Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом / Примеры / прим / 5 раздел Экономическая часть

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.03.2025
Размер:
29.55 Кб
Скачать

5 Экономическая часть

5.1 Технико-экономический расчет

Годовая потребность в электроэнергии цеха складывается из потребности на технологические цели и хозяйственные нужды.

Потребность в электроэнергии на технические нужды определяются исходя из максимальной активной мощности технологического(силового) оборудование по формуле:

Этнр=Ртнакт.·Фтн (90)

где Ракт. – максимальная активная мощность силового оборудования, кВТ;

Ф – годовой действительный фонд времени работы оборудования, ч.

По формуле (90):

Этнр= 57,68·3950=227836 кВт

Готовая потребность в электроэнергии на освещение определяется по формуле:

Эог.оакт·Фо (91)

где Ф – число часов работы осветительных токоприемников, ч.

По формуле ( 91):

Эог.=20,5·2500=51250 кВт·ч

На основании рассчитанных данных строится энергобаланс цеха который представлен в таблице 16.

Таблица 16

Статьи затрат

Плановый энергобаланс

кВт·ч

%

Приходная часть:

Поступила эл. энергии

304203,74

100

Расходная часть:

Полезный расход

279086

91,7

В том числе на технологические цели:

- освещение

227836

51250

69,7

22

Потери электроэнергии:

- в том числе в цеховых сетях и трансформаторах

25117,74

83725,8

8,3

2,5

Продолжение таблицы 16

Статьи затрат

Плановый энергобаланс

кВт·ч

%

- в двигателях

- в рабочих машинах

55817,2

139543

1,7

4,1

Потери электроэнергии условно принимаем в размере 9% от полезного расхода, в том числе:

- в цеховых сетях и трансформаторах – 30% от общей величины потерь;

- в двигателях – 20% от общей величины потерь;

- в рабочих машинах – 50% от общей величины потерь.

Плата за потребляемую электроэнергию определяются по двухставочному тарифу по формуле:

Пэл.=12·а·Ракт.+в·Эг (92)

где: а – ежемесячная ставка за 1 кВт максимальной нагрузки, равная 22,64016 руб.

Ракт. – максимальная активная мощность заявление энергосистемы, кВт.

в – ставка за к кВ потребляемой электроэнергии учетной счетчиком, равная 0,19416 руб.

Эг. – количество потребляемой электроэнергии, кВт·ч.

Суммарная максимальная активная мощность токоприемников определяется по формуле:

Ракт.тнакт.оакт. (93)

По формуле (93)

Ракт.= 57,68+20,5=78,18 кВт

По формуле (92)

Пэл.=12·22,64016·78,18+0,19416·51250=31190,792 руб.

Годовой объем ремонтных работ состовляет:

- на капитальный ремонт: Vk=R·nk=52·0,15=7,8 р.е.

- на средний ремонт: Vc=R·nc=52·1,5=78 р.е.

- на текущий ремонт: Vm=R·nm=52·2=104 р.е.

Определяем трудоемкость ремонтных работ по каждому ремонту.

- на капитальный ремонт: Тр(к)=Vk·τk=7,8·15=117 р.е.

- на средний ремонт: Тр(с)=Vk·τс=78·7=546 р.е.

- на текущий ремонт: Тр(т)=Vk·τт=104·1,2=124,8 р.е.

Суммарная трудоемкость составит:

Тр= Тр(к)+ Тр(с)+ Тр(т) (94)

По формуле (94)

Тр=117+546+124,8=787,8 р.е.

Расчет численности работников в энергохозяйстве осуществляет по категориям:

- электрики для выполнения ремонтных работ;

- электрики для выполнения межремонтных обслуживания оборудования;

- служащие.

Численность электриков для выполнения ремонтных работ определяется по формуле:

Чрем.рэв.·Кв. (95)

где Фэв. – годовой эффективный фонд времени рабочих – 1870 часов;

Кв – коэффициент выполнения норм выработки – 1,1.

По формуле (95):

Чрем.= 787,8 /1870·1,1=0,38 принимаем 1 человек

Численность электриков для межремонтного обслуживания оборудования работ определяется по формуле:

Чм.о.=R·S/Hоб. (96)

где S – сменность работы;

Ноб. – норма обслуживания на 1-ого рабочего в смену, р.ед.

По формуле (96):

Чм.о=52·2/900=1 человек

Численность служащих условно принимаем до 20% от численность производственных рабочих:

Чсл.=(Чрем.м.о.)·0,2 (97)

Чсл.=(1+1)·0,2=1 человек

Рассчитанные данные заносим в таблицу 17.

