Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.06.2025
Размер:
204.59 Кб
Скачать

КОМПАС-3D v20 Учебная версия © 2021 ООО "АСКОН-Системы проектирования",Россия.Все права защищены.

Перв. примен.

Справ. №

Инв. № подл. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

Не

Задача №5

 

Схема 8

 

Вариант 2

 

Дано: а = 1,2м

в= 1,2м

с= 1,2м

D1=1,2м D2=0,5м

N1 =14кВт

n=200об/мин

[sТ ]=65 МПа

a1=0°

a2=20 °

Решение 1.Определим нагрузки на вал. Момент на ведущем шкиве.

Т1

= 9,545

N=9,545×

14

=0,668 кНм

 

 

n

200

 

Момент на ведомом шкиве Т2 = 0.5 М1 =0,5×0,668=0,334кНм

2.Разбиваем вал на участки и определяем крутящие моменты

Та-а=-Т1 =-0,668кНм

Тb-b =-Т1 2 =-0,668+0,334=-0,334кНм

Тс-с=-Т1 +2Т2 =-0,668+2×0.334=0

Строим эпюру крутящих моментов.

3.Определим окружные усилия, действующие на шкивы

 

 

 

 

2T1 2×0,668

s1

=

 

 

=

 

 

=1,113кН

D

 

1,2

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2T2 2×0,334

s2

=

 

 

=

 

 

=1,336кН

D

 

0,5

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

4. Определим усилия (давление) на вал со стороны шкивов, принимая их равными трем окружным усилиям

R1 =S1 +s1 =3s1 =3×1,113=3,339кН

R2 =S2 +s2 =3s2 =3×1,336=4,008кН

5.1 Определим горизонтальные и вертикальные составляющие нагрузок, действующих со стороны шкивов.

R1

г=R1 =3,339кН R1

в=0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

 

 

 

 

 

 

 

Разраб.

 

 

 

 

Лит.

Лист

Листов

 

Пров.

 

 

 

 

 

 

 

1

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н.контр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для коммерческого

использования

 

 

Копировал

 

 

Формат

A4

КОМПАС-3D v20 Учебная версия © 2021 ООО "АСКОН-Системы проектирования",Россия.Все права защищены.

.Подп датаи

№.Инв .дубл

.Взам №.инв

.Подп датаи

.подл

№.Инв Не

 

S1 =2s1

 

 

 

R

г

S2 =2s2

R1

2

в

 

 

 

R2

 

R2

 

 

 

 

 

 

α

 

s2

2

 

 

 

s1

 

 

R2г=R2 ×cos20°=4,008×0,9397=3,766кН

R2в=R2 ×sin20°=4,008×0,342=1,37кН

5.1.1.Определим реакции опор в горизонтальной плоскости.

åmA =0

 

RFг×(a+b+c)+R1

г×(2a+b+с)-R2г×(a+b)-R2г×a=0

 

 

 

г -R1

г×(2a+b+с)+R2г×(a+b)+R2г×a -3,339×4,8+3,766×2,4+3,766×1,2

RF =

 

 

 

 

 

 

 

 

=

 

 

 

 

=

 

 

 

a+b+c

 

 

 

 

 

1,2+1,2+1,2

 

 

=-0,686кН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

åmF =0

 

+R2г×(b+c)-RAг×(a+b+с)+R2г×c+R1

г×a=0

 

 

 

г R2г×(b+c)+R2г×c+R1 г×a

3,766×2,4+3,766×1,2+3,339×1,2

 

RA =

 

 

 

 

 

=

 

 

=

 

 

 

a+b+c

 

 

3,6

 

 

=4,879кН

 

 

г+RАг-R2г- R2г+ RFг=0

 

 

 

Проверка: åY=0

R1

 

 

 

3,339+4,879-3,766-3,766-0,686=0

 

 

 

 

Уравнения изгибающих моментов по участкам

 

 

 

