 
        
        - •1 Техническое задание
- •2 Кинематический и силовой расчёты привода
- •2.1 Общее кпд кинематической цепи привода
- •2.2 Требуемая мощность двигателя
- •4.2 Допускаемое напряжение изгиба:
- •0,56 Принимаем 1,
- •0,65 Принимаем 1,
- •5 Расчет закрытой цилиндрической передачи
- •8. Первая эскизная компоновка редуктора
- •8.2 Определение диаметров фланцевых болтов
- •8.3 Определение размеров крышек подшипников.
- •10 Подбор подшипников на валы
- •13 Задание характера сопряжений деталей в редукторе
- •Список использованной литературы
 
СОДЕРЖАНИЕ
1 Техническое задание…………………………………………………………… 3
2 Кинематический и силовой расчёты привода…………………………………4
2.1 Общее КПД кинематической цепи привода……………………………..4
2.2 Требуемая мощность двигателя………………………………………….. 4
2.3 Передаточное отношение привода………………………………………..4
2.4 Разбивка передаточного отношения по ступеням…………………….…5
2.5 Частота вращения валов……………………………………………………5
2.6 Мощности на валах…………………………………………………………5
2.7 Крутящие моменты на валах………………………………………………6
2. 8 Расчет требуемой долговечности привода………………………………7
3 Выбор материала…………………………………………………………..........7
4 Выбор допускаемых напряжений при расчете цилиндрической передачи………………………………………………………………………..…….7
4.1 Допускаемое контактное напряжение……………………………………8
4.2 Допускаемое напряжение изгиба …………………………………………9
5 Расчет закрытой цилиндрической передачи …………………..…………….13
6 Проектировочные(ориентировочные) расчеты валов………………………14
7 Выбор спооба и типа смазки подшипников и передач………………………14
8 Первая эскизная компоновка редуктора………………………………………14
8.1 Определение толщины стенки и размеров фланцев корпуса
редуктора ………………………………………………………………………..14
8.2 Определение диаметров фланцевых болтов ……………………………...15
8.3 Определение размеров крышек подшипников …………………………...16
9 Проектировочный(приближенный) расчет валов…………………………..16
10 Подбор подшипников на валы ……………………………………………...22
11 Расчёт шпоночных соединений …………………………………………….25
12 Проверочные (уточнённые) расчёты валов на сопротивление
усталости …………………………………………………………………………
13 Задание характера сопряжений деталей в редукторе……………………………………………………………………………39
Список литературы………………………………………………………………..40
1 Техническое задание
Спроектировать привод барабанного сита при следующих исходных данных:
1. Крутящий момент на валу Твл = 0, 33 * 106 Н*мм;
2. Частота вращения вала потребителя  ВЫХ = 150 об/с;
3. Срок службы в годах 1 год;
4. Сменность работы 2 смены;
5. Производство единичное.
1 - электродвигатель;
2 – плоскоременная передача;
3 - редуктор;
4 - муфта;
На защиту в установленный срок предоставить:
- 
чертёж общего вида привода в двух проекциях с перечислением составных частей изделия; 
- 
сборочный чертёж редуктора в двух проекциях (в масштабе 1:1) со спецификацией; 
- 
рабочие чертежи двух деталей редуктора: червячного колеса, вала; 
- 
пояснительную записку формата А4 
2 Кинематический и силовой расчёты привода
2.1 Общее кпд кинематической цепи привода
 III =  муфты · h рем · h цил · h 2 вал ·  вал = 0,98 · 0,96 · 0,98 · 0,992 0,99= 0,89 ,
где h муфты - КПД муфты;
h рем - КПД ременной передачи;
h цил - КПД цилиндрической передачи;
h вал - КПД вала;
2.2 Требуемая мощность двигателя
                    N
ДВ     
  
 =
   =    
 =    5,82 кВт.
   =    5,82 кВт.
                       Nвых= =
= 
  
   Выбираем 
асинхронный  электродвигатель  закрытый
 обдуваемый   единой серии  4А мощностью
 =   7,5  кВт  и  синхронной частотой вращения
 =   7,5  кВт  и  синхронной частотой вращения
 =  1000 об/мин. Двигатель  4А 132M6
 У3 ГОСТ 19523-81.
=  1000 об/мин. Двигатель  4А 132M6
 У3 ГОСТ 19523-81.  
Асинхронная частота вращения
 об/мин, где
об/мин, где
n2 - асинхронная частота вращения, об/мин;
n1 - синхронная частота вращения, об/мин;
s – коэффициент скольжения, s=0,04-0,06;
вала двигателя n ДВ = 960 об/мин
2.3 Передаточное отношение привода:
                           
