Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZY-1k(2s)2012-2013 / Вопросы к экзаменам / Основы теории управления

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
16.65 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

по дисциплине «Основы теории управления»

для студентов специальности 080400 «Управление персоналом»

очной и заочной форм обучения

1.Современное состояние теории и практики управления в России. 2.Основные элементы управленческого механизма. 3.Типы и виды управления. Подходы к управлению. 4.Понятие, свойства, элементы и общие характеристики организаций. 5.Понятие и классификация систем. 6.Структуры и их виды. 7. Законы организации систем. 8. Механизмы управления и функционирования систем. 9. Модели управления организационными системами.

10. Механизмы планирования и организации в организационных системах. 11. Механизмы стимулирования и контроля в организационных системах. 12. Механизмы управления составом и структурой организационных систем. 13.Содержание и элементы процесса организации. 14.Субъекты организации и эволюция методов их работы. 15.Организация управления. 16.Понятие производственной системы и ее системные признаки. 17.Предприятие как производственная система. 18.Основные черты производственной системы. 20.Организационно-правовые формы производственных систем.

21.Понятие производственной структуры. 22.Функции и структура службы маркетинга. 23.Внутрипроизводственная система управления качеством продукции. 24.Подсистема создания нового продукта. 25.Современные тенденции организации управления производственной системой. 26.Понятие и элементы организационной структуры производственной системы. 27.Теория Гласиер и теория организационного потенциала. 28.Признаки эффективной организационной структуры. 29.Правила формирования организационной структуры и выбор типа структуры организации. 30.Основные модели организационных структур. 31.Виды классических организационных структур и их характеристика. 32.Основные характеристики дивизиональной структуры управления. 33.Основы проектного и матричного структурирования. 34.Сущность и эволюция сетевых структур. Виды сетей. 35.Механизмы управления в сетевых структурах. 36.Эволюция организационного структурирования. 37.Механизмы и инструменты координации рабочих задач и их связь с организационными структурами. 38.Централизация и децентрализация. Принципы оптимального делегирования полномочий. 39.Расчет норм управляемости для разных типов производств. 40.Методические основы построения организационной структуры. Задача последовательного синтеза структуры систем. 41. Диагностика и оценка изменений организационной структуры. 42.Цели организации и корректировка организационных структур. 43.Подходы к решению задачи проектирования организационной структуры. 44.Методы реорганизации производственной системы. 45.Характеристика этапов организационного проектирования. 46.Организационная культура: процесс формирования и условия изменения. 47.Организационная культура и организационные нововведения.