ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КАФЕДРА ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ
«13» марта 2024 г.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
к практическому занятию на тему: Топографическая анатомия и оперативная хирургия спинного мозга и позвоночника
Дисциплина: Топографическая анатомия и оперативная хирургия
Специальность: Лечебное дело, Код: 31.05.01.
Курс Ш
Семестр 5, 6
Количество часов: 4
Уфа
2024 г.
Практическое занятие № 5. Топографическая анатомия и оперативная хирургия спинного мозга и позвоночника
На основании рабочей программы дисциплины Топографическая анатомия и оперативная хирургия, направление подготовки Лечебное дело, Код: 31.05.01.
утвержденный 17 апреля 2024 г., протокол № 7.
Авторы:
Профессор И.И. Хидиятов
Доцент: Р.Ф. Адиев
Утверждение на заседании № 54 кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии от 17 апреля 2023г.
1. Тема и ее актуальность: Актуальность данной темы определяется необходимостью, знаний топографической анатомии позвоночника, во многих отраслях практической медицины (общей хирургии, педиатрии, травматологии, неврологии, нейрохирургии).
2. Цель занятия: Разобрать топографическую анатомию позвоночника, деление на области, сосудисто-нервные образования, возрастные особенности строения позвоночника, аномалии развития позвоночника.
Для формирования профессиональных компетенций студент должен
знать:
..
Отделы, внешние ориентиры.
Позвоночник и позвоночный канал
Индивидуальные и возрастные отличия позвоночника и спинного мозга.
Спинной мозг, оболочки, нервные корешки.
Скелетотопия спинальных сегментов.
Кровоснабжение, венозный отток.
Аномалии развития позвоночника, грыжи.
Анатомо-физиологическое обоснование оперативных вмешательств.
Хирургический инструментарий и аппаратура.
Спинномозговая пункция.
Ламинэктомия.
Хирургические способы фиксации позвоночника при переломах.
Реконструктивные и стабилизирующие операции на позвоночнике. Операции при аномалиях развития позвоночника, спинномозговых грыжах.
Для формирования профессиональных компетенций студент должен
уметь:
на фиксированном трупе показать отделы, внешние ориентиры позвоночника и позвоночного канала
показать спинной мозг, оболочки, нервные корешки.
владеть:
знаниями об особенностях строения позвоночника у детей
методикой определения спинальных сегментов.
знаниями о возможных путях распространения гнойно-воспалительных процессов в области позвоночника.
3. Необходимые базисные знания и умения:
анатомию позвоночника
деление позвоночника на отделы, сегменты
кровоснабжение
иннервацию
4. Вид занятий: практическое занятие
5. Продолжительность занятия 4 академических часа
6. Оснащение:
6.1. Дидактический материал (кино- и видеофильмы, цифровой материал, ситуационные задачи, кадаскоп, плакаты);
6.2. ТСО (компьютеры, ноутбук, видеопроектор)
6.3. фиксированные трупы, музейные и влажные препараты.
7. Структура занятия (технологическая карта).
№ п\п |
Этапы занятий и их содержание |
Время мин. |
Используемые наглядные, методические пособия и др. |
Место проведения |
Цель и характер деятельности |
|
студента |
преподавателя |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный этап |
5 |
|
Учебная комната |
Принять рабочую форму |
Проверка присутствующих, назначение дежурных |
2 |
Контроль исходных знаний студентов с применением тестовых заданий |
10 |
Тесты I, II типов или устный фронтальный опрос.
|
Учебная комната |
Решение тестов и ответы на вопросы |
Контроль исходного уровня знаний |
3 |
Ознакомление студентов с содержанием занятия |
20 |
Учебные таблицы, алгоритмы, трупный материал, музейные препараты, хирургический инструментарий |
Учебная комната, анатомический музей |
Конспектирование представленного материала
|
Разбор хирургической анатомии верхней конечности, ход и этапы оперативных вмешательств. |
4
|
Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя:
|
100 |
Трупные материалы (сагиттальные распилы горизонтальные распилы, фронтальные распилы) |
Учебная комната, анатомический музей, модульная операционная |
Изучение топографической анатомии. Проведение оперативных вмешательств. Возможные осложнения |
Контроль за проводимыми оперативными вмешательствами студентов, соблюдение техники безопасности |
Разбор проведенных хирургических манипуляций и оперативных вмешательств на позвоночнике |
30 |
Трупные материалы, музейные экспонаты, послойные срезы, череп, скелет |
учебная комната |
Вопросы, которые появились в ходе работы, исправление допущенных ошибок |
Ответы на вопросы студентов, разрешить трудности, которые возникли у студентов в ходе работы, исправить и объяснить возможные и допущенные ошибки |
|
Контроль конечного уровня знаний и умений по теме |
10 |
Тесты, ситуационные задачи или устный опрос |
Учебная комната |
Ответы на вопросы, задачи тесты |
Подведение итогов занятия. Проверка результатов тестирования, уровня усвоения темы занятия |
|
Задание на дом
|
5 |
|
Учебная комната |
Вопросы, возникшие по теме домашнего задания |
Обратить внимание на узловые вопросы в ходе подготовки домашней работы |
|
|
Итого |
180 |
|
|
|
|
Учебно-исследовательская работа студентов по данной теме проводится в учебное время (работа с препаратами, выполнение экспериментов с анализом полученных результатов)
работа с основной и дополнительной литературой
изучение топографической анатомии верхней конечности
