- •2) Система ударного вокализма в русских говорах
- •Позиционные чередования гласных после мягких согласных под ударением
- •1) Таблица 2
- •3) Дать характеристику ударному вокализму
- •Суперсегментные единицы
- •Вокализм Ударный вокализм
- •Безударный вокализм
- •Различение гласных неверхнего подъема в первом предударном слоге (оканье)
- •Неразличение гласных неверхнего подъема в первом предударном слоге (аканье)
- •Общий принцип ассимилятивности
- •Вокализм второго предударного и заударных слогов
- •Консонантизм
- •Заднеязычные согласные
- •Губные щелевые согласные
- •Боковые сонорные согласные
- •Диалектные различия в категориях рода и склонения
- •Склонение существительных женского рода на -а (1-е склонение)
- •Склонение существительных женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже (3-е склонение)
- •Склонение существительных мужского и среднего рода (2-е склонение)
- •Имя прилагательное и местоимениЕ
- •Типы спряжений. Формы настоящего и простого будущего времени
- •Варианты личных окончаний
- •Чередования согласных в основе форм настоящего и простого будущего времени
- •Ударение в глагольных формах настоящего и простого будущего времени
- •Возвратные глаголы
- •Предложение
- •Лексикология Лексический состав говоров
- •Устная форма существования говоров и отсутствие в них кодифицированной, письменно закрепленной нормы
- •Типы лексических диалектных различий Простые непротивопоставленные диалектные различия
- •Простые противопоставленные диалектные различия
- •Сложные диалектные различия
- •Лексические диалектные различия в территориальном аспекте
- •Единицы диалектного членения
- •Членение и общая характеристика южнорусского наречия. Курско-Орловская группа говоров.
- •В первом предударном слоге
- •В заударных и втором (и далее) предударном слогах
- •Местоимения
- •Существительное и прилагательное
- •Членение и общая характеристика среднерусских говоров. Владимирско-Поволжская группа говоров.
- •Основные особенности западной зоны южнорусских говоров. Смоленские говоры.
- •Основные особенности западной и восточной диалектных зон. Псковская группа говоров.
- •1. Оканье. Типы оканья
- •2. Аканье. Типы аканья
- •1) Архаический тип
- •2) Щигровское
- •3) Суджанский тип
- •4) Жиздринское
- •5) Донское
- •2) Ладого-Тихвинские говоры
- •3) Вологодские, Вятские, Архангельские говоры
- •4) Архангельские, Вологодские, Вятские говоры
- •1. Безударный вокализм непервого предударного слога в акающих говорах
- •2. Непервый предударный в окающих говорах
- •1. Губные фрикативные
- •2. Губные фрикативные
- •3. Сонорный /л/
- •4. Долгие шипящие
- •1) Упрощение
- •2) Ассимиляция
- •4) Метатеза
- •5) Колебания в употреблении парных согласных
- •2. Два критерия для определения рода
- •1) Лексико-сем. Категории существительных и их способность меняться по числам.
- •1. Стяженные и нестяженные окончания
- •2. Особенности окончаний
- •3. Двусложные окончания
- •4. Сравнительная степень
- •2. Унификация гласных в ударных окончаниях
- •3) Унификация акцентной парадигмы
- •5) Особое спряжение
- •5. Типы спряжения
- •Образование сложных форм прошедшего и будущего времени.
- •1. Императив
- •Образование форм возвратных глаголов.
- •Особенности образования и употребления причастных и деепричастных форм в русских говорах.
- •Категория перфекта в русских говорах.
- •Сказка о рыбаке и рыбке
- •Диалектные различия в структуре предложения.
- •Диалектные различия в структуре словосочетания.
Образование сложных форм прошедшего и будущего времени.
Сложное будущее время (= аналитическое)
ЛЯ
глагольная связка (быть) + инфинитив
быть Я буду помогать
стать Я стану помогать. Меня в Москве станут знать.
имать Что ты и́мешь делать?
хотеть Дождик хочеть пойтить
Неф. с. 102. № 176
176. Выпишите глагольные формы сложного будущего времени. Установите, какие вспомогательные глаголы употребляются для образования этих форм.
