарата. Интенсивность входного потока в будние дни в среднем составляет 1,3 покупателя/мин. до обеда, 1,8 покупателя/мин – после обеда, а в субботу и воскресенье – в среднем 2,2 покупателя /мин. Среднее время обслуживания покупателя контролером-кассиром составляет 52с. Провести анализ работы СМО.
Решение.
-
Определим характеристики СМО для каждого варианта.
Среднее число занятых каналов
= 1х tобс = 1,3*52/60 = 1,13
n = 2
<n возможен стационарный режим работы
Нагрузка на 1 канал – коэффициент занятости каналов:
Ψ1 = ρ1/n = 1,13/2 = 0,56
Ψ2 = 1,56/2 = 0,78
Ψ3 = 1,91/2 = 0,95
-
Доля времени простоя кассиров:
р01 = 0,28
р02 = 0,12
р03 = 0,024
-
Вероятность оказаться в очереди:
роч1= 0,23
роч2= 0,53
роч3= 0,89
-
Среднее число покупателей в очереди:
Lоч1 = 0,52
Lоч2 = 2,4
Lоч3= 19
-
Среднее число занятых каналов:
LСМО = Lоч +
LСМО1 = 1,65
LСМО2 = 3,98
LСМО3 = 20,9
-
Среднее время пребывания покупателя в очереди:
Точ = Lоч/
Точ1 = 0,4
Точ2 = 1,35
Точ3 = 8,64
-
Среднее время пребывания покупателя в магазине:
ТСМО = Точ + tобс
ТСМО1 =0,4 + 52/60 = 1,27
ТСМО2 = 2,21
ТСМО3 = 9,51 мин.
Вывод:
Интенсивность входного потока влияет на все характеристики СМО. Доля времени простоя уменьшается до 2,5%, вероятность образования очереди увеличивается до 89%. Среднее число покупателей в очереди в выходные дни составляет 19 человек, что недопустимо. Через некоторое время последует потеря вероятностных клиентов. Следует вводить еще 1 кассовый аппарат в выходные дни.
Задача 2
В магазине самообслуживания 6 кассиров. Входящий поток покупателей подчиняется закону Пуассона с интенсивностью 120 чел./ч. Один кассир может обслужить 40 человек в час. Определить вероятность, долю времени простоя кассира, среднее число занятых кассиров. Дать оценку работы СМО.
Решение.
Многоканальная СМО с неограниченной очередью
n = 6 = 120 = 40
-
Определим характеристики СМО.
Среднее число занятых каналов
= / = 120/40 = 3
<n возможен стационарный режим работы
Нагрузка на 1 канал – коэффициент занятости каналов:
Ψ = ρ/n = 3/6 = 0,5
-
Доля времени простоя кассиров:
р0 = ((1+6*0,5+6^2/2*0,5^2+6^3/3!*0,5^3 + 6^4/4!*0,5^4+ 6^5/5!*0,5^5 +6^6/6!*0,5^6 ) + 6^6/6!*0,5^7/(1-0,5))^(-1) = 0,049
-
Вероятность оказаться в очереди:
роч= 3^7/(6!*(6-3))*0,049 = 0,05
-
Среднее число покупателей в очереди:
Lоч = 0,05*6/(6-3) = 0,1 чел.
-
Среднее число занятых каналов:
LСМО = Lоч + = 0,1 + 3 = 3,1
-
Среднее время пребывания покупателя в очереди:
Точ = Lоч/ = 0,1/120 = 0,0008 час.
-
Среднее время пребывания покупателя в магазине:
ТСМО = Точ + tобс = 0,0008 + 1/40 = 0,0258час.
Домашнее задание
Задача 1
На таможне имеется 3 терминала. Интенсивность потока машин, перевозящих грузы и подлежащих прохождению таможенного контроля, составляет 30 машин в сутки. Среднее время таможенного досмотра 1 машины составляет 3 часа. Если в очереди на прохождение контроля стоят уже 5 машин, вновь прибывшие машины получают отказ. Найти показатели эффективности работы таможни.
Задача 2
В расчетном узле магазина самообслуживания работают три кассы. Интенсивность входного потока составляет 5 покупателей в минуту. Интенсивность обслуживания каждого контроллера-кассира составляет 2 покупателя в минуту. Определить основные характеристики СМО. Дать оценку ее работы.
Задача 3
В справочную поступают телефонные запросы с интенсивностью 80 заявок в час. Оператор справочной обрабатывает запрос в течение 0,7 мин. Если оператор занят, то заявка ставится в очередь. Длина очереди не должна превышать 4 заявок. Дать оценку работы справочной и вариант ее реорганизации.