Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Железняк - Юный волейболист

.pdf
Скачиваний:
132
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2.То же, что упр. 1, но в зоне 6 игрок принимает снизу мяч, направленный через сетку передачей сверху двумя руками (6 мин).

3.Два игрока располагаются в зонах 3 и 2 и выпол-

189

няют то же задание, что в упр. 1 и 2. В зонах 1 и 5 два игрока принимают подачу и первой передачей поочередно посылают мяч в зоны 2 и 3. Смена мест после 8—10 передач в каждой зоне (12 мин).

4. То же, что упр. 3, но в зонах 2 и 3 игроки поочередно выполняют: нападающий удар с первой передачи, передачу в прыжке двумя и одной рукой после имитации нападающего удара, скидку одной рукой через сетку после имитации удара. При передаче в прыжке партнер выполняет нападающий удар. Задание выполняется в рамках системы игры в нападении через игрока передней линии (20 мин).

III. Совершенствование навыков игры в защите при системе углом вперед.

1.Шесть игроков в расстановке для организации нападающих действий по системе игры через игрока передней линии, при комплектовании 4+2 (четыре нападающих и два связующих), на противоположной стороне— 6 игроков в расстановке для организации защитных действий по системе углом вперед. Со стороны защищающейся команды мяч посылают через сетку передачей сверху двумя руками или ударом одной рукой из зоны 6. Нападающая команда первой передачей мяч направляет связующему (нападающему), который выполняет нападающий удар, откидку двумя руками и одной, скидку одной рукой через сетку, передачу на удар в опорном положении. В защите игроки блокируют индивидуально при нападающих ударах с первой передачи и с откидки, вдвоем — при нападающем ударе со взвешенной передачи; при скидках на страховке играет выдвинутый вперед игрок зоны 6 или не участвующий в блокировании игрок линии нападения. Упражнение длится до тех пор, пока все игроки выполняют задание в нападении и защите во всех расстановках, после чего команды меняются ролями (20 мин).

2.То же, что упр. 1, но с приемом подачи. В зависимости от качества первой передачи выполняют нападающие действия, а игроки защиты организуют блокирование, защиту в поле и страховку (15 мин).

3.Четыре игрока располагаются на обеих сторонах площадки — по два в зонах 1 и 5, остальные, разделенные на две подгруппы, выполняют подачи. Прием подачи и выполнение качественной первой передачи. После приема 5 подач игроки меняются зонами, затем площадками

190

(и зонами). Упражнение заканчивается, когда все игроки выполнят прием подачи.

Заключительная часть — 5 мин. Медленный бег, упражнения на расслабление. Подведение итогов заня тия.

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА. КОМПЛЕКСНЫЙ КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РАБОТЫ

Соревновательная подготовка в группах спортивного совершенствования достигает уровня, принятого в командах высших разрядов — количество игр в год 60—70 (см. табл. 20). Если же учесть время на интегральную подготовку и контрольные испытания, то здесь имеются неограниченные возможности для успешного решения задач.

В планировании занятий этих групп должны быть представлены все виды соревнований по волейболу (см. раздел четвертый) и не должна принижаться роль соревнований по технико-тактической и физической подготовке.

Основной критерий оценки уровня подготовленности молодых волейболистов и качества работы тренеров — выполнение модельных требований волейболистов высших разрядов в нашей стране и сильнейших волейболистов и волейболисток мира по основным показателям соревновательной и тренировочной деятельности.

К О Н Е Ц