Математика_5
.pdf
Решение задания типа 151–160
Производится залп из трех орудий. Вероятность попадания в цель первым орудием равна 0,9, вторым – 0,85, третьим – 0,95. Какова вероятность 1) хотя бы одного попадания в цель; 2) ровно двух попаданий.
Решение. Обозначим события Ai = {попадание i-м орудием в цель}, i = 1, 2, 3. Из условия задачи вероятности этих событий
P(A1)= 0,9; P(A2 )= 0,85; P(A1)= 0,95 . |
Соответственно, вероятно- |
|
сти противоположных событий |
P( |
A1)=1− P(A1)=1−0,9 = 0,1; |
P(A2 )=1− P(A2 )=1−0,85 = 0,15 ; P(A3 )=1− P(A3 )=1−0,95 = 0,05 .
1) Требуется найти вероятность события A = {хотя бы одно попадание в цель}. Противоположное событие
A ={нет ниодного попаданияв цель}= А1 А2 А3 .
Так как события А1, А2, А3 независимы, то применима теорема умножения вероятностей:
Р(А)= Р(А1 А2 А3 )= Р(А1) Р(А2 ) Р(А3 )= 0,1 0,15 0,05 = 0,00075 .
Известно, что Р(А)+ Р(А)=1. Отсюда
Р(А)=1− Р(А)=1−0,00075 = 0,99925 .
2) Событие В ={произошло ровно два попадания в цель} в алгебре событий с помощью событий А1, А2, А3 можно записать как
В = А1 А2 А3 + А1 А2 А3 + А1 А2 А3 . Так как события Аi и Аi , i = 1, 2, 3 независимы и несовместны, то по теоремам сложения и
умножения вероятностей получим:
Р(В)= Р(А1 А2 А3 + А1 А2 А3 + А1 А2 А3 )=
= Р(А1) Р(А2 ) Р(А3 )+ Р(А1) Р(А2 ) Р(А3 )+ Р(А1) Р(А2 ) Р(А3 )=
0,9 0,85 0,05 +0,9 0,15 0,95 + 0,1 0,85 0,95 = 0,247 .
101
Решение задания типа 161–170
В продажу поступило 40 % телевизоров с первого завода, 50 % – со второго, 10 % – с третьего. Вероятность того, что телевизор, изготовленный на первом заводе, имеет дефект, равна 0,1. Для телевизоров, изготовленных на втором и третьем заводах, эти вероятности соответственно равны 0,15 и 0,2. 1) Какова вероятность приобрести исправный телевизор? 2) Приобретен исправный телевизор. Найти вероятность того, что он поступил с первого завода.
Решение.
1) Пусть событие А = {случайно купленный телевизор оказался исправным}. Это событие может произойти с одной из следующих гипотез: Н1 = {телевизор выпущен первым заводом}, Н2 = {телевизор выпущен вторым заводом}, Н3 = {телевизор выпущен третьим заводом}.
|
Из |
условия |
задачи |
вероятности |
гипотез Р(Н )= |
40 |
= 0,4 ; |
|||||||
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
100 |
|
|
|
|
|
|
50 |
|
|
|
10 |
|
|
|
|
||
Р(Н2 )= |
= 0,5 ; Р(Н3 )= |
= 0,1. |
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
100 |
|
|
100 |
|
|
|
|
|
|
||
|
При |
|
|
этом |
должно |
выполняться |
|
равенство |
||||||
Р(Н1)+ Р(Н2 )+ Р(Н3 )=1, что действительно так: 0,4 + 0,5 + 0,1 = 1. |
||||||||||||||
|
Вычислим условные вероятности: |
|
|
|
|
|
||||||||
Р |
|
(А) |
= вероятностьпокупкиисправного телевизора, =1−0,1 = 0,9 . |
|||||||||||
Н1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
еслионизготовлен1−ым заводом |
|
|
|
|
||||||
|
Аналогично |
РН2 (А)=1−0,15 = 0,85 |
и РН3 (А)=1−0,2 = 0,8 . Ве- |
|||||||||||
роятность того, что наудачу купленный телевизор без дефекта, по формуле полной вероятности
P(A)= Р(Н1) РН1 (А)+ Р(Н2 ) РН2 (А)+ Р(Н3 ) РН3(А)=
=0,4 0,9 + 0,5 0,85 + 0,1 0,8 = 0,865 .
2)Пересчитаем вероятность гипотезы Н1 = {телевизор выпущен первым заводом}, если известно, что событие A = {случайно куп-
102
ленный телевизор оказался исправным} произошло, т.е. найдем условную вероятность РA(Н1).
