
Решение:
Переменные расходы на единицу = Переменные расходы всего / Объём производства = 4800 / 600 = 8 руб. / шт.
1 вариант = 400 × 8 = 3200 руб.
3 вариант = 800 × 8 = 6400 руб.
Постоянные расходы = 7200 руб. (для всех вариантов)
Совокупные расходы = Переменные + Постоянные
1 вариант = 3200 + 7200 = 10400 руб.
3 вариант = 6400 + 7200 = 13600 руб.
Постоянные расходы на единицу = Постоянные расходы / Объём производства
1 вариант = 7200 / 400 = 18 руб. / шт.
2 вариант = 7200 / 600 = 12 руб. / шт.
3 вариант = 7200 / 800 = 9 руб. / шт.
Совокупные на единицу = Переменные на ед. + Постоянные на ед.
1 вариант = 8 + 18 = 26 руб. / шт.
2 вариант = 8 + 12 = 20 руб. / шт.
3 вариант = 8 + 9 = 17 руб. / шт.
Задача 11.
Имеются следующие плановые показатели по предприятию:
1.
Показатели |
Квартал |
Итого |
|||
I |
II |
III |
IV |
||
Общий объем продаж, ден. ед. |
64000 |
56000 |
72000 |
64000 |
256000 |
2. Остаток дебиторской задолженности по балансу в сумме 9500 ден. ед. ожидается к поступлению в первом квартале.
3. Средства от продаж отчетного квартала поступают только в размере 70 %.
4. 28 % продаж отчетного квартала оплачиваются в следующем квартале.
5. Оставшиеся 2 % продаж отчетного квартала составляют безнадежные к взысканию долги.
Требуется: Сформировать бюджет ожидаемых поступлений денежных средств по форме:
Показатели |
Квартал |
Итого |
|||||
|
|
I |
II |
III |
IV |
||
Дебиторская задолженность на начало периода |
9500 |
17920 |
15680 |
20160 |
9500 |
||
Продажи I квартала |
44800 |
17920 |
|
|
62720 |
||
Продажи II квартала |
|
39200 |
15680 |
|
54880 |
||
Продажи III квартала |
|
|
50400 |
20160 |
70560 |
||
Продажи IV квартала |
|
|
|
44800 |
44800 |
||
Общее поступление денежных средств |
54300 |
57120 |
66080 |
64960 |
242460 |
Решение:
I квартал:
Дебиторская задолженность на начало: 9500 ден. ед.
Поступления от продаж I квартала: 70% × 64000 = 44800 ден. ед.
Итого поступления в I квартале: 9500 + 44800 = 54300 ден. ед.
Дебиторская задолженность на конец I квартала: 28% × 64000 = 17920 ден. ед.
II квартал:
Поступления от продаж I квартала: 17920 ден. ед.
Поступления от продаж II квартала: 70% × 56000 = 39200 ден. ед.
Итого поступления во II квартале: 17920 + 39200 = 57120 ден. ед.
Дебиторская задолженность на конец II квартала: 28% × 56000 = 15680 ден. ед.
III квартал:
Поступления от продаж II квартала: 15680 ден. ед.
Поступления от продаж III квартала: 70% × 72000 = 50400 ден. ед.
Итого поступления в III квартале: 15680 + 50400 = 66080 ден. ед.
Дебиторская задолженность на конец III квартала: 28% × 72000 = 20160 ден. ед.
IV квартал:
Поступления от продаж III квартала: 20160 ден. ед.
Поступления от продаж IV квартала: 70% × 64000 = 44800 ден. ед.
Итого поступления в IV квартале: 20160 + 44800 = 64960 ден. ед.
Дебиторская задолженность на конец IV квартала: 28% × 64000 = 17920 ден. ед.
Общая сумма поступлений за год: 242460 ден. ед.