Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание по педагогике.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.02.2026
Размер:
75.57 Кб
Скачать

Сценарий воспитательного мероприятия (Знаток пдд)

  1. Сценарий воспитательного мероприятия

и его проведение

Цель: разработать и провести воспитательное мероприятие, соответствующее требованиям ФГОС общего образования (по уровням).

Общие сведения

Класс: 5

Количество учащихся: 30

Дата проведения: 2.03.2023 г.

Автор-разработчик: Шведкова Вероника Дмитриевна.

Общая характеристика

Тема: усвоение ПДД

Проблема для обсуждения: недостаточные знания ПДД

Цель: формирование устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.

Задачи мероприятия:

Образовательные: познакомить учащихся с историей формирования правил дорожного движения, видами дорожных знаков; дать представление о значении знаков для водителей и пешеходов; формировать у учащихся систему элементарных знаний ПДД.

Воспитательные: воспитывать у детей культуру поведения на дорогах.

Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, воображение, любознательность, творческие способности.

Формы проведения: викторина.

Методы и приемы воспитания: беседа; отгадывание загадок, ребусов, кроссворда; моделирование; наблюдение; поисковый метод.

Оборудование: стихи и загадки о ПДД, знаки-раскраски, распечатанные ребусы, цветные карандаши, компьютерные презентации.

Развернутый сценарий мероприятия.

1. Организационный момент.

А) Постановка проблемы

Учитель: каждый день вы ходите на улицу, становитесь участниками движения. Как вы думаете, нужны ли нам правила дорожного движения?

(Ответы детей)

Правила движения нужны для того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь окружающих людей опасности на дорогах. Я предлагаю вам обсудить этот вопрос, используя свой опыт участия в дорожном движении, и выработать основные рекомендации для детей вашего возраста, которые помогут им обеспечить свою безопасность во время движения по улицам города.

Б) Постановка целей и задач.

- Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами на занятии?

(Предложения детей)

- понять необходимость правил, которые регулируют транспортный и пешеходный потоки движения;

- познакомиться с разными ролями человека как участника дорожного движения;

- познакомиться с историей формирования правил дорожного движения, видами дорожных знаков.

Класс делится на две команды, которые выбирают себе название и капитана.

2. Основная часть.

А) Теоретические сведения.

Просмотр презентации, подготовленной учащимися «Из истории ПДД»

Первые правила дорожного движения появились более 2000 лет назад, еще при Юлии Цезаре. Они помогали регулировать движение по улицам городов. Некоторые из этих правил дошли до наших дней. Например, уже в те давние времена на многих улицах было разрешено только одностороннее движение.

В конце 18 в. Появились первые «самодвижущиеся повозки» - автомобили. Ездили они очень медленно и вызывали у многих критику и насмешки.

В 1893 г. во Франции появились первые правила для автомобилистов. Сначала в разных странах были разные правила. Но это было очень неудобно. Поэтому в 1909 г. в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила для всех стран. Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила обязанности водителей и пешеходов.

Современным правилам дорожного движения почти 100 лет.

- Когда появились первые правила дорожного движения?

- В каком городе были приняты единые правила дорожного движения?

Б) Загадки.

Учитель: А теперь давайте проверим ваши знания, а начнем мы с загадок:

1. Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути...

(Дорожный знак)

2. Что за «зебра» на дороге?

Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнет зеленый,

Значить это...

(Переход)

3.Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает людям дорогу перейти.

(Светофор)

4. Дом на рельсах тут как тут,

Всех умчит он в пять минут.

Ты садись и не зевай,

Отправляется...

(Трамвай)

5. Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей,

Ты знаком, конечно, с ней.

Обувь носит из резины, называется...

(Машина)

6. Не живая, а идет,

Неподвижна, а ведет.

(Дорога)

7. Этот знак такого рода –

Он на страже пешехода.

Переходим дружно вместе

Мы дорогу в этом месте.

(Пешеходный переход)

В) Беседа «История светофора».

Учитель:

- Что такое светофор?

- Какими цветами он горит? Что обозначает каждый цвет?

- Как вы думаете, когда появился светофор?

Оказывается, регулировать движение с помощью механического прибора начали уже 140 лет назад, в Лондоне.

Первый светофор стоял в центре города на столбе выстой 6 метров. Управлял им специально поставленный человек. С помощью системы ремней он поднимал и опускал стрелку прибора.

Потом стрелку заменил фонарь, работавший на светильном газе. В фонаре были зеленые и красные стекла, а желтые еще не придумали.

- Кто управлял первым механическим светофором и как он выглядел?

Первый электрический светофор появился в США в 1914 году. Он тоже имел лишь два сигнала - красный и зелёный - и управлялся вручную. Жёлтый сигнал заменял предупреждающий свисток полицейского. Но уже через 4 года в Нью-Йорке появились трёхцветные электрические светофоры с автоматическим управлением.

У нас в стране первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами - красным, жёлтым и зелёным. А регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет.

-Когда появился привычный для нас светофор?

Г) Ребусы.

Капитаны команд выходят к доске, получают карточки с ребусами и разгадывают их. Балл получает команда, отгадавшая ребус быстро и правильно.

