
- •Аннотация
- •Содержание
- •Введение
- •1 Организационный раздел
- •1.1 Особенности работ по то и ремонту агрегатов трансмиссии
- •1.2 Анализ условий работы подшипников качения
- •1.3 Расчет производственной программы сто легковых автомобилей
- •1.4 Анализ конструкций съемников для демонтажа подшипников
- •1.4.1 Особенности конструкций механических съемников
- •1.4.2 Примеры применения механических съемников и приспособлений к ним
- •1.4.3 Обзор конструкций современных съемников
- •2 Производственно-технологический раздел
- •2.1 Описание и принцип работы гидравлического съемника подшипников
- •2.2 Подбор гидравлического насоса
- •2.3 Проверка на прочность элементов разрабатываемого гидравлического съемника подшипников
- •2.4 Разработка техпроцесса сборки гидравлического съемника подшипников
- •2.5 Инструкция по охране труда слесаря механосборочных работ
- •2.5.1 Общие требования по охране труда
- •2.5.2 Требования по охране труда перед началом работы
- •2.5.3 Требования по охране труда при выполнении работы
- •Заключение
- •Список используемых источников
- •Приложение
1.3 Расчет производственной программы сто легковых автомобилей
Исходные данные для расчета производственной программы СТО представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 Годовые объемы работ на СТО
Класс автомобиля |
Годовое количество условно обслуживаемых на станции автомобилей, Ncтo |
Количество заездов одного автомобиля в год, d |
Количество продаваемых в год автомобилей, Nп |
Среднегодовой пробег автомобиля Lг, км |
Особо малый |
450 |
2 |
30 |
14500 |
Малый |
950 |
4 |
40 |
15000 |
Средний |
700 |
2 |
25 |
13000 |
Трудоемкость работ ТО и ТР [5,6].
Трудоемкость работ ТО и ТР определяется по формуле:
,
чел.-ч (1.1)
где
- нормативная трудоемкость ТО и ТР на
1000 км пробега [5]:
- особо малый: = 2 чел.-ч
- малый: = 2,3 чел.-ч
- средний: = 2,7 чел.-ч
=
=
13050 чел.-ч
=
=
32775 чел.-ч
=
=
24570 чел.-ч
Количество заездов на уборочно-моечные работы (УМР) при ТО и ТР.
=
*
d (1.2)
=450*2=900
=950*4=3800
=700*2=1400
Количество заездов на уборочно-моечные работы (УМР) по желанию владельца.
=
(1.3)
=
=6525
=
=14250
=
=9100
Трудоемкость уборочно-моечных работ(УМР).
=(
)*
,
чел.-ч (1.4)
где - удельная трудоемкость УМР:
-особо малый =0.15 чел.-ч
-малый =0.2 чел.-ч
-средний =0.25 чел.-ч
=(900+6525)*0.15=1113.75 чел.-ч
=(3800+14250)*0.2=3610 чел.-ч
=(1400+9100)*0.25=2625 чел.-ч
Трудоемкость работ по приемке и выдаче автомобилей.
=
*
d *
,
чел.-ч (1.5)
где - удельная трудоемкость работ по приемке и выдаче [1].
- особо малый =0.15 чел.-ч
- малый =0.2 чел.-ч
- средний =0.25 чел.-ч
=450*2*0.15=135 чел.-ч
=950*4*0.2=760 чел.-ч
=700*2*0.25=350 чел.-ч.
Количество заездов на противокоррозионную обработку.
=0.3*
(1.6)
=0.3*450=135
=0.3*950=285
=0.3*700=210
Трудоемкость противокоррозионной обработки.
=
*
,
чел.-ч (1.7)
где - удельная трудоемкость противокоррозионной обработки [5,6]
=3 чел.-ч.
=135*3=405 чел.-ч
=285*3=855 чел.-ч
=210*3=630 чел.-ч
Трудоемкость предпродажной подготовки.
=
*
,
чел.-ч (1.8)
где - удельная трудоемкость предпродажной подготовки,
=3.5 чел.-ч
=30*3.5=105 чел.-ч
=40*3.5=140 чел.-ч
=25*3.5=87 чел.-ч
Результаты расчетов представлены в таблице 1.2.
Количество постов ТО-ТР определяются по формуле:
(1.9)
где
-
коэффициент неравномерности загрузки,
=1.15;
-
количество рабочих дней в году,
=305
дней;
-
продолжительность смены,
=8
часов;
С- количество смен, С=2;
-
количество рабочих на посту,
=1;
-
коэффициент использования времени
поста,
=0.9.
Количество постов уборочно-моечных работ (УМР).
(1.10)
Таблица 1.2 Годовой объем работ СТО
N п/п |
Показатель |
Значение показателя |
1 |
Трудоемкость ТО-ТР |
|
1.1 |
Особо малый |
13050 |
1.2 |
Малый |
32775 |
1.3 |
Средний |
24570 |
2 |
Трудоемкость УМР |
|
2.1 |
Особо малый |
1113.75 |
2.2 |
Малый |
3610 |
2.3 |
Средний |
2625 |
3 |
Трудоемкость приемки и выдачи |
|
3.1 |
Особо малый |
135 |
3.2 |
Малый |
760 |
3.3 |
Средний |
350 |
4 |
Трудоемкость противокоррозионной обработки |
|
4.1 |
Особо малый |
405 |
4.2 |
Малый |
855 |
4.3 |
Средний |
630 |
5 |
Трудоемкость предпродажной подготовки |
|
5.1 |
Особо малый |
105 |
5.2 |
Малый |
140 |
5.3 |
Средний |
87 |
6 |
ИТОГО |
81212 |
Количество постов приемки-выдачи.
(1.11)
Количество постов противокоррозионной обработки.
(1.12)
Количество постов предпродажной подготовки.
(1.13)
Таблица 1.3 Количество рабочих постов
№ |
Вид работ |
Количество постов |
1 |
ТО-ТР |
19 |
2 |
УМР |
2 |
3 |
Приемка-Выдача |
1 |
4 |
Противокоррозионная обработка |
1 |
5 |
Предпродажная подготовка |
1 |
6 |
Итого |
24 |
Количества мест ожидания ТО-ТР.
(1.14)
Количество мест на открытой стоянке.
(1.15)
где
-
количество дней запаса,
=15
дней.
=
Суточное количество заездов.
(1.16)
Количество мест готовых к выдаче автомобилей.
=
(1.17)
где
-
суточное количество заездов;
-
время пребывания автомобиля на СТО до
выдачи владельцу,
=4;
-
продолжительность работы службы выдачи,
=12
часов.
=
=8
Таблица 1.4 Количество мест ожидания и хранения
№ |
Показатель |
Количество мест |
1 |
Место ожидания ТО-ТР |
12 |
2 |
Место ожидания выдачи |
8 |
3 |
Место ожидания покупки |
5 |
Анализируя полученные результаты расчета, необходимо устанавливать количество постов и производственных участков так, чтобы в них было целое или кратное 0,5 (работа на пол ставки) число рабочих. При этом допускается объединять участки и посты, где выполняются однородные работы (диагностические и смазочные с ТО, кузовные с слесарно-механическими и т.п.).