По формуле Байеса РA(Н1)= |
P(H1) PH1 (A) |
= |
0,4 0,9 |
= 0,416 . |
|
P(A) |
0,865 |
||||
|
|
|
Решение задания типа 171–180
Непрерывная СВ Х задана функцией распределения
0, x ≤ 0,
F(x)= A(x3 −3x2 +3x), 0 < x ≤ 2 .
1, x > 2.
Найти: |
|
|
|
|
|
1) |
коэффициент А; |
|
|
f (x); |
|
2) |
плотность распределения вероятностей |
||||
3) |
математическое ожидание СВ Х; |
|
|
||
4) |
вероятность события X (1,2). |
|
|
||
Решение |
|
|
|
F(x) и свойства |
|
1. Из непрерывности функции распределения |
|||||
lim |
F(x)=1 следует, что lim A(x3 −3x2 +3x)= A(8 −3 4 +3 2)= 2A ≡1. |
||||
x→+∞ |
|
x→2 |
|
|
|
Откуда A = 1 . |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
f (x) |
|
2. Плотность распределения вероятностей |
найдем из фор- |
||||
мулы |
′ |
|
|
|
|
f (x)= F (x): |
|
|
|
|
|
|
0, |
x ≤ 0, |
|
|
|
|
|
1 |
(3x2 −6x +3), 0 < x |
|
|
|
f (x)= |
≤ 2, |
|
||
|
|
2 |
x > 2. |
|
|
|
0, |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
103
3. Математическое ожидание M (X ) непрерывной СВ определя-
ется формулой M (X )= ∞∫x f (x)dx . Так как функция f (x) задана
−∞
тремя различными выражениями на трех интервалах, то несобственный интеграл разобьется на сумму трех интегралов:
M (X )= |
0 |
|
|
|
2 |
1 |
(3x2 −6x +3)dx |
+∞ |
|
|
|
|
|
||||||||||
∫x 0 dx |
+ ∫x |
+ ∫x 0 dx = |
|||||||||||||||||||||
|
−∞ |
|
|
|
0 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
||
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
x |
3 |
|
|
x |
2 |
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
= 1 |
∫(3x3 −6x2 +3x)dx |
= 1 |
3x |
|
− 6 |
|
|
+ 3 |
|
|
|
= |
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
2 |
0 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
4 |
|
|
3 |
|
2 |
|
|
0 |
|
||||
|
|
= |
1 |
|
3 |
|
|
|
|
3 |
|
|
=1. |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
16 − 2 8 + |
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
2 |
4 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
4. Вероятность |
события |
|
X (1;2) |
|
найдем |
|
по |
формуле |
|||||||||||||||
P(a < X < b)= F(b)− F(a). В нашем случае a =1; b = 2 |
и поэтому |
||||||||||||||||||||||
P(1< X < 2)= 12 (23 −3 22 +3 2)− 12 (1−3 +3)= 12 .
Решение задания типа 181–190
Зависимость выпуска валовой продукции (с.в. Y) от стоимости основных фондов (с.в. Х) 50 предприятий представлена корреляционной таблицей
X |
Y |
0,3 |
0,9 |
1,5 |
2,1 |
2,7 |
mi |
|
0,6 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
1,8 |
2 |
5 |
|
|
|
7 |
|
3,0 |
1 |
6 |
8 |
5 |
|
20 |
|
4,2 |
|
|
9 |
8 |
|
17 |
|
5,4 |
|
|
|
2 |
3 |
5 |
|
mj |
4 |
11 |
17 |
15 |
3 |
n = 50 |
104
В первом столбце таблицы указаны наблюдаемые значения с.в. Х (xi), в последнем столбце – соответствующие частоты наблюдаемых значений (mi). В первой строке таблицы указаны наблюдаемые значения с.в. Y (yj), в последней строке – соответствующие частоты (mj) появление этих значений. На пересечении строк и столбцов таблицы указаны частоты (mij) появления пары (xi,yj).
Требуется:
1.Найти уравнение прямой линии регрессии Y на Х.
2.Найти уравнение прямой линии регрессии Х на Y.
3.Построить графики полученных прямых.
4.Оценить тесноту корреляционной связи, используя выборочный коэффициент корреляции.
Решение.
1.Эмпирическую линейную функцию регрессии Y на Х ищем в
виде yx = a +bx .