Д) Беседа «Виды дорожных знаков»

Учитель: теперь давайте с вами познакомимся с видами знаков и узнаем, что обозначает каждый из них:

Предупреждающие знаки - треугольные, а периметр треугольника- красного цвета. Между собой знаки этой группы различаются рисунками внутри треугольника.

-Как вы думаете, о чем предупреждают предупреждающие знаки?

Нарисованы бегущие дети - предупреждение водителю - приближается школа, детский сад. Автомобиль с извилистым следом шин в треугольнике предупреждает о том, что впереди

скользкая дорога. На рисунке ты увидишь оленя или корову — значит, на дороге могут появиться животные.

-Найдите среди знаков, вывешенных на доске, предупредительный.

У запрещающих знаков изображения и цифры, нарисованные внутри красного круга, категорически говорят, что именно данный знак запрещает.

- Что запрещают такие знаки?

Вы должны знать о знаках, запрещающих пешеходное и велосипедное движение. Белая широкая горизонтальная полоса в сплошном красном круге запрещает въезд.

-Найдите среди знаков, вывешенных на доске, запрещающий.

Следующая группа - предписывающие знаки. У этих знаков изображения и цифры расположены в круге синего цвета. Белые стрелки предписывают направление движения. Белые цифры на синем фоне предписывают водителю не максимальную, а минимальную скорость.

- Найдите среди знаков, вывешенных на доске, предписывающий.

Информационно-указательные знаки. Их основной цвет - синий, а форма - квадратная или прямоугольная.

-О чём такие знаки могут нас информировать?

Эти знаки указывают, где пешеходный переход и место стоянки, направление к нужному населенному пункту и расстояние до него.

-Найдите среди знаков, вывешенных на доске, информирующий.

Д) Угадай знак.

Учитель раздаёт учащимся таблички, прикреплённые к палочкам. Читает загадки, дети отвечают с помощью поднятия таблички, на которой изображен знак-отгадка. Кто быстрее поднимет табличку, той команде за ответ даётся балл:

1. Говорит знак этот строго:

«Очень скользкая дорога.

Ты с дорогой не шути,

Руль напрасно не крути!»

(«Скользкая дорога»).

2. Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель!

(«Дети»).

3. Только я для пешехода

Знак на месте перехода.

В голубом иду квадрате -

Переходоуказатель.

(«Пешеходный переход»).

4. Знак ребят предупреждает,

От несчастий ограждает:

«Переезд: во всю глядите!

За шлагбаумом следите!»

(«Железнодорожный переезд со шлагбаумом»).

5. Увидев знак, всем станет ясно:

Здесь сейчас ходить опасно.

Об этом знак нам говорит:

«Пешеходам путь закрыт».

(«Движение пешеходов запрещено»).

6. Сообщает знак всем строго,

Что здесь опасная дорога.

Он серьёзно говорит:

«Велосипедистам путь закрыт».

(«Велосипедное движение запрещено»).

Е) Пазл.

Учитель раздает командам пазл. Командам необходимо совместно собрать знак-пазл быстрее команды соперника и дать ему правильное название и характеристика. Балл причисляется команде, собравшей пазл быстрее. Дополнительный балл дается команде, правильно назвавшей и охарактеризовавшей знак.

Ж) Знаки-раскраски.

Учитель раздает учащимся раскраску, где изображены 4 черно-белых знака. Учащиеся должны раскрасить их в нужные цвета. Команда, которая сделает задание первой, получит балл.

Дополнительный балл дается команде за правильное название знаков.

З) Кроссворд «Самое важное на дороге».

1)Водители - лихачи очень любят его совершать на дороге (обезд).

2)Трехглазый постовой (светофор).

3)Самые строгие дорожные знаки (запрещающие).

4)Дорожка вдоль дороги, не для машин (тротуар).

5)Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения

(ДТП).

6)Пешеходный переход по-другому (зебра).

7)Самое опасное место для пешеходов (перекрёсток).

8)Это "товорит" желтый свет светофора (внимание).

9)Часть автомобиля, под которую попадает разиня (колёса).

10)Его боятся нарушители правил (инспектор).

11)В него попадает зазевавшийся водитель (кювет).

И) Творческое задание

Учитель: вспомните как можно больше песен, стихотворных строчек, пословиц или поговорок о дороге, машинах, транспорте.

За каждый правильный ответ команда получает балл.

К) Конкурс «Частокол».

Учитель: соберите частокол с самой высокой буквы до самой маленькой и прочитай полезный совет.

Балл получает команда, которая быстрее справится с заданием.

3.Заключительная часть.

Рефлексия.

- Достигли мы наших целей, поставленных в начале занятия?

- Кто для себя понял важность знания дорожных знаков, а главное, соблюдения правил дорожного движения?

Я желаю вам всегда возвращаться домой целыми и здоровыми! А для этого всегда помните о том, что надо строго соблюдать правила дорожного движения.

А теперь пришло время подвести итоги нашей викторины и узнать, кто сегодня станет лучшим «Знатоком ПДД».

