
Конспект урока по легкой атлетике
Цель урока: воспитание морально-нравственных качеств
Задачи: 1) Совершенствовать технику бега на длинные дистанции. 2) Обучить правильной технике бега посредством специальных беговых упражнений. 3) Развивать гибкость. Продолжительность урока: 90 минут Место: спортивный зал Инвентарь: маты, свисток, секундомер, два баскетбольных мяча, две скакалки Дата проведения: 26.09.12 Конспект составил: Трофимов Анатолий Евгеньевич
Этапы урока |
Содержание |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
Подгото-вительная (20 мин)
Основная (55мин)
Заключи-тельная (15 мин) |
1. Беговая разминка: 1) упругие подскоки с отталкиванием от опоры двумя ногами и поочередным выведением бедер вверх, вперед 2) бег с высоким подниманием бедра 3) бег с захлестом голени 4) многоскоки 5) ускорение 2. Бег с низкой интенсивностью без учета времени Ходьба с восстановлением дыхания 3. Игра «Веселые старты»: 1) продвижение по дорожке с прыжками на скакалке, чередуя толчковую и прыжковую ноги 2) продвижение по дорожке с ведением мяча 3) продвижение по дорожке в упоре сзади, ногами вперед 4) продвижение по дорожке в приседе 5) продвижение по дорожке спиной вперед, смотреть через плечо назад Игра на концентрацию внимания «Выполняй мою команду» 4. Общеразвивающие упражнения в партере: 1) отжимания 2) поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой, ноги зафиксированы 3) поднимание туловища из положения лежа на животе руки вдоль туловища 4) Поднимание прямых ног в положении лежа на спине, руки за головой 1.Упражнения на растягивание: 1) наклоны головы вперед, назад, в стороны; круговые движения головой; 2) сцепив руки в замок за спиной выполнить наклоны туловища вперед, в стороны; 3) стоя на коленях выполнить наклоны туловища назад, в стороны; 4) стоя на коленях чередовать прогибание и выгибание позвоночника; 5) лежа на животе, опираясь на кисти рук, поднять туловище и прогнуться максимально; 6) выполнить «мост» из положения лежа, держать 5 сек. 7) в седе ноги врозь наклоны к ногам и между ногами; 8) в седе ноги вместе наклоны к ногам, то же с партнером; 9) пружинистые покачивания в положении выпада вперед и в сторону; 10) А – лежит на спине, ноги вместе; Б – поднимает правую, затем левую ногу А, стараясь поднять ее как можно ближе к лицу А; затем партнеры меняются местами. 11) в седе ноги вместе движения стопами на себя, от себя, в стороны, круговые движения 2. Построение, подведение итогов занятия |
300 м 1 раз по 20 м 2 раза по 20 м 10 мин. 2 мин. 10 мин. 3 мин. 10 мин. 5-10 раз 20-30 раз 20-30 раз 20-30 раз По 8 раз |
Ходьба в умеренном темпе, шаг средней длины, дышать ровно; при выполнении упражнений с партнером, учащиеся объединяются в пары и меняются местами после выполнения упражнения; При выполнении упражнений на растягивание партнер, у которого растягивают мышцы, должен полностью расслабить их и не оказывать сопротивления. Амплитуду движения увеличивать постепенно; затем партнеры меняются местами. После выполнения упражнений выполнить подсчет ЧСС Как можно выше отталкиваться, постановка ног на опору при отталкивании на переднюю часть стопы. Выполняется часто, плечи над коленями, руки работают вдоль туловища, подъем бедра выше 90 градусов, стопа на себя, постановка стопы на опору на переднюю ее часть. Спину держать прямо, с минимальным продвижением вперед, пятка как можно чаще касается ягодиц, постановка ноги на всю стопу. Как можно сильнее отталкиваться, постановка ноги на всю стопу, выводя одну ногу бедром с согнутым коленом вверх, вперед стопу на себя, после отталкивания нога уходит назад, вверх прямой, руки работают вдоль туловища. Проталкивать себя в беге вверх, вперед, чаще снимать ногу с опоры, руки работают вдоль туловища, держаться на передней части стопы. После выполнения каждого упражнения учащиеся шагом возвращаются к линии старта. После выполнения упражнений выполнить подсчет ЧСС Постановка ноги с передней части наружного свода стопы с последующим перекатом на всю стопу; руки движутся вдоль туловища; следует полное и законченное выпрямление толчковой ноги во всех суставах в сочетании с активным выносом вперед – вверх бедра маховой ноги. Начинать ходьбу в быстром темпе, постепенно снижая. При переходе на ходьбу в медленном темпе выполнять движения расслабленными руками