
Капли для носа
СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ
1.Ксилометазолин.
Применение: Острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки); подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах. Противопоказания: Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, беременность. Ограничения к применению: Кормление грудью (рекомендуется приостановить грудное вскармливание). Побочные действия: При частом или длительном применении — раздражение слизистой, жжение, покалывание, чихание, сухость, гиперсекреция. Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, нарушение сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройство сна, нарушения зрения. При длительном применении высоких доз — депрессия.
Ксилометазолин содержат:
-
Ксимелин (Никомед)
-
0,1% - спрей, капли - взрослым и детям с 12 лет
-
0,05% - спрей, капли - детям от 2 до 12 лет
-
-
Отривин (Новартис)
-
0,1% - спрей, капли - взрослым и детям 6 лет
-
0,05% - спрей, капли - детям от рождения до 6 лет
-
-
Отривин с метнолом – Спрей 0,1% - взрослым и детям 6 лет
-
Тизин Ксило
-
0,1% - спрей - взрослым и детям с 6 лет
-
0,05% - спрей - детям от 2 до 6 лет
-
-
Ринонорм ("Ратиофарм" )
-
0,1% - спрей - взрослым и детям с 6 лет
-
0,05% - спрей - детям от 2 до 10 лет
-
-
Снуп с морской водой («ШТАДА »,)
-
0,1% - спрей - взрослым и детям с 6 лет
-
0,05% - спрей - детям от 2 до 6 лет
-
-
Галазолин (Polfa Warsaw)
-
0,1% - капли - взрослым и детям с 6 лет
-
0,05% - капли - детям от рождения до 10 лет
-
-
Ксилен (ЛЭНС-Фарм, Россия)
-
0,1% - спрей - взрослым и детям с 6 лет
-
0,05% - спрей - детям от рождения до 6 лет
-
-
Риностоп (ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО», Россия)
-
0,1% - спрей - взрослым и детям с 6 лет
-
0,05% - спрей - детям от рожения до 6 лет
-
2.Оксиметазолин
Применение: Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, воспалении носовых пазух, евстахиите, сенной лихорадке, аллергических ринитах. Противопоказания: Гиперчувствительность, гипертоническая болезнь, выраженный атеросклероз, нарушение сердечного ритма, сахарный диабет, тиреотоксикоз, беременность, кормление грудью (на время лечения прекращают), детский возраст (до 1 года). Побочные действия: Нарушение сна, возбуждение, тахикардия, тошнота, повышение АД, сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, сухость во рту или глотке.
Оксиметазолин содержат:
-
Назол (Bayer) - 0,05% - спрей - взрослым и детям с 6 лет
-
Назол Адванс (с метнолом) (Bayer) - 0,05% - спрей - взрослым и детям с 12 лет
-
Називин (Никомед)
-
Капли 0,01% - детям до года
-
Капли 0,025% - детям от 1 года до 6 лет
-
Капли 0,05% - взрослым и детям с 6 лет
-
Спрей 0,05% - взрослым и детям с 6 лет
-
3.Нафазолин
Применение: Острый ринит, поллиноз, синусит, гайморит, ларингит, евстахиит, носовое кровотечение, аллергический конъюнктивит; риноскопия (в комбинации с местноанестезирующими средствами). Противопоказания: Гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома, гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, тяжелые заболевания глаз, сахарный диабет, гипертиреоз, хронический ринит, грудной возраст. Побочные действия: Раздражение слизистой оболочки, реактивная гиперемия, при длительном применении — набухание слизистой оболочки; тошнота, головная боль, повышение АД, тахикардия.
Нафазолин содержат:
-
Санорин
-
Спрей 0,1% - взрослым и детям с 15 лет
-
Капли с эвкалиптом
-
Нафтизин
-
0,1% - капли - взрослым и детям с 6 лет
-
0,05% - капли детям
-
4.Фенилэфрин
Показания к применению: для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.
Противопоказания: повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата; заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.
С осторожностью: детский возраст до 6 лет.
Применение при беременности и лактации: достаточного опыта по применению препарата во время беременности нет. Возможно применение для лечения беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.