Таблица 17 – Численность работников энерго участка цеха

Категории рабочих

Количество человека

Производственные рабочие:

- электрики для выполнения ремонтных работ

- электрики для выполнения межремонтного обслуживания обслуживания оборудования

- служащие

1

1

1

Всего

3

Фонд заработной платы определяется по категориям работающих. Расчет годового фонда заработной платы рабочих-ремонтников осуществляется исходя из трудоемкости ремонтных работ, а рабочих для межремонтного обслуживания ИТР и служащих – исходя из их численности и квалификации.

Готовой фонд заработной платы рабочих включает в себя:

- тарифный фонд;

- премия;

- доплата;

- дополнительный фонд;

Тарифный фонд заработной платы рабочих-ремонтников определяется как сумму фондов, рассчитанных по видам ремонтов по формуле:

ФЗПт=Тр.·Тст. (98)

где Тр – трудоемкость соответствующего ремонта, н.час.

Тст. – часовая тарифная ставка соответствующая разряду работ, руб.

Средние разряды работ можно принять:

- на капитальный ремонт – 4,5;

- на средний ремонт – 4;

- на текущий ремонт – 3,4;

Соответственно определяем часовые тарифные ставки по разрядам:

Тст(1)=Тмесст(1)/172=41,4/172=0,21 руб.

Тст(3)=Тст(1)·Кт(3)=0,21·3,591=0,754 руб.

Тст(4)=Тст(1)·Кт(4)=0,21·3,655=0,767 руб.

Тст(5)=Тст(1)·Кт(5)=0,21·3,719=0,781 руб.

Тст(3,4)=(Тст(3)+Тст(4))/2=(0,754+0,767)/2=0,761 руб.

Тст(4,5)=(Тст(4)+Тст(5))/2=(0,767+0,781)/2=0,774 руб.

Тарифный фонт заработной платы по видам ремонтов составляет по формуле (98):

- на капитальный ремонт: ФЗПк.=Трк.·Тст.(4,5)=117·0,774=90,558 руб.

- на средний ремонт: ФЗПс.=Трс.·Тст.(4)=546·0,767=418,782 руб.

- на текущий ремонт: ФЗПт.=Трт.·Тст.(3.4)=104·0,761=79,144 руб.

Итого тарифный ФЗП рабочих-ремонтников составляет:

ФЗПтар.=ФЗПк.+ФЗПс.+ФЗПт. (99)

По формуле (92)

ФЗПтар.= 90,558+418,782+79,144=588,484 руб.

Принимаем премии и доплаты в размере 40% от тарифного ФЗП

П=ФЗПтар·0,4 (101)

По формуле (101)

П=588,484 ·0,4=235,3936 руб.

Основной ФЗП принимаем:

ФЗПосн.=ФЗПтар.+П (102)

По формуле (102)

ФЗПосн.= 588,484 +235,3936 =823,8776 руб.

Дополнительный ФЗП принимаем в размере 15% от основного:

ФЗПдоп.=ФЗПосн·0,15 (103)

По формуле (103):

ФЗПдоп.= 823,8776 ·0,15=123,58 руб.

Годовой ФЗП составит:

ФЗПг.=ФЗПосн.+ФЗПдоп. (104)

По формуле (104):

ФЗПг.= 823,8776 +123,58 =947,459 руб.

Среднемесячная заработная плата ремонтников составляет:

Зрем=ФЗПг./12·Чрем (105)

По формуле (105)

Зрем=947,459 /12·1=78,95 руб.

Тарифный фонд заработной платы рабочих по межремонтному обслуживанию определяется исходя из их численности и квалификации по формуле:

ФЗПтар.эф.·Чм.о.·Тсм. (106)

где Тсм. – часавая тарифная ставка соответствующая разряду рабочих.

По формуле (106):

ФЗПтар.=1870·1·0,774=1447,38 руб.

Принимаем средний разряд рабочик – 4,5.

Принимаем премии и доплаты в размере 40% от тарифного ФЗП:

П=ФЗПтар·0,4 (107)

По формуле (107):

П=1447,38·0,4=577,752 руб.

Основной ФЗП составляет:

ФЗПосн.=ФЗПтар.+П (108)

По формуле (108)

ФЗПосн.=1447,34+577,752=2025,092 руб.

Дополнительный ФЗП принимаем в размере 15% от основного:

ФЗПдоп.=ФЗПосн.·0,15 (109)

По формуле (109):

ФЗПдоп.=2025,092·0,15=303,764 руб.