вверх и вниз через стороны. Учет ЧСС. Учащиеся делятся на две команды, строятся в две колонны. Длина дорожки для игры – 12 м. Упражнение выполняется до линии финиша, затем учащийся возвращается с ускорением в конец своей колонны Учитель дает несложную команду учащимся, при этом выполняет другое действие, задача учащихся выполнить то, что они слышат, а не то, что видят. Стараться удерживать спину, таз и ноги на одной линии; руки сгибать под прямым углом Выдох делать в момент поднимания туловища Стараться полностью оторвать грудную клетку от пола Во время поднимания прямых ног таз немного отрывать от пола. Угол сгибания в тазобедренных суставах ок. 100 градусов Учащиеся располагаются на матах сидя ноги скрестно Руки в локтях не сгибать Спину не выгибать, колени не сгибать Партнер надавливает на спину другого |
Самоанализ урока физкультуры
В период с 17 по 29 сентября я проходил практику в ООШ п. Хааапалампи. За это время я познакомился с уставом школы, педагогическим коллективом и, непосредственно, с учениками, с которыми в дальнейшем работал. В целом могу сказать, что школа оснащена всем необходимым инвентарем, который необходим для полноценного обучения. Так же соблюдены санитарно-гигиенические требования, позволяющие создать самые комфортные условия для учеников и преподавателей. Могу отметить, что успеваемость и заинтересованность учеников довольна высока. Так же, безусловно, сохраняется процент учеников с низкими показателями, но, на мой взгляд, это делает работу интереснее, заставляя преподавателя искать индивидуальный подход, работать дифференцированно. В ходе практики я освоил азы преподавательской деятельности, навыки общения с коллективом и учениками разного возраста и уровня способностей. Хотелось бы выразить особую благодарность преподавателю Крайнову Виталию Сергеевичу за оказанную помощь в проведении учебных занятий и передачу мне бесценного опыта.
Проходя практику, я наблюдал за поведением, активностью и успеваемостью учеников. Исходя из этого, уверенно могу сказать, что основной задачей преподавателя, является не только грамотное преподнесение материала и улучшение физической подготовки, но и умение мотивировать учеников для посещения внеклассных занятий, спортивных секций, ведения здорового образа жизни и конечно принимать активное участие в соревнованиях и олимпиадах.
План внеклассовых спортивно-массовых мероприятий на учебный год
№ п/п |
Мероприятия |
1. |
Академическая гребля |
2. |
Волейбол |
3. |
Конькобежный спорт |
4. |
Настольный теннис |
5. |
Кросс |
6 |
Футбол |
7. |
Баскетбол |
8. |
Соревнования по ОФП |
ХАРАКТЕРИСТИКА
На студента 3 курса
Карельской Государственной Педагогической Академии
Трофимова Анатолия Евгеньевича
Анатолий Евгеньевич проходил учебную практику с 17.09.12 по 29.09.12 в Основной Образовательной Школе п. Хааапалампи , расположенная по адресу: п. Хааапалампи Сортавальского района, ул.
Во время прохождения практики Анатолий зарекомендовал себя как человек ответственный, исполнительный, целеустремлённый и пунктуальный.
Содержание деятельности Анатолия включало следующие направления:
- обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета, проведение уроки и других занятий в соответствии с расписанием
-Ведение в установленном порядке учебной документации, осуществление текущего контроля успеваемости и посещаемости учащихся на уроках, выставление текущих оценок в классный журнал и дневники
-Соблюдение этических норм поведения, быть примером для учащихся
За время педагогической практики Анатолий проявил умения и навыки в общении с детьми и с преподавательским составом. Умеет наладить контакт с учащимися. Во внеклассной работе с детьми ему удавалось заинтересовать ребят, привлечь их внимание. Обладает такими качествами, как: лояльность, справедливость, добросовестность к работе. Анатолий проявил организаторские способности в игровых мероприятиях: сумел организовать учащихся на игровую деятельность. Игры проводил с учетом физических возможностей учащихся. Умеет самостоятельно планировать воспитательную работу класса, подбирать материал. Отмечается хороший уровень проведенного классного мероприятия и работы с учащимися.
Оценка за практику
Руководитель
учебной и производственной практики:
должность ________________________ ФИО ____________
Дата «____»___________2012г.