Используя метод наименьших квадратов, получим расчетные формулы для определения неизвестных параметров а и b, а именно, систему двух уравнений с двумя неизвестными:
a +bx = y |
||
|
|
|
|
2 |
|
|
= x y, |
|
ax +bx |
|
|
где выборочные средние x, y, x2 и x y вычисляются по формулам:
x = 1 ∑k mi xi ;
n i=1
nj =1 j y j ;
x2 = 1 ∑k mi xi2 ;
n i=1y = 1 ∑l m
|
|
1 |
k l |
|
x y = |
||||
|
∑ ∑mij xi y j . |
|||
|
|
n i=1 j=1 |
||
105
Внашем случае
x= 501 (0,6 1+1,8 7 +3,0 20 + 4,2 17 +5,4 5)= 3,432 ;
y= 501 (0,3 4 + 0,9 11+1,5 17 + 2,1 15 + 2,7 3)=1,524 ;
x2 = 501 (0,62 1+1,82 7 +3,02 20 + 4,22 17 +5,42 5)=12,9744 ; x y = 501 (0,6 0,3 1+1,8 0,3 2 +1,8 0,9 5 +3,0 0,3 1+3,0 0,9 6 +
+3,0 1,5 8 +3,0 2,1 5 + 4,2 1,5 9 + 4,2 2,1 8 +5,4 2,1 2 +5,4 2,7 3)=
= 5,7528.
Подставив данные значения в систему уравнений, получим
a +b 3,432 =1,524 |
|
|
. |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
+b 12,9744 |
= 5,7528 |
|
|
|
|
|
|
|||||||
a 3,432 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
Решая систему, |
получим оценки |
параметров |
a = 0,0246 |
и |
||||||||||||||
b = 0,4369 . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Y |
|
|
Х: |
|
Окончательный |
вид |
уравнения |
|
регрессии |
|
на |
|
|||||||||||
yx = 0,0246 +0,4369x . |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
2. Уравнение прямой линии регрессии Х на Y ищем в |
виде |
|||||||||||||||||
xy = c + dy , где числовые параметры с и d найдем из системы |
|
|
||||||||||||||||
|
|
с+ dy = x |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
. |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
= x y |
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
cy + d y |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
l |
y2j |
|
|
Выборочное среднее y2 |
вычислим по формуле y2 |
= |
, а |
|||||||||||||||
|
∑mj |
|||||||||||||||||
n j=1
именно
106
y2 = 501 (0,32 4 +0,92 11+1,52 17 + 2,12 15 + 2,72 3)= 2,7108 .
Подставив значения x, y, x2 и x y в систему, получим:
с+ d 1,524 = 3,432
c 1,524 + d 2,7108 = 5,7528 .
Откуда c =1,3812 и d =1,3457 .
Окончательный вид уравнения регрессии Х на Y:
xy =1,3812 +1,3457 y .
3.Построим графики найденных прямых регрессий.
4. Определим выборочный коэффициент корреляции rB по формуле
rB = x σyx−σxy y ,
107
где выборочные средние квадратические отклонения σx и σy вы-
числяются по формулам σx = 
x2 − x2 , σy = 
y2 − y2 .
Внашем случае
σx = 
12,9774 −(3,432)2 =1,0949 , σy = 
2,7108 −(1,524)2 = 0,6231.
Тогда rB = 5,7528 −3,432 1,524 = 0,7658 . 1,0949 0,6231
На практике теснота корреляционной связи оценивается по значению коэффициента rB следующим образом:
rB < 0,1− пренебрежимо малая;
0,1 ≤ |
|
|
rB |
|
|
|
|
|
< 0,3 −слабая; |
|||
|
|
|||||||||||
0,3 ≤ |
|
|
|
rB |
|
|
|
< 0,7 − существенная; |
||||
|
|
|||||||||||
0,7 ≤ |
|
rB |
|
|
|
< 0,9 − большая; |
||||||
|
|
|
||||||||||
rB ≥ 0,9 − очень большая, близкая к функциональной.
Так как в нашем случае rB = 0,7658 > 0,7 , то теснота связи между случайными величинами Х и Y большая.
108
Учебное издание
МАТЕМАТИКА
Программные вопросы, контрольные задания и методические указания для студентов-заочников
строительных специальностей экономического профиля
Составители: ГУРИНА Татьяна Николаевна МОРОЗ Ольга Александровна ЯБЛОНСКАЯ Людмила Алексеевна
Технический редактор Д.А. Исаев Компьютерная верстка Д.А. Исаева
Подписано в печать 25.08.2011.
Формат 60×84 1/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Гарнитура Таймс.
Усл. печ. л. 6,33 . Уч.-изд. л. 4,95. Тираж 100. Заказ 642.
Издатель и полиграфическое исполнение: Белорусский национальный технический университет. ЛИ № 02330/0494349 от 16.03.2009.
Проспект Независимости, 65. 220013, Минск.
109