Подсчёт баллов Награждение команд и самых активных участников викторины.

Заключение.

Обучение школьников культуре поведения на улице тесно связано с развитием у детей ориентировки в пространстве. Кроме того, каждый педагог должен помнить, что нельзя воспитать дисциплинированного пешехода, если с детства не прививать такие важные качества,

как внимание, собранность, ответственность, осторожность, уверенность. Ведь часто именно отсутствие этих качеств становится причиной дорожных происшествий.

Задача учителя - организовать профилактическую работу так, чтобы знания, полученные в школе, стали прочными и могли быть с успехом применены школьниками. Обучение школьников дисциплинированному поведению на улице необходимо осуществлять в системе.

Занятия, экскурсии, наблюдения важно проводить с учетом возраста детей и окружающих условий. Знания, сообщаемые детям, необходимо постепенно усложнять, уточнять, дополнять.

В совершенствовании и закреплении знаний особая роль отводится организации игровой деятельности детей, в которой формируются пространственная ориентация школьников и их умение применять эти знания на практике. Дети должны хорошо ориентироваться в окружающей обстановке, ее изменениях, правильно реагировать на них, должны знать основные правила для пешеходов и пассажиров.

Реализация личностного подхода в процессе воспитания

В ходе проведения мероприятия педагог постоянно стремится создавать обстановку, в которой учащиеся ощущают успех и получают стимул к решению заданной проблемы. Данными мерами мотивации активно пользуются до 90% обучающихся, которые демонстрируют высокую готовность к решению поставленной перед ними задачи.

На предложенную тему учащиеся свободно высказывали свои мысли и успешно взаимодействовали между собой, что составило около 95% участников. Благодаря сотрудничеству и взаимодействию между преподавателем и учениками на мероприятии царила дружелюбная атмосфера, отсутствовали стеснение и страх. Мероприятие отличалось высокой степенью активности и самостоятельности учащихся, а также их ответственностью в принятии решений. Учащиеся активно участвовали во всех видах деятельности и успешно справлялись с поставленными задачами.

В процессе взаимодействия со студентами, педагог придерживается принципов личностного подхода, которые объединяют принципы "мира взрослых" и "мира детства" в стратегии социокультурного развития личности учащихся. Основные принципы в данном контексте – это принцип равенства, принцип сосуществования и принцип единства.

На данном мероприятии педагог применил несколько методов обучения, включая игровую технологию, личностно-ориентированное обучение, сотрудничество и использование информационно-коммуникационных технологий. Все эти методы нацелены на развитие учащихся в качестве социальных лидеров, научения сотрудничеству и развития навыков взаимодействия в команде.

Реализация системно-деятельностного подхода в процессе воспитания

Роль педагога заключается в создании благоприятной образовательной среды, в которой осуществляются взаимодействие, сотрудничество, конкуренция, взаимопонимание и формирование учащихся уважительного отношения друг к другу и к общечеловеческим ценностям. Организация такой воспитательной среды позволяет детям развивать навыки общения, сотрудничества, а также осознанно осваивать ценности, которые способствуют развитию гармоничных отношений и взаимопониманию в обществе.

Взаимодействие между педагогом и учащимися является конструктивным и представляет собой деятельность, в рамках которой педагог и учащиеся активно взаимодействуют друг с другом с целью достижения образовательных результатов. Это взаимодействие базируется на построении позитивных отношений и создании условий для эффективного обучения, включающих в себя сотрудничество, взаимопомощь, взаимопонимание и взаимное уважение. Такая конструктивная взаимодействие между педагогом и учащимися позволяет достигать более успешных результатов в обучении и формировать навыки, необходимые для успешной социализации и активного участия в обществе.

90% учащихся готовы к взаимодействию. Среди них есть как те, кто положительно настроен на взаимодействие, так и те, кто безразличен или негативно настроен. Также было отмечено, что эмоциональный фон и поведение учащихся на 98% являются доброжелательными.

Преподаватель стремился создать условия, которые позволят учащимся развивать навыки позитивного общения и культуры взаимодействия. Он акцентировал внимание на том, чтобы ученики проявляли вежливость, доброжелательность и умение поддерживать дружелюбную атмосферу в разговоре и других формах коммуникации.

Мероприятие направлено на развитие личности обучающегося путем осуществления двух видов деятельности: игровой и трудовой. Оба этих вида деятельности являются не самоцелью, а средством достижения поставленных образовательных целей.

Достигнутые результаты

После проведения мероприятия студент анализирует свою деятельность и деятельность учащихся и определяет:

- 40% речи педагога и 60% речи учащихся;

- сформированы следующие новые представления: правила ПДД (50%), история возникновения знаков (15%), история возникновения ПДД (25%), история возникновения светофора (10%);

- появились следующие эмоции и переживания: вдохновение (30%) осознание (30%), воодушевление (10%), удивление (30%);

- изменения: осознание нового (80%), вспоминание уже изученного (20%);

- активность (40%), самостоятельность (60%), осознанность (50%) и ответственность (90%) учащихся;

- цель полностью достигнута, поскольку школьники усвоили то, что было необходимо узнать.

Приложение 3