
Глава 3. На пу Ти в волШебный лес (2 Часа)
Уроки 1, 2. Сказкацепочка
страницы в учебнике 35—38; страницы в Тетради для само-
стоятельной работы 24—26.
Цели и задачи урока
Познакомить школьников с композиционными особенностя-
ми кумулятивной сказки (построенной по принципу накопления
персонажей или эпизодов), называя ее сказкойцепочкой.
ход урока:
• в учебнике прочитать авторский текст на с. 35 и сказку «Реп-
ка» на с. 36; выяснить (с помощью дидактической картинки на
с. 36), что сказка называется сказкойцепочкойпотому, что
состоит из похожих законченных частичек (кусочков, звеньев);
• продолжить работу со сказкой «Репка»: организовать чте-
ние детьми текста сказки по цепочке с опорой на цветные
пометки на полях;
• в Тетради для самостоятельной работы выполнить зада-
ние 2 на с. 24; дети рассмотрят картинку с изображением геро-
ев трех разных, скорее всего, известных им сказок и определят,
какие из них сказкицепочки(если на уроке останется время,
можно попросить детей рассказать любую сказкуцепочку,
используя эти картинки);
• в учебнике прочитать авторский текст на с. 37 (под картин-
кой с матрешками); помочь учащимся обнаружить сходство
и различие сказкицепочкии докучной сказки: и в той и в дру-
гой сюжет держится на повторах, но в кумулятивной сказке каж-
дый следующий повтор отличается от предыдущего увеличени-
1_s022.indd 86 01.02.2012 14:49:4687
Поурочнотематическоепланированиек учебнику…
ем числа персонажей или их сменой, а в докучной сказке ника-
ких изменений не происходит;
• закрепить представление о различии двух типов сказок,
предложив детям образы круга и прямой (докучная сказка ходит
по кругу, сказкацепочкаразвивается по прямой);
• в учебнике рассмотреть иллюстрацию на с. 38; выяснить
вместе с детьми, что три изображенные на ней избушки отно-
сятся к сказкам «Теремок», «Маша и Медведь» и «Три медведя»,
а четвертая — это избушка бабыяги, и она может относиться
к разным сказкам;
• в Тетради для самостоятельной работы выполнить задание
на с. 25; позволить детям практически освоить композиционные
законы сказкицепочки: опираясь на картинки, они должны изо-
бразить ход сказки «колобок» (ее построение, композицию)
в виде цепочки;
• в Тетради для самостоятельной работы выполнить задание 4
на с. 26, отсылающее к хрестоматии; учить детей пользоваться
«содержанием»: искать нужные тексты и страницы, на которых
они находятся (в данном случае дети найдут русскую народную
сказку «Теремок» и стихотворение с. Маршака «багаж»)
*
.
Глава 4. КлУм ба с колоколь Чика Ми (3 Часа)
Урок 1. Звучащие стихи
страницы в учебнике 39—41; страницы в Тетради для само-
стоятельной работы 26—27.
Цели и задачи урока
на материале поэтических текстов благининой, Усачева,
Ривза обратить внимание детей на такой художественный при-
ем, как звукопись, и обнаружить различные варианты его
использования. Готовить детей к пониманию того, что поэты
изучают малые фольклорные тексты и используют их особенно-
сти в своих произведениях (этот вывод дети постепенно усвоят
на доступном их пониманию уровне: поэты тоже пишут загадки,
считалки, скороговорки, заклички).
*Примечание для учителя. в качестве дополнительных текстов к этим уро-
кам можно читать с детьми сказку «Теремок» как еще один образец сказки-
цепочки, а также стихотворение с. Маршака «багаж» как пример использования
в авторской поэзии сюжетно-композиционных законов фольклорных жанров,
в частности такой их особенности, как наличие повторов.
