Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы проектирования энергосистем. В 2 ч. Ч. 1

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.11.2025
Размер:
6.45 Mб
Скачать

0

 

R01 = 4 Ом

 

1

 

R01 = 3 Ом

2

R01 = 2 Ом 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Uном = 110 кВ

25 + j20

 

 

 

 

20 + j15

15 + j10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

 

 

МВт kэ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,04

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,6

 

 

0,03

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4.14. К выбору мощности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,4

 

 

0,02

 

 

 

 

 

 

 

 

компенсирующих устройств:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а – схема магистральной сети;

 

 

 

 

 

 

kэ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б – зависимости Р = f(Qk ) и kэ = f(Qk )

 

0,2

 

 

0,01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qk

 

 

 

 

0

 

 

0

10

20

30

40

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Врасчете потерь активной мощности будем учитывать только передаваемую реактивную мощность:

РQ2 R . U 2

Висходном режиме (без компенсирующих устройств) потери мощности будут

Р0 (452 4 252 3 102 2)

1

0,84 МВт.

 

 

1102

 

 

Приняв мощность компенсирующего устройства в наиболее удаленном узле 3 Qк3 = 1 Мвар, найдем потери мощности и удельное снижение потерь:

Р

(1) (442 4

242 3

92 2)

1

 

0,796 МВт;

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

1102

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

kэ (1)

Р0

Р3(1)

 

 

0,84

0,796

0,044 .

 

Qк3

1

 

 

 

 

 

304

Скомпенсируем полностью реактивную нагрузку узла 3, приняв мощность компенсирующего устройства в нем Qк3 = 10 Мвар, найдем потери мощности и снижение потерь:

Р3(10) (352 4 152 3 0 2)

1

0,46 МВт;

 

 

1102

 

 

Р3(10) = 0,84 – 0,46 = 0,38 МВт.

Перейдем к узлу 2. Примем Qк2 = 1 Мвар и с учетом того, что Qк3 = 10 Мвар, найдем потери мощности и снижение потерь:

Р

(11) (342

4

142 3 0

2)

1

 

0,43 МВт;

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

1102

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

kэ (11)

Р3(10)

Р2 (11)

 

 

0,46

0,43

0,03.

 

Qк2

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установим теперь компенсирующие устройства в узлах 3 и 2 Qк3 = 10 Мвар, Qк2 = 15 Мвар. Тогда

Р

(25) (202

4 0 3 0 2)

1

0,13 МВт;

 

 

 

 

2

 

 

1102

 

 

 

 

 

Р2(25) = 0,84 – 0,13 = 0,71 МВт.

Определим удельное снижение потерь для узла 1 при Qк1 = 1 Мвар; Qк3 = 10 Мвар; Qк2 = 15 Мвар:

Р1(26)

(192

4

0

3

0

2)

0,12 МВт;

 

 

 

1102

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

kэ (26)

 

Р2 (25)

 

Р1(26)

 

0,13 0,12

0,01.

 

 

Qк1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

305

При Qк3 = 10 Мвар, Qк2 = 15 Мвар, Qк1 = 20 Мвар потери мощности Р1(45) = 0, а снижение потерь Р1(45) = 0,84 МВт.

Результаты расчета представлены на рис. 4.14, б. Из зависимости kэ = f(Qк ) видно, что на начальном этапе компенсации реактивных нагрузок кривая более крутая, т.е. эффективность компенсирующих устройств более высокая.

З а д а ч а 4.5

Найти оптимальное распределение компенсирующих устройств в электрической сети, приведенной на рис. 4.15, при их суммарной мощности Qк = 20; 40; 60 Мвар.

 

R1

= 3 Ом

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R2

= 7 Ом

2

 

40 + j30

 

 

 

 

 

 

 

 

R3 = 8 Ом

 

30 + j20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

Uном = 110 кВ

 

 

20 + j10

Рис. 4.15. Схема сети

Для определения экономически целесообразной мощности компенсирующих устройств в узлах сети воспользуемся формулой (4.22). Предварительно найдем эквивалентное сопротивление:

1

1

1

1

1

 

1

1

0,6

;

Rэ = 1,67 Ом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rэ

 

R1

 

R2

 

R3

3

7

8

 

 

 

 

 

 

306

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

n

Суммарная реактивная нагрузка Q

Qi 30 + 20 + 10 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

i 1

= 60 Мвар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При Qк

= 20 Мвар по формуле (4.22) получим

 

Q

30

(60

20)

 

 

1,67

 

 

 

7,6 М вар;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к1

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q

20

(60

20)

 

1,67

 

 

10,8 М вар;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к2

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q

10

(60

 

 

20)

1,67

 

 

 

1,6 М вар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к3

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При Qк

= 40 Мвар:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q

30

(60

40)

1,67

 

 

 

18,9 М вар;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к1

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q

20

(60

40)

1,67

 

 

15,2 М вар;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к2

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q

10

(60

40)

1,67

 

 

 

5,9 М вар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к3

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При Qк

= 60 Мвар:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q

30

(60

60)

 

1,67

 

30 М вар;

 

 

 

 

 

к1

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q

20

(60

60)

1,67

20 М вар;

 

 

 

 

к2

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q

10

(60

60)

1,67

 

10 М вар.

