Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

raschyotka

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
712.7 Кб
Скачать

Теперь суммарное время приёмистости составляет 6,4 секунды.

Время приёмистости незначительно возросло, это вызвано тем, что в этом случае набор оборотов осуществляется с меньшей скоростью (подача топлива меньше чем в первом случае), с некоторым запасом по устойчивости, как это обычно делается в реальности для достижения большей безопасности.

Однако, время приёмистости равное 6,4 секунды вполне приемлемо для реальных маршевых двигателей.

Рисунок 1 – График расчета оптимальной приемистости

Рисунок 2 – График расчета автомата приемистости

Расчет автомата приемистости двухвального ТРДД

Разгон и запуск ГТД являются неустановившимися режимами при которых все параметры рабочего процесса изменяются во времени. Характеристики процессов разгона и запуска существенно влияют на надежность и ресурс ГТД .

Способность ГТД к изменению режима полета, и соответственно, развиваемой им тяги называется приемистостью.

Приемистость авиационных ГТД оценивается временем разгона ротора двигателя от частоты вращения на режиме малого газа nмг до частоты вращения на максимальном режиме nмах.

Задача управления двигателя в процессе приемистости состоит из двух частей:

- определение оптимального закона, обеспечивающего наилучшую приемистость при сохранении параметров двигателя в допустимом диапазоне с точки зрения прочности ,устойчивости и надежности работы всех его элементов.

- реализация выбранного закона с помощью САУ путем воздействия на регулирующие факторы и, в первую очередь на расход топлива Gт.

Обеспечение минимального времени приемистости вручную, путем определенного закона перемещения РУД летчиком , является практически невозможным. На практике процесс разгона двигателя осуществляется применением специальных автоматов приемистости в системах топливоподачи , которые автоматически ограничивают расход топлива в любых условиях эксплуатации.

В САУ современных авиационных ГТД находят применение четыре основных типа автоматов приемистости:

- временные, изменяющие подачу топлива в камеру сгорания по времени;

- пневматические, в которых закон изменения Gт зависит от перепада давлений на выходе и входе в компрессор либо от степени повышения давления воздуха в компрессоре и давления окружающего воздуха;

- тахометрические, ограничивающие расход топлива в зависимости от частоты вращения;

- комбинированные, совмещающие лучшие черты трех первых типов и учитывающие изменении температуры окружающего воздуха.

Опыт эксплуатации автоматов приемистости авиационных ГТД показывает, что даже современные АП не могут обеспечивать потребное изменение GТ во всем диапазоне частот вращения ротора двигателя. Обычно АП более выбирается простой или комбинированный, состоящий из нескольких простых, закон изменения GТ в зависимости от n.

Поскольку при этом во всем диапазоне изменения частоты вращения располагаемая величина расхода топлива (GТ)расп , обеспечиваемая с помощью АП , не должна превышать (GТ)потр , из условия оптимальной приемистости, то действительное время приемистости tд будет всегда выше оптимального tопт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]