Мх1г=RAг×х1

0£х1 £а

 

 

 

 

 

 

 

 

При х =0

М г=0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

х1

Мх1г=4,879×1,2=5,85кНм

 

 

 

При х1 =а=1,2м

 

 

 

Мх2г =RAг×2 +a)-R2г×х2

 

 

 

0£х2 £b

 

 

 

 

При х2 =0 Мх2г =5,85кНм

При х2 =b=1,2м Мх2г =4,879×2,4-3,766×1,2=7,19кНм

Мх3г=R1 г×х3 0£х3 £а При х3 =0 Мх3г=0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Изм.

Лист

№ докум.

 

Подп.

Дата

Копировал

 

 

 

 

для коммерческого использования

 

 

Формат A4

КОМПАС-3D v20 Учебная версия © 2021 ООО "АСКОН-Системы проектирования",Россия.Все права защищены.

.Подп датаи

№.Инв .дубл

.Взам №.инв

.Подп датаи

.подл

№.Инв Не

При х3 =а=1,2м

Мх3г=3,339×1,2=4,007кНм

Мх4г =R1

г×4 +a)+RFг×х4

0£х4 £с

При х

=0 М г

=4,007кН

 

4

х4

Мх4г =3,339×2,4-0,686×1,2=7,19кНм

При х4

=с=1,2м

По полученным данным строим эпюру изгибающих моментов в горизонтальной плоскости.

5.1.2.Эпюра изгибающих моментов в вертикальной плоскости. Определим реакции опор в вертикальной плоскости.

åМАв=0

-RFв×(a+b+c)+R2в×a+R2в×(a+b)=0

в R2в×a+R2в×(a+b)

1,37×1,2+1,37×2,4

RF =

 

 

=

 

 

=1,37кН

 

a+b+c

3,6

åМFв=0

RAв×(a+b+c)-R2в×c-R2в×(b+c}=0

в R2в×с+R2в×(b+c)

1,37×1,2+1,37×2,4

RA =

 

 

 

=

 

 

 

=1,37кН

 

a+b+c

 

3,6

 

Проверка: åY=0 RАв-R2в- R2в+ RFв=0 1,37-1,37-1,37+1,37=0

Уравнения изгибающих моментов по участкам.

Мх1в=RАв×х1

 

 

0 £х1 £ a

 

при х =0

М

в=0

 

1

х1

 

 

при х1 =a=1,2

 

Мх1в=1,37×1,2=1,644кНм

Мх2в =RAв×(a+х2 )-R2вx2

0 £х2 £ b

при х =0

М

в

=1,644кНм

 

2

х2

Мх2в =1,37×2,4-1,37×1,2=1,644кНм

при х2 =b=1,2

 

 

М в=0

 

 

 

 

х3

 

 

 

 

Мх4в =RFв×x4

 

в

0 £х4 £ c

при х =0

М

=0

 

4

х4

Мх4в =1,37×1,2=1,644кНм

при х4 =с=1,2

 

 

По результатам расчетов строим эпюру изгибающих моментов в вертикальной плоскости.

6. Определим значение полных изгибающих мометров в сечениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

Изм.

Лист

№ докум.

 

Подп.

Дата

Копировал

 

 

 

 

для коммерческого использования

 

 

Формат A4

 

 

А,В,С,D,F.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M

 

=

М 2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

изг

 

 

 

гор

верт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МD =0

4,007 2+0 =4,007кНм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MF =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МС=

 

 

7,19 2+1,644 2=7,376кНм

 

 

 

 

 

 

 

МB =

 

 

5,85 2+1,644 2=6,08кНм

 

 

 

 

 

 

 

МA =0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строим суммарную эпюру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируя эпюры изгибающих и крутящих моментов , выбираем

 

 

опасное сечение -C. Суммарный изгибающий момент в этом сечении

 

 

Мизг=7,376кНм, крутящий момент Т=0,668кНм

 

 

 

 

 

 

 

По третьей теории прочности определим диаметр для

 

 

сплошного круглого вала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

s

 

= s 2+4t 2£[s]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р3

 

 

TC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

tmax =

-касательное напряжение в опасном сечении

 

защищены.

