Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
melioraciya_65.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева Кафедра мелиорации и геодезии

Курсовой проект на тему

Осушительно-оросительная система

Проект выполнил студент 52 группы 5 курса факультета почвоведения, агрохимии и экологии­­­ ЗагинайловА.В.

Руководитель профессор Дубенок Н.Н.

Москва 2004

Оглавление

  1. Введение 3

  2. Климатическое описание Московской области 5

  3. Определение характера лет и выбор года расчётной обеспеченности 7

  4. Осуштельная система и её элемент 10

  5. Определение параметров закрытого дренажа 15

  6. Хозяйственный план регулирования водного режима 20

  7. Гидравлический расчёт и определение диаметра оросительных трубопроводов 29

  8. Технико-экономическое обоснование строительсва осушительной системы двустороннего действия 35

  9. Орошение на местном стоке, расчёт пруда или водохранилища 38

  10. Технология строительства плотины 43

  11. Расчёт режима орошения севооборотного участка 44

  12. Составление укомплектованого графика 46

  13. Полив по бороздам 49

  14. Список использованной литературы 54

Введение

Сельскохозяйственные мелиорации представляют комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий, направленных на коренное улучшение неблагоприятных природных условий мелиорируемой территории путем изменения и регулирования водного, воздушного, питательного и теплового режимов почвы. Выполнение комплекса мелиоративных приемов позволит получать высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур.

По воздействию на почву и растение различают агротехнические, лесотехнические, химические и гидротехнические мелиорации.

При химических мелиорациях почвы улучшают внесением извести, гипса, дефекационной грязи, поваренной соли, серной кислоты, синтетического каучука, томасшлаков, фосфоритной муки. Для борьбы с зарастанием мелиоративных каналов и прилегающих полей сорной растительности используют различные гербициды, для снижения фильтрации из водоемов и крупных каналов – полимерные материал.

При гидротехнических мелиорациях повышение плодородия земель достигают изменением их водного режима (орошением, строительством плотин, водохранилищ, осушительных каналов и др.). Гидротехнические мелиорации требуют значительных капитальных вложений. Поэтому для их проведения необходимо технико- экономическое обоснование.

Для правильного освоения орошаемых, осушенных и эродированных земель большое значение имеют правильный выбор вида и сорта культур и чередование их в севооборотах обычного и специального назначения, а также экономика и организация сельскохозяйственного производства.

При агротехнических мелиорациях плодородие земель повышают правильным выбором глубины и направления вспашки, почвоуглублением, сочетанием вспашки с поделкой глубоких борозд, гряд и валиков, залужением крутых склонов, мульчированием почвы, снегозадержанием и др. этот вид мелиорации не требует специальных капитальных вложений, так как выполняется обычно машинами и орудиями, уже имеющимися в хозяйствах.

При лесотехнических мелиорациях улучшение земель (движущихся песков, крутых склонов, оврагов и др.) достигают посадкой на них древесной или травянистой растительности в сочетании с древесной.

Комплекс мероприятий по борьбе с эрозией включает агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические приемы, направленные на сохранение плодородия почвы, предотвращения смыва и размыва ее разрушительной силой сосредоточенных водных потоков.

Комплексное использование различных видов мелиорации улучшает воздушный и частично тепловой режим почвы, условия питания растений и повышает тем самым свойства земли как основного средства производства в земледелии.

Соседние файлы в предмете Мелиорация