 =
 =   
 =
  =   
 = 6,4;
  = 6,4;
nдв - асинхронная частота вращения, об/мин;
nвых - частота вращения на выходе, об/мин;
2.4 Разбивка передаточного отношения по ступеням
 iпр=iрем*
iред
*iмуф;
                         iпр=iрем*
iред
*iмуф;
iрем – передаточное отношение ременной передачи;
iред - передаточное отношение редуктора;
iмуф - передаточное отношение муфты;
 iред=2,5;
 iмуф=1;
                         iред=2,5;
 iмуф=1;
                         
 =
 =  

2. 5 Частота вращения валов
n1= об\мин;
об\мин;
n2=
 об\мин;
об\мин;
n3=
 об\мин;
об\мин;
2.6 Мощности на валах:
N 1 = N ДВ  рем · вал = 5,82 · 0,96·0,99 = 5,53 кВт;
N 2 = N 1 · h цил · вал = 5,53·0,98·0,99 = 5,36 кВт;
N 3 = N 2 · h муф· вал = 5,36 ·0,98·0,99 = 5,2 кВт;
2.7 Крутящие моменты на валах:
 Т ДВ
 =9,55·106·
 
 = 9,55·106·
 = 9,55·106·
 = 0,058·106
 Н · мм;
 = 0,058·106
 Н · мм;
Т 1
    = 9,55·106·
 =  9,55·106·
 =  9,55·106·
 
 =  0,14·106
    Н · мм;
 =  0,14·106
    Н · мм;
Т 2
  = 9,55·106·
   
 = 9,55·106·
   = 9,55·106·
 = 0,34·106
     Н · мм;
= 0,34·106
     Н · мм;
Т 3
    = 9,55·106·
 .   =
9,55·106·
    .   =
9,55·106·
 
 =  0,33·106
      Н · мм;
=  0,33·106
      Н · мм;
Результаты расчётов сведём в таблицу 2.1
Таблица 2.1
| Номер вала | Мощность, Вт | Крутящий момент, Н · мм | Частота вращения, Об/мин. | 
| Вал двигателя | 5,82 | 0,058·106 | 960 | 
| I вал | 5,53 | 0,14·106 | 375 | 
| II вал | 5,36 | 0,34·106 | 150 | 
| 
			 | 5,2 | 0,33·106 | 150 | 
2.8 Расчет требуемой долговечности привода
Lh=L*D*C*8, где
L – срок службы в годах;
D – количество дней в году;
С – сменность работы;
Lh=2*365*2*8=11680 ч.
 3
Выбор материала
3
Выбор материала
Материал для колес углеродистая сталь 45, термообработка улучшение твердости колеса 245, шестерни 285.
4 Выбор допускаемых напряжений при расчете цилиндрической передачи
4.1 Допускаемое контактное напряжение:
Определяем допускаемое контактное напряжение, не вызывающее опасной усталости материалов колес :
[ 
H
] = 
 · Z
N,
 · Z
N,
где  HlimB - предел базовый предел контактной выносливости материалов зубьев, МПа;
[SH] - минимальный коэффициент запаса прочности;
Z N - коэффициент долговечности;
s HlimB 2=2 · H 2+70 = 2 · 245 + 70 = 560 МПа;
s HlimB 1=2 · H 1+70 = 2 · 285 + 70 = 640 МПа;
[SH]56 = 1,1 – при термообработке “улучшение”.
Z
N
 = 

где N Hlim B - базовое число циклов напряжений;
N HE - эквивалентное число циклов изменения контактных напряжений;
q H - показатель степени кривой контактной усталости.
N HlimB 2= 30 · H 2 2.4 =30 · 245 2.4 = 16,2 · 10 6 циклов;
N HlimB 1 = 30 · H 1 2.4 =30 · 285 2.4 = 23,3 · 10 6 циклов.
N HE =60 L h · n ,
N HE 1 = 60 L h · n = 60 · 365 · 8 · 2 · 1·375 = 131,4 · 10 6 циклов;
N HE 2 = 60 L h · n = 60 · 365 · 8 · 2 · 1·150 = 52,5 · 10 6 циклов;
q H =6.
Z
N
2 = 
 = 0,82;
= 0,82;
Z
N
1 = 
 = 0,51;
= 0,51;
Принимаем Z N 2=1; Z N 1=1
 [H]1
= 
 МПа;
МПа;
 [sH]2
=
[sH]2
= 
 МПа;
МПа; 
 [sH]р
 МПа;
МПа;

 III
			вал
			 III
			вал