1. По́слʼе робо́ты ба́нʼу топʼи́тʼ имʼо́м. Топʼе́рʼ нʼе боjа́цʼа родʼи́тʼелʼеф-то, и родʼи́тʼелʼеф поцʼита́тʼ нʼе иму́т. (Костром.)
2. Су́нʼтʼе у́голʼ ф трубу́-то, так оно́ и нʼе и́мʼет пыла́тʼ. В зʼе́млʼу заро́jут, имʼо́ш пло́тно лʼежа́тʼ. Обʼе́датʼ ста́нʼем да пото́м ко́пны мʼета́тʼ. Ста́нʼетʼе чʼа́j-то пʼи́тʼ, кто́ налʼива́тʼ ста́нʼет? (Волог.)
3. И фсʼо́-такʼи́ мʼенʼа́ в Москвы́ ста́нут зна́тʼ, гдʼе́ кака́ нарʼе́цʼjа. (Арх.)
Образование форм инфинитива.
Образование форм императива.
ИМПЕРАТИВ = повелит. накл.
- основа наст. вр. + суф. -и > ø
1. Императив
и́, (и) j, ø
ДРЯ и́, и |
ЛЯ и́, j, ø |
ДЯ |
и́ = пойди́, принеси́, напои́ и = бро́си, да́и
|
и́ = пойди́, принеси́, напои́ Г+и > Г+j = дай, давай, забирай С +и > ø = брось, исправь, почисть
|
и́ = пойди́, принеси́, напои́ и = бро́си, да́и = архаич. Г+и > Г+j = дай, давай, забирай, напо́й С+и > ø = брось, исправь, почисть C+ø = стано́вь, очи́сть, посо́дь, отво́рь, поло́жь = новаторские ф.
колебания: соли́ – посо́ль неси́ – отне́сь |
выбрось ~ выброси ??
Форма императива м.б. связана с переходом глагола в др. класс (с унификацией основ наст. и прош. вр.):
пахать – пахают – пахай
плакать – плакают – плакай
прятать – прятают – прятай
Образование форм возвратных глаголов.
ВОЗВРАТНОСТЬ
1) Фонемный состав возвратного постфикса
- согласный (тв ~ мягкий)
- гласный: качество гласного
2) характер присоединения к финали (есть ли зависимость постфиса от присоед. к гласному и согласному звуку умывалась / умывалася)
3) Процессы ассимиляции
Исторически: СЯ + ГЛАГОЛ
себя > сея > ся
ся умывал > умывал ся > умывался
умывала-ся
чувствовать себя = себя чувствовать
ЛЯ:
С + -ся (-са) умывался
Г + сʼ (-с) умывалась, умывались
ДЯ
= архаич. ф. умывалася
= ЛЯ
Иная гласная в постфиксе
умывался / умывалса
умывалсе / умывалсэ
умывалси / умывалсы
умыва́лсё / умыва́лсо
умывалась / умывалас
Особенности образования и употребления причастных и деепричастных форм в русских говорах.
ПРИЧАСТИЯ
ЛЯ
|
действительные |
страдательные |
наст. вр. |
ущ, ющ ащ, ящ |
ом, ем им |
прош. вр. |
вш ш |
нн ённ т |
В говорах используются те же суффиксы страд. прич. прош. вр., но они могут иначе распределяться по лексемам
Суф. -Н- росколон, смо́лон, взян, заки́нен, е́дено (= съел), и́дено (= прошёл), да́дено
Суф. -Т- доста́т, по́слат, вско́пат, со́брат, дат
ДЕЕПРИЧАСТИЯ
ЛЯ: а (я) видя, -ев (увидев), -вшись (оглянувшись),
*вши (*увидевши)
ДЯ:
вши – выпивши
лши – выпилши
мши – выпимши
тши – выпитши
дчи – ушедчи > ушо́ц̄ы, прʼишо́ц̄ы, прʼишо́ч̄ʼи,
ПЕРФЕКТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
Он выпимши.
Он женимши.
Уже пришёдчи.