Годовой ФЗП составляет:

ФЗПг.=ФЗПосн.+ФЗПдоп. (110)

По формуле (110):

ФЗПг.=2025,092+303,764=2328,856 руб.

Среднемесячная заработная плата электриков по межремонтному обслуживанию ЭО составляет:

Зрем.=ФЗПг./12·Чм.о. (111)

По формуле (111):

Зрем.=2328,856/12·1=194,071 руб.

Месячный оклад ИТР и служащих определяется на основании единой тарифной сетки работников народного хозяйства Республики Беларусь по формуле:

Ом.=Тст.(1)·Кт(i) (112)

где Тст.(1) – месячная тарифная савка первого разряда;

Кт.(i) – тарифный коэффициент для соответствующей категории работников.

По формуле (112):

Ом.=41,4·4,35=180,09 руб.

Годовой ФЗП определяется по каждой категории работников ( для мастера):

ФЗПг.м.=Ом.·12·n (113)

где n – количество работников.

По формуле (113):

ФЗПг.м.= 180,09 ·12·1=2161,08 руб.

Премии для мастера принимаем в размере 50%:

Пм.=ФЗПг.м.·0,5 (114)

По формуле (114):

Пм.= 2161,08 ·0,5=1080,54 руб.

Расходы на оплату труда мастера составляют:

ФОТм.=ФЗПг.м.+Пм. (115)

По формуле (115)

ФОТм.= 2161,08 +1080,54 =3241,62 руб.

Среднемесячная заработная плата мастера:

ЗПср.м.=ФОТм./12·Чм. (116)

По формуле (116):

ЗПср.м.= 3241,62 /12·1=270,135 руб.

Рассчитанные данные заносим в таблицу 18. Отчисления на социальные нужды (СН) определяются в размере 34% от годовога фонда заработной платы.

Таблица 18 – Расчет фонда заработной платы

Категория работников

руб.

Тарифный ФЗП

Преми-

альные

Основн.

ФЗП

Доп.

ФЗП

Год.

ФЗП

Отчис-

ления на

СН

Средне-

месячн.

зарплата

Электрики-

ремонтники

588,484

235,393

823,8776

123,88

947,459

260,8803

78,95

Электрики

по межре-

монтному

обслужива-

нию ЭО

1447,38

577,752

2025,092

303,764

2328,856

791,811

194,071

Итого

2035,864

813,145

2848,96

427,644

3275,915

1052,69

273,021

Мастер

2161,08

1080,54

3241,62

-

3241,62

969,04

270,135

Всего

4196,94

1893,69

6090,58

427,644

6517,535

2021,73

543,156

Энергосоставляющая продукции цеха включает в себя следующие элементы затрат:

1.Плата за электроэнергию.

2.Затраты на материалы.

3.Расходы на оплату труда.

4.Отчисления на социальные нужды.

5.Амортизация.

6.Прочие расходы.

Затраты на материалы связаны с ремонтом и обслуживанием электрооборудования принимаем 90% от годового фонда заработной платы производственных рабочих:

М=ФЗПгод.·0,9 (117)

По формуле (117):

М=3275,915·0,9=2948,94 руб.

Годовая сумма амортизации ЭО определяется по формуле:

А=Соб.·На./100 (118)

где Соб. – стоимость ЭО цеха, 179999 руб.

На. – средняя норма амортизации, 4,4%.

По формуле (118):

А=179999·4,4/100=7919,956 руб.

Прочие расходы условного принимаем в размере 2% от суммы предыдущих затрат:

Рпр.=(Пэл.+М+ФЗПг+Ос.н.+А)·0,02 (119)

По формуле (119):

Рпр.=( 31190,792 +2948,94 +6517,535+2021,73+7919,956)·0,02=1011,97 руб.

Рассчитанные данные сводим в таблицу 19.

Таблица 19 – Энергосоставляющая продукции цеха.

Наименование затрат

Величина затрат

руб.

%

Плата за электроэнергию

31190,792

70,9

Затраты на материалы

2948,94

2,1

Расходы на оплату труда

6517,535

4,3

Отчисления на социальные нужды

2021,73

1,4

Амортизация

7875,69

4,8

Прочие расходы

7919,956

16,5

Итого

58474,643

100

Удельная величина затрат на электроэнергию на 1кВТ/ч составляет:

Иуд.= год. (120)

где - суммарные издержки связанные с энергообеспечением цеха,

тыс.руб.

Эгод. – годовое потребление электроэнергии, кВт·ч.

По формуле (120):

Иуд.= 58474,643/51250=1,15 руб./кВт·ч

65