 

 

 

 

W

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

smax

=

МС - нормальное напряжение в опасном сечении.

 

 

 

 

 

 

W

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Россия.Всеправа

Подп. и дата

 

 

 

 

Y

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

W =

pd

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32

- осевой момент сопротивления .

 

 

 

Y

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WP =2WY

- полярный момент сопротивления.

 

ООО "АСКОН-Системы проектирования",

 

sР3 =

 

МС

2

 

TC

 

2

 

1

 

2 2

MP3

 

 

 

Взам. инв. № Инв. № дубл.

(WY ) +4(2WY

)

 

=WY

MC +TC

=WY £[s]

 

MP3 =

 

MC2+TC2=

 

7,376 2+0,668 2=7,406кНм

 

 

 

d=

3

 

 

 

32×MP3

=

3

 

 

32×7406

=10,51×10

-2

 

 

 

 

p[s]

 

 

3,14 65 10 6

 

м=105,1мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

×

 

×

 

 

 

 

 

По ГОСТ 6638-86 принимаем диаметр d=110мм

 

 

 

 

3,14×110

3

 

 

 

 

 

 

 

= 7,406×10

6

 

Учебная версия © 2021

 

WY =

=130604,4мм 3

smax

3 =56,7МПа<[s]=65МПа

Подп. идата

 

 

 

 

32

 

 

 

 

 

 

 

 

130,604×10

 

 

 

Выводы. Подобранный диаметр вала обеспечивает прочность вала

при данных нагрузках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОМПАС-3D v20

Инв. № подл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист

Изм. Лист

 

 

№ докум.

Подп. Дата

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Не для коммерческого использования

 

 

 

 

 

 

Копировал

 

 

Формат

A4

КОМПАС-3D v20 Учебная версия © 2021 ООО "АСКОН-Системы проектирования",Россия.Все права защищены.

.Подп датаи

№.Инв .дубл

.Взам №.инв

.Подп датаи

.подл

№.Инв Не

А

 

D

 

В

А

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

Тк2

 

 

 

А

А c

 

 

 

 

 

В

 

 

 

 

c

 

b

Т

 

 

 

 

кНм

 

 

 

 

μ=0,05

 

 

 

 

мм

0

 

-0,334

 

 

 

 

 

 

гориз.

 

г

 

R2г

 

 

RA

x1

 

x2

плоскость

 

 

A

 

 

B

 

 

 

 

 

 

М изгг

 

 

 

5,85

 

кнм

 

 

 

 

 

 

 

μ-0,5мм

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

верт.

 

 

в

в

х

плоскость

RА

R2

2

 

 

 

 

 

A

 

 

В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

x1

1,644

 

 

 

 

 

 

Мизгв

μкнм

=0,1мм 0

6,08

М изг

0

μ=0,5

кнм

 

мм

 

Изм.

Лист

№ докум.

 

Подп.

для коммерческого использования

 

D

 

С

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в

b Тк2

С

R2г

С

7,19

С R2в

1,644

7,376

Дата

D

S1 =2s1

 

D

 

 

 

 

1

 

F

 

D

 

 

 

 

 

 

 

 

2

S2

=2s2

1

 

 

D

 

 

 

 

s2

с

а

 

s1

аТк1

α

2

 

F

D

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

-0,668

 

 

RFг

R! г

 

 

x4

F

x3

 

-

 

 

D

 

 

4,007

 

 

 

 

 

0

 

 

x4

RFв

x3

+

 

F

 

D

 

 

 

 

 

 

 

 

0

4,007

0

Лист

5

Копировал

Формат A4

Соседние файлы в папке чертежи и таблицы