1_s022.indd 87 01.02.2012 14:49:4688
Литературное чтение. 1 класс. Методическое пособие
ход урока:
• в учебнике прочитать авторский текст на с. 39 и стихотво-
рение благининой «Жужжит над жимолостью жук...» на с. 40;
отметить, что в стихотворении постоянно повторяется звук [ж],
передающий жужжание жука; обнаружить сложность быстрого
произнесения этого стихотворения и выяснить, что оно напо-
минает скороговорку;
• в учебнике на с. 40 тренировать навыки выразительного
чтения, поручив детям прочитать стихотворение Усачева «оса»
и еще раз обратить их внимание на умелое использование зву-
кописи (звукоподражания) поэтом: оса звонко звенит зазаза,
и только когда она прилипает к варенью, сипло жужжит «кажжет-
ся, я влипла!»;
• в учебнике на с. 41 прочитать стихотворение Ривза «Шум-
ный бабах» и обратить внимание детей на своеобразие исполь-
зования приема звукоподражания в нем: автор использует
устойчивые звукосочетания (туктук, прыгскоки т. д.) и приду-
мывает новые слова (шебуршонок, порх, шорх и т. д.);
• в Тетради для самостоятельной работы продолжить рабо-
ту с литературным приемом олицетворения (не называя тер-
мина), на материале стихотворения а.к. Толстого «колоколь-
чики мои…» (задание 2 на с. 26); над пониманием того, что
поэты изучают фольклорные тексты и используют их особен-
ности в своих произведениях (на материале стихотворения
в. берестова «ночная считалка», задание 3 на с. 27).
Уроки 2, 3. Звукопись в поэзии и прозе
страницы в учебнике 42—44; страницы в Тетради для само-
стоятельной работы 28—29.
Цели и задачи урока
Учить детей обнаруживать присутствие звукописи в прозаиче-
ском и поэтическом текстах и понимать смысл использования это-
го литературного приема. совершенствовать навыки чтения вслух
и вырабатывать умение внутреннего чтения на материале расска-
за Горького «воробьишко» и стихотворения Усачева «бульбуль».
ход урока:
• в учебнике на с. 42 прочитать первую часть рассказа Горь-
кого «воробьишко» и вопросы к ней на с. 43; постараться, чтобы
дети сами обнаружили содержащуюся в тексте рассказа звуко-
пись; выяснить, что слово «чив» означает, скорее всего, похвалу
(«хорош», «молодец»), и поручить детям прочитать этот фрагмент
1_s022.indd 88 01.02.2012 14:49:4689
Поурочнотематическоепланированиек учебнику…
рассказа по цепочке, опираясь на цветные пометы на полях;
• в учебнике на с. 43 дочитать текст рассказа «воробьишко»;
отметить, что автор подбирает слова «воробьиной речи» так,
чтобы они напоминали чириканье, и поручить детям прочитать
этот отрывок по ролям (с опорой на цветные фоны);
• в учебнике на с. 44 прочитать стихотворение Усачева
«бульбуль. Песня для хора рыбят»; обнаружить его шуточный
характер и ту языковую игру, которая содержится в названии
стихотворения; попросить хорошо читающего ученика читать
основной текст стихотворения, еще три школьника хором будут
читать кусочки, выделенные цветом;
• в Тетради для самостоятельной работы продолжить работу
по обнаружению звукописи (звукоподражания) в стихотворных
текстах (на материале стихотворений в. берестова «бычок»
и и. Токмаковой «лягушки», задания 2 на с. 28 и 3 на с. 29);
• в Тетради для самостоятельной работы (задание 4 на с. 29)
продолжить учить детей пользоваться «содержанием»: отыски-
вать нужные тексты и страницы, на которых они находятся
(в данном случае дети найдут в хрестоматии сказку д. биссета
«Шшшшш!», стихотворения а. Усачева «Шуршащие стихи»,
М. бородицкой «Разговор с пчелой», е. благининой «над сугро-
бом синьсинь...» и саши Черного «Песня мухи»).