 

 

 

 

к3

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З а д а ч а 4.6

Методом динамического программирования найти оптимальную мощность компенсирующих устройств в узлах сети, приведенной

307

на рис. 4.16, при их суммарной мощности Qк = 10; 20; 30; 40; 50; 60 Мвар. Принять следующие ограничения:

n

Qкi Qк ;

i 1

0 Qкi Qкмаксi ,

где Qкi – мощность компенсирующего устройства в i-м узле;

Qкмаксi - максимальная допустимая мощность компенсирующего устройства, равная реактивной нагрузке i-го узла.

0

 

R04 = 3 Ом

 

4

 

 

R45 = 2 Ом

5

 

 

R53 = 8 Ом

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R41 = 5 Ом

 

R52

= 7 Ом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 + j10

 

 

а

 

1

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40 + j30

30 + j20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,8

МВт kэ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,04

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

1,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4.16. Схема сети произвольной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,6

0,02

 

 

 

 

kэ

конфигурации (а) и зависимости

 

 

 

 

 

 

 

Р = f(Qk ), kэ = f(Qk ) (б)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qk

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

20

40

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

В качестве целевой функции примем снижение потерь активной мощности от передачи реактивной нагрузки:

Р = max( Р0 Р(Qк)),

где Р0, Р – потери мощности в сети соответственно до и после установки компенсирующих устройств.

308

Для каждой i-й линии заданной схемы (см. рис. 4.16, а) целевую функцию запишем в виде

 

Q2

 

(Q

Q

)2

R (2Q Q Q2 )

R

 

Р

i

R

i

кi

 

 

.

U 2

 

U 2

 

U 2

i

i

 

 

i

i кi кi

 

Подставляя исходные данные получим:

Р

(2

30Q

Q2 )

 

3

;

 

 

 

1102

1

 

кi

кi

 

 

Р

(2

20Q

Q2 )

7

 

; .

 

 

 

1102

 

2

 

кi

кi

 

 

 

Р

(2 10Q

Q2 )

 

8

.

 

 

 

1102

3

 

кi

кi

 

 

Результаты расчетов снижения потерь мощности при различных значениях мощности компенсирующих устройств Qкi представлены в табл. 4.5.

 

 

 

 

Таблица 4.5

 

Снижение потерь мощности

 

 

 

 

 

 

 

Рi, МВт, при мощности компенсирующего

Номер узла

 

устройства в i-м узле, Мвар

 

 

0

10

20

30

1

0

0,12

0,20

0,22

2

0

0,17

0,23

-

3

0

0,07

-

-

Расчет будем производить в соответствии с рекуррентным соотношением (4.27).

Шаг 1. Рассматриваем узел 1, в котором поочередно устанавливаем компенсирующее устройство мощностью Qк1 = {0; 10; 20; 30}.

Вычислим целевую функцию на первом шаге:

h1(Qк) = Р0 - Р1(Qк).

309

В результате получим значения, стоящие в первой строке табл. 4.5:

h1(0) = 0; h2(10) = 0,12; h3(20) = 0,20;

h1(30) = 0,22.

Шаг 2. В расчет вводим дополнительно узел 2. Целевая функция на втором шаге:

 

h2(Qк) =max{h1(Qк Qк2) + Р(Qк2)}.

Э т а п 1.

Qк = 10; Qк2 = {0; 10}.

 

h2(10) = 0,12 + 0 = 0,12;

 

h2(10) = 0 + 0,17 = 0,17.

 

h2макс(10) = max{0,12; 0,17} = 0,17.

Следовательно, оптимальные значения Qк2опт = 0; Qк1опт

Э т а п 2.

Qк = 20; Qк2 = {0; 10; 20}.

 

h2(20) = 0,20 + 0 = 0,20;

 

h2(20) = 0,12 + 0,17 = 0,29;

 

h2(20) = 0 + 0,23 = 0,23.

