Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР на тему Снижение затрат на ТО и ремонт автомобилей модернизацией ударного гайковерта.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.06.2025
Размер:
4.35 Mб
Скачать

5.1.2. Расчет себестоимости модернизации ударного гайковерта

Себестоимость модернизированного ударного гайковерта определяется по следующей формуле:

Cкон= Cкорп.д+ Cор.д+ Cп.изд+ Cсб.кон+ Cобщ.расх, (5.1)

где Cкорп.д- стоимость изготовления корпусных деталей;

Cор.д- затраты на изготовление оригинальных деталей;

Cп.изд- стоимость покупных изделий;

Cсб.кон - общие затраты на сборку конструкции;

Cобщ.расх - общепроизводственные расходы.

Стоимость изготовления корпусных деталей:

Cкорп.д= Qкорп.д× Cгот.изд, (5.2)

где Cкорп.д= 2 кг - масса материала, израсходованного на

изготовление модернизированного корпуса гайковерта, по чертежу,

Cгот.изд= 400руб/кг - средняя стоимость 1 кг готовых деталей,

Cкорп.д=Qкорп.д× Cгот.изд=2 × 400=800 руб.

Затраты на изготовление оригинальных деталей:

Cор.д=Cмат.ор.д+Cзп.ор.д, (5.3)

где Cмат.ор.д=3000руб - стоимость материала заготовок для

изготовления оригинальных деталей (корпуса гайковерта);

Cзп.ор.д - общая заработная плата на изготовление оригинальных деталей.

Общая заработная плата на изготовление оригинальных деталей:

Cзп.ор.д=Cосн.ор.д+Cдоп.ор.д+Cсоц.ор.д, (5.4)

где Cосн.ор.д- основная заработная плата на изготовление оригинальных деталей,

Cосн.ор.д- дополнительная заработная плата на изготовление оригинальных деталей,

Cсоц.ор.д - страховые взносы во внебюджетные фонды.

Основная заработная плата на изготовление оригинальных деталей:

Cосн.ор.д=tосн.ор.д× Cчас.ор.д×kосн, (5.5)

где tосн.ор.д - средняя трудоемкость на изготовление оригинальных деталей (из инженерных соображений принимаем tосн.ор.д=16 чел.-ч);

Cчас - часовая ставка рабочего, (принимаем для рабочих станочников широкого профиля 5-го разряда Cчас=263,48 руб./ч);

kосн=1.03 - коэффициент доплаты к основной заработной плате.

Основная заработная плата на изготовление оригинальных деталей:

Cосн.ор.д=tосн.ор.д×Cчас×kосн=16×263,48×1,03=4342,15 руб.

Дополнительная заработная плата на изготовление оригинальных деталей:

(5.6)

Cдоп.ор.д=(5...12) % ≤Cосн.ор. д,

Cдоп.ор.д=0, 1×Cосн.ор. д =0,1×4342,15=434,21 руб.

Страховые взносы во внебюджетные фонды:

(5.7)

kстр.взн=30 % - максимальный тариф страховых взносов.

Ссоц= х(4342,15+434,21)=1432,9 руб.

Общая заработная плата на изготовление оригинальных деталей:

Сор.д.=3000+4342,15+434,21+1432,9= 9209,26руб.

Стоимость покупных изделий:

Металлический порошок ПНК 1Л6: 2900 руб.;

Электромагнит ПЭ 35 ГМ: 11800 руб.;

Ротор МТ 350 v2-22: 1750 руб.;

Стартер СД 6SH: 2230 руб.;

Крепежные изделия: 1400 руб.

Cп.изд=ΣCп.i,= 20080 руб. (5.8)

где Cп.i- стоимость каждой покупной детали или изделия.

Основные затраты на сборку конструкции:

Cосн.сб.кон=tосн.сб.кон×kсб×Cчас×kосн, (5.9)

где tосн.сб.кон - трудоемкость сборки отдельных элементов конструкции (из инженерных соображений принимаем tосн.сб.кон=8 чел.

kсб=1,1 - коэффициент соотношения между полным и оперативным временем сборки.

Cосн.сб.кон=8×1,1×263,48×1,03=2388,18 руб.

(5.10)

Дополнительная заработная плата на изготовление оригинальных деталей:

Cдоп.сб.кон=0,1*2388,18=238,81 руб.

(5.11)

Ссоц.сб.кон= х(Сосн.сб.+Сдоп.сб.кон)=788,1 руб.

(5.12)

Общая заработная плата на изготовление оригинальных деталей:

Cсб.кон=2388,18+238,81+788,1=3415,09 руб.

Общепроизводственные накладные расходы:

(5.13)

где Rобщ.расх=150 % - общепроизводственные расходы

Собщ.расх.=(4342,15+2388,18) х =10095,5 руб.

(5.14)

Стоимость конструкции:

Cкон=800+9209,26+20080+3415,09+10095,5 = 43599,85 руб.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)