
- •Учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»
- •Оглавление
- •Введение
- •Глава 1 теоретические аспекты живописи, как вида изобразительного искусства
- •1.1 История возникновения масляной живописи. Развитие пейзажного жанра как вида изобразительного искусства
- •1.2 Пейзажи в живописи Беларуси конца XIX, XX веков
- •Глава 2 технологические особенности создания пейзажа в техники масляной живописи
- •2.1 Поиск аналогов и прототипов пейзажной композиции
- •2.2 Этапы выполнения курсовой работы. Технологические особенности и специфика
- •Глава 3 методические основы в обучении изобразительной деятельности
- •3.1 План работы занятий по интересам по изобразительному искусству с детьми 6-10 лет
- •Заключение литература
- •Приложение План-конспект урока.
- •План-конспект урока.
План-конспект урока.
Тема урока: «Искусство формального натюрморта. Предметы в группе».
Возраст: 7-10 лет;
Вид занятия: рисование с натуры;
Цель урока: - формировать умение учащихся рисовать формальный натюрморт.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию эстетического отношения к действительности и искусству.
Развивать чувство композиции (размещение 3 предметов на листе крупно).
Формирование графических навыков в изображении объемных предметов простой формы.
Определение оттенков холодных и теплых цветов с целью развития художественного вкуса и наблюдательности, верной передачи особенностей натуры.
Систематизация знаний о видах и жанрах изобразительного искусства (натюрморт).
Развивающие:
Развитие зрительных представлений и впечатлений от натуры.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование урока:
Для учителя -натурная постановка; методические таблицы «Последовательность выполнения натюрморта»; рисунки детей.
Для учащихся – художественные материалы для работы с красками.
Зрительный ряд: иллюстрации натюрмортов.
Ход урока:
1.Организационная часть.
- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас урок по живописи на тему: “Формальный натюрморт из 3-х предметов, контрастных по цвету”.
2. Основная часть.
Начать наше занятие я хотела бы с красивого высказывания о живописи: «Живопись позволяет увидеть вещи такими, какими они были однажды, когда на них глядели с любовью. Автор Поль Валери.
Что же такое “Живопись”? Кто скажет, ребята? Нам известно несколько определений живописи”. Одно из них гласит: “Живопись – это такой вид изобразительного искусства, в котором цвет играет главную роль”. И еще одно определение – “Живопись” означает писать жизнь, писать живо, т.е. полно и
убедительно передавать действительность. - Ребята, давайте назовем известные нам жанры живописи: портрет, натюрморт, пейзаж, анималистический жанр, мифологический жанр. - Хорошо ребята, правильно. Сегодня на уроке мы будем выполнять формальный натюрморт в цвете. Кто скажет, что такое натюрморт? И натюрморты каких художников вы знаете? «Натюрморт” в переводе с французского означает «мертвая натура», т.е. “натюрморт» – это постановка из неживых предметов, предметов быта, домашнего обихода. В переводе с немецкого “натюрморт” – означает “тихая жизнь”. - Ребята, работы каких известных художников вы знаете, выполненные на эту тему?
Учащиеся рассматривают репродукции картин художников.
- Хорошо ребята. Достаточно. Хочется заметить, что не всякая группа предметов может называться натюрмортом. Постановка творческого натюрморта должна быть строго продумана в соответствии с учебной задачей и идейным замыслом.
Итак, сегодня на уроке мы будем выполнять формальный натюрморт.
Задача формального натюрморта – создать форму, не обращая внимания, на собственную красоту предмета.
- Рисунок начинается с композиционного размещения изображения. Очень важно скомпоновать всю группу предметов так, чтобы лист бумаги заполнен был равномерно. Для этого надо мысленно объединить предметы в одно целое и продумать их размещение в соответствии с форматом листа бумаги. Сверху нужно оставить больше места, чем снизу, тогда у зрителя будет впечатление, что предметы стоят на плоскости. Вместе с тем необходимо следить, чтобы изображаемые предметы не упирались в края листа бумаги, не оставалось много пустого места.
Передача характера формы предметов, их пропорций. Легко касаясь карандашом бумаги, надо наметить общий характер формы предметов, их пропорции. Вырисовывать и уточнять контуры сразу не следует. Воспользоваться методом обрубовки формы изображаемого предмета.
- Предметы, изображенные в картине, должны либо частично перекрывать друг друга, либо находиться на расстоянии друг от друга, но только не касаться друг друга своими контурами, ибо это вызывает ощущение неуравновешенности и нервозности.
Изобразив карандашом натюрморт можно приступать к работе в цвете.
Для этого начнем с общей цветовой характеристики натюрморта: приготовим малонасыщенную смесь-колер, который прозрачным слоем нанесем на все части рисунков, исключая блики.
Моделируется объемная форма всех предметов и передается их освещенность. Отдельными мазками усиливаем насыщенность цвета освещенных сторон. Цвет теней сплошной, на него влияет среда, их
прокладывают прозрачными, но более темными красками. Каждый мазок, положенный для изображения теней, должен быть взят правильно относительно света примыкающих к нему поверхностей других предметов и других теней по цветовому тону, насыщенности и светлоте.
На следующем этапе работы продолжаем моделирование объемной формы и пространства более тонкими оттенками цвета. Всякий положенный на бумагу мазок сверяем с натюрмортом, попеременно переводя взгляд то на изображение, то на натуру. Это позволит увидеть, передана ли та цветовая пропорция, которая есть в натуре. Изображение цветовых оттенков на свету, полутени, тени постепенно приводит к тонкой моделировке формы, к изображению пространства и освещенности.
На последнем этапе все цвета обобщаем, если надо, вы делаете какие-то части более насыщенным цветом, а чрезмерно яркие, вырывающиеся из общей цветовой гаммы, гасим. Подчеркиваем резче или смягчаем контуры некоторых предметов.
-Ребята, раз за разом возвращайтесь то к декоративной тарелке, то к яблоку и груше, то снова к фону между ними, пока не доведёте работу до завершения.
V. Самостоятельная работа учащихся.
Учитель обращает внимание на композицию рисунка, напоминает детям о том, чтобы они соблюдали правильную последовательность в работе карандашом, акварельными красками (от общего к деталям).
3.Заключительная часть.
Рефлексия.
Дети самостоятельно оценивают свою работу.
- Сегодня у меня получилось…
- Мне нужно поработать над….
- Я хотел бы научиться…
Подведение итогов урока.
- Закрепляются на классной доске законченные работы. Отмечаем выразительные качества рисунков.
- Убираем рабочие места.