 

h2макс(20) = max{0,20; 0,29; 0,23} = 0,29,

 

Qк2опт = 10; Qк1опт = 10.

Э т а п 3.

Qк = 30; Qк2 = {0; 10; 20; 30}.

 

h2(30) = 0,22 + 0 = 0,22;

 

h2(30) = 0,20 + 0,17 = 0,37;

= 10.

310

 

h2(30) = 0,12 + 0,23 = 0,35;

 

 

h2(30) = ограничение по Qк2

20.

 

h2макс(30) = max{0,22; 0,37; 0,35} = 0,37,

 

Qк2опт = 10; Qк1опт = 20.

 

Э т а п 4.

Qк = 40; Qк2 = {0; 10; 20; 30; 40}.

 

h2(40) = ограничение по Qк1

30;

 

h2(40) = 0,22 + 0,17 = 0,39;

 

 

h2(40) = 0,20 + 0,23 = 0,43;

 

 

h2(40) = ограничение по Qк2

20;

 

h2(40) = ограничение по Qк2

20.

 

h2макс(40) = max{0,39; 0,43} = 0,43,

 

Qк2опт = 20; Qк1опт = 20.

 

Э т а п 5.

Qк = 50; Qк2 = {0; 10; 20; 30; 40; 50}.

 

h2(50) = ограничение по Qк1

30;

 

h2(50) = ограничение по Qк1

30;

 

h2(50) = 0,22 + 0,23 = 0,46;

 

 

h2(50) = ограничение по Qк2

20;

 

h2(50) = ограничение по Qк2

20;

 

h2(50) = ограничение по Qк2

20;

 

h2макс(50) = max{0,45} = 0,45,

 

Qк2опт = 20; Qк1опт = 30.

 

Э т а п 6.

Qк = 60; Qк2 = {0; 10; 20; 30; 40; 50; 60}.

311

h2(60) = ограничение по Qк1 30; h2(60) = ограничение по Qк1 < 30;

h2(60) = ограничение по Qк1

< 30;

h2(60) = ограничение по Qк2

 

20;

h2(60) = ограничение по Qк1

 

20;

h2(60) = ограничение по Qк2

 

20;

h2(60) = ограничение по Qк2

20.

Следовательно, мощность Qк = 60 не может быть распределена между узлами 1 и 2 с соблюдением заданных ограничений.

Шаг 3. В расчет вводим дополнительно узел 3. Целевая функция на третьем шаге

 

h3(Qк) = max{h2(Qк Qк3) + Р(Qк3)}.

Э т а п 1.

Qк = 10; Qк3 = {0; 10}.

 

h3(10) = 0,17 + 0 = 0,17;

 

h3(10) = 0 + 0,07 = 0,07.

 

h3макс(10) = max{0,17; 0,07},

 

Qк3опт = 0; Qк2опт = 10; Qк1опт = 0,

Э т а п 2.

Qк = 20; Qк3 = {0; 10; 20}

 

h3(20) = 0,29 + 0 = 0,29;

 

h3(20) = 0,17 + 0,07 = 0,24;

 

h3(20) = ограничение по Qк3 10.

312

h3макс(20) = max{0,29; 0,24} = 0,29,

 

Qк3опт = 0; Qк2опт = 10; Qк1опт = 10.

Э т а п 3.

Qк = 30; Qк3 = {0; 10; 20; 30}.

 

 

h3(30) = 0,37 + 0 = 0,37;

 

 

h3(30) = 0,29 + 0,07 = 0,36;

 

 

h3(30) = ограничение по Qк3

10;

 

h3(30) = ограничение по Qк3

10.

 

h3макс(30) = max{0,37; 0,36} = 0,37,

 

Qк3опт = 0; Qк2опт = 10; Qк1опт = 20.

Э т а п 4.

Qк = 40; Qк3 = {0; 10; 20; 30; 40}.

 

h3(40) = 0,43 + 0 = 0,43;

 

 

h3(40) = 0,37 + 0,07 = 0,44;

 

 

h3(40) = ограничение по Qк3

10;

 

h3(40) = ограничение по Qк3

10;

 

h3(40) = ограничение по Qк3

10.

 

h3макс(40) = max{0,43; 0,44} = 0,44,

 

Qк3опт = 10; Qк2опт = 10; Qк1опт = 20.

Э т а п 5.

Qк = 50; Qк3 = {0; 10; 20; 30; 40; 50}.

 

h3(50) = 0,46 + 0 = 0,46;

 

 

h3(50) = 0,43 + 0,07 = 0,50;

 

 

h3(50) = ограничение по Qк3

10;

313

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]