
- •Расчетно-пояснительная записка к курсовому проекту по расчету ректификационной установки.
- •Содержание
- •Введение
- •Цель и задачи курсового проектирования
- •Описание технологической схемы
- •Выбор конструкционного материала.
- •Равновесные данные:
- •Расчет потоков дистиллята и кубового остатка
- •Расчет гидравлического сопротивления колонны
- •Расчет конденсатора-дефлегматора:
- •Расчет кубового испарителя
- •Подогреватель исходной смеси
- •Водяной холодильник дистиллята
- •Водяной холодильник кубового остатка.
- •Расчет центробежного насоса
- •Диаметры штуцеров
- •Расчет и выбор конденсатоотводчиков
- •Расчет емкостных аппаратов
- •Расчет тепловой изоляции
- •Расчет толщины обечайки
- •Расчет эллиптического днища
- •Расчет опоры аппарата
- •Список использованной литературы
Расчет потоков дистиллята и кубового остатка
По правилу рычага второго рода:
П(а2-а0)=W1(a1-a0)
Проверка:
П+W0=W1
0,60+1,20=1,80 кг/с
Расчет габаритов колонны
Расчет габаритов верха колонны:
=П(R+1)
Рекомендуемая скорость пара равна:
Коэффициент с определяется по уравнению:
с = 8,47·10-5[k1c1-k2(l-35)] [2, с. 19]
Выбираем расстояние между тарелками h=500мм, при этом значении с1=600; l=65, т. к. W1>65м3/ч; для колпачковых тарелок к1=1,0 и к2=4 [2, с. 19]
с = 8,47·10-5[1,0·600 - 4(65-35)] » 0,041
а) Расчет плотности жидкости:
rч и rб определяются при температуре дистиллята tд=t2»76,85 (по диаграмме Т(х,у)):
rч » 1478 кг/м3
rб » 818 кг/м3 [3, с. 512, табл. IV]
б) Расчет плотности пара:
pu=RT2
в) Расчет рекомендуемой скорости пара:
»0,7м/с
Расчет габаритов низа колонны.
Рекомендуемая скорость пара рассчитывается при температуре t0»80,0°C (диаграмма T(x,y))
а) Расчет плотности жидкости:
rч»1471кг/м3
rб»815кг/м3 [3, с. 512, табл. IV]
б) Расчет плотности пара:
Расчет гидравлического сопротивления колонны для удобства изучения данной работы приведен в следующем пункте на стр. 13.
Рекомендуемая скорость пара:
»
0,53 м/с
в)
Расчет
:
Расчет rкуб производится по принципу аддитивности:
rкуб=rч×a0+ rб×(1-a0)
при
t0=80,0°С
[3, с. 541, табл. XLV]
rкуб=193,8*0,02+393,9×(1-0,02)»389,90кДж/кг
Расчет Qкип.
Qкип=W0×c0×t0-W1×c1×t1+П(R×rд+iп)
По диаграмме Т(x,y) определяем:
— по х1 t1=78,95°C — по х2 t2=76,85°C — по х0 t0=80,0°C
Вычисляем теплоемкости смеси при разных температурах:
с0=сч×a0+сб(1-a0)=0,21*4,19*0,02+4,19*0,47*(1-0,02)=1,95кДж/кгК
с1=сч×a1+сб(1-a1)=0,213·4,19 0,32+0,469 4,19 0,68=1,62 кДж/кг×К
с2=сч×a2+сб(1-a2)=0,215·4,19 0,96+0,462 4,19 0,08=0,98 кДж/кг×К
Значения сч и сб взяты из номограммы [3, c. 562, рис. XI]
При температуре t2=76,85°C удельная теплота парообразования дистиллята:
при
t2
= 76,85 °С
[3, с. 541, табл. XLV]
rД = rчa2+rб(1-a2) = 192,5·0,92+396,2·(1-0,92) = 208,80 кДж/кг
Энтальпия пара:
iп = c2·t2+rд = 0,98·76,85+208,8 »651,70 кДж/кг
Qкип = 1,95·1,20·80,0-1,62·1,8·78,95+0,60(38,84·208,80+284,1) = 4936 кВт
Теперь можно рассчитать диаметр колонны:
Расчет высоты ??????????? ????? ???????.
H = h(Nобщ-1) = 0,5(124-1) = 61,5 м
Габариты колонны.
Н = 61,5 м
d=3000мм
Расчет гидравлического сопротивления колонны
Гидравлическое сопротивление одной тарелки выражается формулой:
Dр = Dрс + Dрs + Dрж, Па [2, с. 24]
1) Dрс — потеря напора пара на преодоление местных сопротивлений на сухой (неорошаемой) тарелке.
Примем для колпачковых тарелок = 4,5 [2, с. 25]
2) Dрs — сопротивление сил поверхностного натяжения.
Поверхностное натяжение на границе раздела жидкость-пар s берем при t1 = 78,95°C (диаграмма Т(х,у)); s = 20,45·10-3 Н/м
[3, с. 526, табл. XXIV]
Для колпачковых тарелок типа ТСК-Р (ОСТ 26-808-73), принимаем П = 2,39 м [10, с. 214]
3) Dрж — статическое сопротивление слоя жидкости на тарелке.
Dрж = kA hж rж g [2, с. 26]
kA — коэффициент аэрации жидкости или относительная плотность парожидкостной смеси. Примем kA = 0,5 [2, с. 26]
hж — высота слоя жидкости на тарелке
hж = hW + h0W
Примем hW = 0,03 м [2, с. 26]
h0W = 0,0029 Wв2/3
Wв — плотность орошения через сливную планку,
Wв = Wч / В
Часовой расход в верхнем сечении колонны:
Часовой расход в нижнем сечении колонны:
Плотности жидкости в верху и внизу колонны рассчитаны в пункте «Расчет габаритов колонны».
В расчетах я воспользуюсь средним значением часового расхода, но учту то, что укрепляющая часть колонны содержит 94 тарелки, в то время как отгонная — лишь 30.
Длина сливной перегородки для колонн, диаметром 3000 мм:
В = 2,39 м [10, с. 214, прил.52]
Wв = 72,41 / 2,39 = 30,3 м2/ч
h0W = 0,0029 30,32/3 » 0,028 м
hж = 0,03 + 0,028 = 0,058 м
Плотность жидкости я возьму среднюю по колонне:
rж = (822,3 + 1388)/2 = 1105,15 кг/м3
Dрж = 0,5·0,058·1105,15·9,81 = 314,4 Па
Dр = 104,7 + 244,2 + 314,4 = 663,3 Па
Dрполн = Dр · n = 663,3 · 124 = 82249,2 Па