Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zayavka_merkel.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
202.88 Кб
Скачать

1)статистическое наблюдение и его методы

Статистическое наблюдение – первый и исходный этап статистического исследования, который представляет собой систематический, планомерно организуемый на научной основе процесс сбора первичных данных о различных явлениях социальной и экономической жизни.

Статистические методы

Статисти́ческие ме́тоды ― методы анализа статистических данных. Выделяют методы прикладной статистики, которые могут применяться во всех областях научных исследований и любых отраслях народного хозяйства, и другие статистические методы, применимость которых ограничена той или иной сферой. Имеются в виду такие методы, как статистический приемочный контроль, статистическое регулирование технологических процессов, надёжность и испытания, планирование экспериментов.

2) Ошибки статистического наблюдения.

Расхождение между расчетным и действительным значениями изучаемых величин называется ошибкой наблюдения.

В зависимости от причин возникновения различают:

- ошибки регистрации;

- ошибки репрезентативности.

Ошибка регистрации - это отклонения между значением показателя, полу­ченного в ходе статистического наблюдения, и фактическим, действительным его значением. Этот вид ошибок может быть и при сплошном, и при несплошном на­блюдении.

Ошибки регистрации бывают - случайные и систематические.

Случайные ошибки - это результат действия различных факторов (например, цифры переставлены местами, перепутаны графы при заполнении формуляра и т. п.).

Систематические ошибки регистрации всегда имеют одинаковую тенден­цию либо к увеличению, либо к уменьшению значения показателей по каждой единице совокупности.Примером может служить округление возраста населе­ния при проведении социологических опросов населения. Многие опрашиваемые, например, вместо 48-49 и 51-52 лет говорят, что им 50.

3)обработка данных,группировка

Статистические группировки – первый этап статистической сводки, позволяющий выделить из массы исходного статистического материала однородные группы единиц, обладающих общим сходством в качественном и количественном отношениях. Важно понимать, что группировка – это не субъективный технический прием разделения совокупности на части, а научно обоснованный процесс разделения множества единиц совокупности по определенному признаку. Главная задача статистики заключается в систематизации статистических материалов в определенный порядок, т.е. их группировки. Статистическая группировка - это метод исследования массовых общественных явлений путем выделения и ограничения однородных групп.

С помощью метода группировок решаются следующие задачи:

Выделение социально-экономических типов явлений;

Изучение структуры явления;

Выявление взаимосвязи между явлениями и признаками, их характеризующими

Статистические группировки можно классифицировать по ряду признаков.

По характеру решаемых задач статистические группировки бывают:

Типологические;

Структурные;

Аналитические.

4)Определение числа групп

Определение числа групп можно осуществить несколькими способами. Формально-математический способ предполагает использование формулы Стерджесса

k=1+3.322*lg n,

где k - число групп;

n - число единиц совокупности.

Согласно этой формуле выбор числа групп зависит только от объема изучаемой совокупности.

5)Гистограмма и полигон распределения

Ряд распределения ― представляет собой упорядоченное распределение единиц изучаемой совокупности на группы по определенному варьирующему признаку. Ряды распределения изображаются в виде:

• Полигона

• Гистограммы

• Кумуляты

• Огивы

При построении полигона на горизонтальной оси (ось абсцисс) откладывают значения варьирующего признака, а на вертикальной оси (ось ординат) ― частоты или частости.

Полигон на рис. 6.1 построен по данным микропереписи населения России в 1994 г.

Домохозяйства, состоящие из:

одного человека

двух человек

трех человек

5 или более

всего

Число домохозяйств в %

19,2

26,2

22,6

20,5

100,0

Гистограмма

Для построения гистограммы по оси абсцисс указывают значения границ интервалов и на их основании строят прямоугольники, высота которых пропорциональна частотам (или частостям).

На рис. 6.2. изображена гистограмма распределения населения России в 1997 г. по возрастным группам.

Все население

В том числе в возрасте

до 10

10-20

20-30

30-40

40-50

50-60

60-70

70 и старше

Всего

Численность населения

12,1

15,7

13,6

16,1

15,3

10,1

9,8

7,3

6)кластерый анализ