Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проектирование нормы времени

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
20.36 Кб
Скачать

Технические нормы времени в условиях серийного производства устанавливают расчётно-аналитическим методом. Штучно-калькуляционное время рассчитывается по формуле (8.3.1):

Тшк= То+ Тв + Торг.обсл + Ттехн.обсл + Тотд + , (8.3.1)

То - основное технологическое время; Тв — вспомогательное время; Торг.обсл. — время организационного обслуживания; Ттехн.обсл — Время технического обслуживания; Тотд — время на отдых и личные нужды рабочего; Тпз — подготовительно-заключительное время, затрачиваемое на подготовку выпуска партии изделий; n — количество изделий в партии.

Для расчёта основного времени используется формула (8.3.2):

То = (8.3.2)

где: l— длина обрабатываемой поверхности; l1 — расстояние врезания и пробега инструмента; l2 — дополнительная длина на взятие пробной стружки, учитываемая при точении резцами, кроме фасонных и отрезных; n — скорость вращения заготовки или инструмента: S — подача; i — число рабочих ходов.

Рассчитаем норму времени для фрезерно-центровальной операции 015

1) Основное технологическое время:

То = мин

  1. Вспомогательное время:

2.1) Время на установку и снятие детали:

tуст=0,31 мин

2.2) Время, связанное с переходом:

tпер=0,21 мин

2.3) Время на перемещение стола станка (на длину 500 мм):

tстол=0,1 мин

Итоговое вспомогательное время на операцию:

tв=tуст+tпер+tстол=0,31+0,21+0,1=0,62 мин

3) Оперативное время

tоп=tосн+tв=25+0,62=25,62 мин

4) Время на обслуживание рабочего места

Составляет 4% от оперативного времени:

tобсл=tоп⋅0,04=25,62⋅0,04=1,02 мин

5) Время на отдых и личные надобности

Также 4% от оперативного времени:

tотдых=tоп⋅0,04=25,62⋅0,04=1,02 мин

6. Норма штучного времени

Tшт=tоп+tобсл+tотдых=25,62+1,02+1,02=27,66 мин

Рассчитаем норму времени для шлифовальной операции 025

1) Основное технологическое время:

То = 13,33

  1. Вспомогательное время:

Тв = tуст+ tупр + tиз

tуст = 0,4 мин - время на установку, закрепление и снятие детали; tупр = 0,8 мин - время на управления станком, связанное с технологическими переходами; tиз = 1 мин - время на контрольные измерения

Таким образом: Тв = 0,4 + 0,8 + 1 = 2.2 мин; 15,53

3) Т орг.обсл. = 0,08∙ (То + Тв) = 1,24 мин;

4) Т техн.обсл = 0,06∙(То + Тв) = 0,93 мин;

5)Т отд = 0,04∙(То + Тв) = 0,62 мин;

Штучно-калькуляционное время:

6)Тшк= 13,33+ 2,2 + 1,24 + 0,93 +0,62 =18,32

Рассчитаем норму времени для фрезерно-центровальной операции 030

1) Основное технологическое время:

То= мин

  1. Вспомогательное время:

2.1) Время на установку и снятие детали:

tуст=0,31 мин

2.2) Время, связанное с переходом:

tпер=0,21 мин

2.3) Время на перемещение стола станка (на длину 500 мм):

tстол=0,1 мин

Итоговое вспомогательное время на операцию:

tв=tуст+tпер+tстол=0,31+0,21+0,1=0,62 мин

3) Оперативное время

tоп=tосн+tв=22,73 +0,62=23,35 мин

4) Время на обслуживание рабочего места

Составляет 4% от оперативного времени:

tобсл=tоп⋅0,04=23,35⋅0,04=0,934 мин

5) Время на отдых и личные надобности

Также 4% от оперативного времени:

tотдых=tоп⋅0,04=23,35⋅0,04=0,934 мин

6. Норма штучного времени

Tшт=tоп+tобсл+tотдых=23,35 +0,934+0,934=25,22 мин