Добавил:
Решил не удалять файлы что сделал за учебу и то что давали, авось кому что еще пригодится. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ГОТОВАЯ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2025
Размер:
89.53 Кб
Скачать

Приложение План-конспект урока.

Тема урока: «Формальный натюрморт. Кувшин и груша».

Возраст: 7-10 лет;

Вид занятия: рисование с натуры;

Цель урока: - формировать умение учащихся рисовать формальный натюрморт.

Задачи: 

Образовательные:

  • Способствовать формированию эстетического отноше­ния к действительности и искусству.

  • Развивать чувство композиции (размещение 3 предме­тов на листе крупно).

  • Формирование графических навыков в изображении объемных предметов простой формы.

  • Определение оттенков холодных и теплых цветов с це­лью развития художественного вкуса и наблюдательности, вер­ной передачи особенностей натуры.

  • Систематизация знаний о видах и жанрах изобрази­тельного искусства (натюрморт).

Развивающие:

  • Развитие зрительных представлений и впечатлений от натуры.

Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование урока:

Для учителя -натурная постановка; ме­тодические таблицы «Последовательность выполнения натюр­морта»; рисунки детей.

Для учащихся – художественные материалы для работы с красками.

Литературный ряд: загадки.

Зрительный ряд: иллюстрации натюрмортов.

Ход урока:

1.Организационная часть.  

Здравствуйте ребята!

Приветствие «Ладошки» начиная с учителя к ученику и так по цепочке передавая через ладошки, при этом улыбаясь, заряд бодрости и позитива. Замыкается цепочка на учителе.

2. Основная часть.

I. Ребята а давайте с вами разгадаем загадки.

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

Любят меня детки. (Яблоко)

Фрукт похож на неваляшку.

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив.

С дерева упала…(груша)

- В какие группы можно объединить эти предметы? А как называется рисунок, на котором изображены фрукты или овощи, объединенные в группу? (ответы детей)

- Да, ребята, это натюрморт. Вы можете мне сказать, о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке, каковы цели нашего урока и что сегодня мы будем рисовать? (ответы детей)

 

II. Сообщение новой темы, нового задания.

Игра «Доскажи словечко»

Если видишь на картинке

Чудо – вазу на столе,

В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем;

Стоит множество посуды,

И стеклянной, и простой.

Может, чашка или блюдце

С золоченою каймой.

А еще и так бывает,

Нарисована там дичь.

В завершение положим

Свежих персиков и слив.

А еще в картине может

Нарисованным быть торт.

И поэтому картина

Назовется ……. (натюрморт).

Просмотр видеоролика о видах живописи.

Натюрморт в переводе с французского - «мертвая при­рода». Этим словом называют сложный и разнообразный жанр изобразительного искусства, а также отдельное произведение, художественно воспроизводящее домашнюю утварь, музыкаль­ные инструменты, цветы, фрукты, овощи, битую дичь и другие неодушевленные предметы. Возник натюрморт в связи с разви­тием реализма в живописи и по мере расширения технических и познавательных возможностей художников определился в XVII веке как самостоятельный жанр.

Натюрморт выполняет различ­ные функции. Например:

декоративный натюрморт – запечатлевая красочность, изящество и пышность природных форм, несколько утрируя и преобразуя их, украшает интерьер;

- Рассмотрите репродукции картин.

- Какой натюрморт на репродукции тебе нравится больше и почему?

- Назовите авторов картин?

- Какой из предметов определил название картин?

- Кто мог собрать эти вещи?

Сегодня мы рисуем формальный натюрморт из трех фруктов.

- Ребята, что такое формальная композиция?

Есть такое наблюдение: художники, страстно бьющиеся над своим очередным шедевром, в сотый раз изменяя цвет и форму, добиваясь совершенства работы, иногда с удивлением обнаруживают, что их палитра, где они просто смешивали краски, оказывается тем самым сверкающим, пусть и абстрактным, полотном, которое без всякого предметного содержания несет красоту.

- В чем тут секрет?

Случайное сочетание красок сложилось в композицию, которая заранее не планировалась, а случилась сама собой. Значит, есть сугубо формальное соотношение элементов, в данном случае красок, которое производит ощущение порядка. В мастерских многих художников такие палитры занимают почетное место на стене среди картин, напоминая и о свободе творчества, и о законах композиции. Можно сказать, что формальная композиция – это кирпичи и блоки, из которых строится прекрасное здание искусств.

III. Тренировочные упражнения:

- В чем состоит техника работы лессировкой (по сухому) и а ля прима (по сырому)?

Лессировка — многослойная живопись по предварительно просохшему слою краски, постепенное усилие цвета.

А ля-прима – живопись сразу в один прием и слой, прием вливания цвета в цвет.

Учащимся предлагается выполнить упражнение для получения разнообразных оттенков теплого, холодного цвета.

IV. Объяснение учебного задания.

  1. Беседа.

- Внимательно рассмотрим предметы, из которых состоит наш натюрморт.

- Какой формы фрукты?

- Какой величины эти предметы?

- Как они расположены?

- Какие цвета (теплые или холодные) преобладают в них?

Объяснение самостоятельной работы ведется с помощью образцов-рисунков «Последовательность работы карандашом и акварелью в изображении натюрморта».

Последовательность выполнения работы.

  • Карандашом очень светлыми линиями наметим контуры всех предметов. Желательно рисовать без исправлений резинкой, во всяком случае, не злоупотреблять ею: разрушенная резинкой фактура бумаги.

  • темнит и глушит цвет. Такими же тонкими линиями отметим границы бликов и теней всех предметов натюрморта и среды.

  • На первом этапе работы краской начнем с общей цветовой характеристики натюрморта, для этого приготовим малонасыщенную смесь-колер, который прозрачным слоем нанесем на все части рисунков, исключая блики.

  • На втором этапе моделируется объемная форма всех предметов и передается их освещенность. Отдельными мазками усиливаем насыщенность цвета освещенных сторон. Цвет теней сплошной, на него влияет среда, их прокладывают прозрачными, но более темными красками. Каждый мазок, положенный для изображения теней, должен быть взят правильно относи­тельно света примыкающих к нему поверхностей других предме­тов и других теней по цветовому тону, насыщенности и светлоте.

  • На третьем этапе работы продолжаем моделирование объемной формы и пространства более тонкими оттенками цвета. Всякий положенный на бумагу мазок сверяем с натюрмортом, попеременно переводя взгляд то на изображение, то на натуру. Это позволит увидеть, передана ли та цветовая пропорция, которая есть в натуре. Изображение цветовых оттенков на свету, полутени, тени постепенно приводит к тонкой моделировке формы, к изображению пространства и освещенности.

  • На последнем этапе все цвета обобщаем, если надо, вы делаете какие-то части более насыщенным цветом, а чрезмерно яркие, вырывающиеся из общей цветовой гаммы, гасим. Подчеркиваем резче или смягчаем контуры некоторых предметов.

V. Самостоятельная работа учащихся.

Обращается внимание на композицию рисунка. Напоминается детям о том, чтобы они соблюдали правильную последовательность в работе карандашом, акварельными красками (от общего к деталям).

3.Заключительная часть.

Рефлексия.

Дети самостоятельно оценивают свою работу.

- Сегодня у меня получилось…

- Мне нужно поработать над….

- Я хотел бы научиться…

Подведение итогов урока.

- Закрепляются на классной доске законченные работы. Отмечаем выразительные качества рисунков.

- Убираем рабочие места.