Фенилэфрин содержат:
-
Назол Бэби (Bayer) – 0.125% - капли для детей от рождения до 6 года
-
Назол Кидс (Bayer) - 0,25% - капли для детей с 6 до 12 лет
5.Комбинированные препараты
Виброцил (Новартис)
Состав и форма выпуска: 1 мл назальных капель или спрея и 1 г назального геля содержат фенилэфрина 2,5 мг и диметиндена малеата 0,25 мг; капли в нос — во флаконах-капельницах по 15 мл, в коробке 1 флакон; спрей назальный — в тюбиках-капельницах по 10 мл, в коробке 1 тюбик; гель — в тубах по 12 г, в коробке 1 туба. Фармакологическое действие: Сосудосуживающее, противоаллергическое, антиконгестивное. Фенилэфрин избирательно возбуждает альфа1-адренергические рецепторы и суживает венозные сосуды слизистой оболочки носа; диметинден — блокирует гистаминовые H1-рецепторы. Показания: Острый (в т.ч. при простудных заболеваниях), аллергический и хронический ринит; острый и хронический синусит, острый средний отит (в составе комплексного лечения); подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение послеоперационного отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Противопоказания: Гиперчувствительность, атрофический ринит (в т.ч. озена), беременность, кормление грудью, детский возраст до 12 лет (при пониженной массе тела). Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание. Побочные действия: Редко — преходящее ощущение жжения и сухости в полости носа. Способ применения и дозы: Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы. Взрослым и детям старше 6 лет — 3–4 раза в сутки в каждый носовой ход по 3–4 капли или по 1–2 впрыскивания спрея, или аппликация геля. Детям до 6 лет — только капли 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле.
Адрианол
Состав и форма выпуска: капли в нос для взрослых (в 1 мл содержится 1 мг фенилэфрина и 1,5 мг трамазолина), по 10 мл во флаконах; капли в нос для детей (в 1 мл содержится 0,5 мг фенилэфрина и 0,5 мг трамазолина), по 10 мл во флаконах.
Лечебные свойства
Адрианол обладает сосудосуживающим действием. Улучшает носовое дыхание и снижает риск возникновения отитов
Показания к применению
Острый ринит (в том числе аллергический ринит).
Способ применения
Взрослым и детям старше 7 лет по 1-3 капли Адрианола в каждую ноздрю 4 раза в день. Капли в нос для детей: грудным детям по 1 капле за 30 минут до кормления; детям до 7 лет — по 2 капли 3 раза в день в каждую ноздрю.
Побочные явления Возможны местные реакции.
Противопоказания
Тиреотоксикоз, глаукома, выраженные нарушения функции почек.
Ринофлуимуцил (Замбон Груп С.п.А., Италия.)
Состав. 100 мл раствора содержат активные вещества: ацетилцистеин - 1 г, туаминогептана сульфат - 0,5 г; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, гипромеллоза, динатрия эдетат, натрия дигидрофосфат, натрия гидрофосфат додекагидрат, дитиотреитол, сорбитол 70%, ароматизатор мятный, этанол 96%, натрия гидроксид, вода очищенная.
Показания к применению : острый и подострый ринит с густым гнойно-слизистым секретом, хронический ринит, вазомоторный ринит, синусит.
Противопоказания: противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов препарата, при закрытоугольной глаукоме, тиреотоксикозе. Препарат не следует применять во время лечения и в течение 2 недель после окончания лечения трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы /МАО/. С осторожностью: при назначении препарата детям (до 3 лет), больным с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, стенокардией HI-IV функционального класса, частой экстрасистолией (лечение должно проводиться под контролем врача). Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.
Способ применения и дозы : препарат вводят в носовую полость в виде спрея с помощью специального распылителя. Взрослым: по 2 дозы спрея (2 нажатия на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Детям: по 1 дозе спрея (1 нажатие на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Длительность лечения не должна превышать 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и курс лечения без консультации с врачом.
Полидекса
Действующие вещества: Неомицин сульфат 650 000 ME Полимиксин сульфат 1 000 000 ME Дексаметазона натрия метасульфобензоат 0,025 г Фенилэфрина гидрохлорид 0, 25 г Фармакологические свойства: комбинированный противовоспалительный препарат для местного применения в отоларингологии. Обладает противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочу носа, антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.
Показания: воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа: острый и хронический ринит; острый и хронический ринофарингит; синусит
Противопоказания: подозрение на закрытоугольную глаукому; одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы; вирусные заболевания; заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст (до 2, 5 лет); повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Способ применения и дозы: Взрослым: по 3-5 впрыскиваний в сутки в каждую ноздрю в течение 5-10 дней. Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет - по 3 впрыскивания в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.
Побочные эффекты: Аллергические реакции, редко - кожные проявления.
Беременность и кормление грудью: Противопоказан в период беременности и грудного вскармливания.
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОМЫВАНИЯ И ТРАВЫ