
Le_Nouveau_Taxi_Guide_pedagogique
.pdf

UNITÉ 8 Les amoureux |
Contenus thématiques |
Expressions idiomatiques |
|
– Les souvenirs |
Exact – Oh, vous savez – Eh ben, ça a pas tant changé |
|
– Le récit d’un amour naissant |
que ça ! – Dis donc – Tu trouves pas ? – Tu sais – |
|
– La vie à Paris dans les années 1950 |
Ah, regarde ! – Tu te souviens ? – Si je me souviens… ! – |
|
Objectifs communicatifs |
Désolé, hein ! |
|
Vocabulaire thématique |
||
– Rapporter des états passés |
||
|
||
– Décrire les circonstances de l’action |
L’amour : (s’)aimer – un amour – amoureux/amoureuse – |
|
– Situer des événements dans le temps |
un bisou – se connaître – un(e) copain/copine – |
|
– Exprimer le but |
(s’)embrasser – le mariage – se marier – se rencontrer – |
|
– Exprimer une opinion |
romantique – se promettre – se quitter |
|
– Écrire une histoire au passé |
Les marqueurs temporels du récit : à partir de – |
|
– Écrire une lettre d’amour |
au même moment – c’est/c’était en 1950 – |
|
|
cinq minutes plus tard/tôt – le dimanche – depuis – |
|
|
il y a 10 ans – un jour – jusqu’à – un matin – un soir – |
|
|
le soir venu – souvent – vers cinq heures |
DÉCOUPAGE
Cette unité est composée de trois parties : une fiction divisée en deux parties (de 26’55’’ à 28’20’’ et de 29’21’’ à 30’01’’) et un reportage (de 28’22’’ à 29’19’’).
La fiction est divisée en trois séquences :
–Séquence 1 : Du début de la fiction jusqu’aux plans dans les rues de Paris (on voit le Grand Palais).
–Séquence 2 : Du plan « Taxi parisien » (avant un feu rouge qui passe au vert) jusqu’à la réplique de Rose : « Et un jour tu m’as embrassée ! »
–Séquence 3 : Séquence dans le taxi, après le reportage.
FICTION
Résumé de la fiction
Un couple de personnes âgées qui a quitté Paris il y a 40 ans pour aller vivre au Canada vient rendre visite à leur fi lle en France. Ils profi tent d’un trajet en taxi pour redécouvrir la ville de leur jeunesse, se souvenir des bons moments et du début de leur histoire d’amour.
AVANT LE VISIONNAGE
1Proposer aux apprenants le jeu des changements.
a.Préparation : Faire des équipes de joueurs. Leur donner un certain temps pour observer la pièce où ils se trouvent puis les faire sortir. En leur absence, déplacer un certain nombre d’objets (des chaises, des crayons, des livres…), tirer les rideaux, allumer une lampe… en notant tous les changements sur une feuille de papier.
b.Déroulement : Revenus dans la pièce, les joueurs ont cinq minutes pour découvrir les changements e ectués et en prendre note. L’animateur examine leur liste et accorde deux points pour chaque changement correctement observé, mais enlève un point pour chaque remarque erronée. L’équipe qui obtient le plus de points gagne le jeu. Donner aux apprenants le vocabulaire dont ils ont besoin et exiger d’eux, pendant le déroulement du jeu, qu’ils utilisent l’imparfait et le passé composé.
167





UNITÉ 9 Jobs d’été
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Contenus thématiques |
|
Expressions idiomatiques |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– Les préoccupations des jeunes (le baccalauréat, |
|
Ouais, ouais ! – C’est bon… ! – Une minute ! – |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
le permis de conduire, le travail…) |
|
Franchement… – De toute façon – Relax ! – |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– La recherche d’un job d’été/un petit boulot |
|
T’es complètement malade ! – Tu sais – Hyper – |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Objectifs communicatifs |
|
Sauf que + indicatif |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Vocabulaire thématique |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– Exprimer une prévision |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
– Exprimer une certitude |
|
Les études, les projets : une agence de communication |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– Rapporter un événement passé |
|
– l’argent – un(e) assistant(e) – un(e) attaché(e) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– Faire des projets |
|
de presse – un avenir – un(e) baby-sitter – |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– Situer des événements dans le temps |
|
le bac(calauréat) – un(e) caissier/caissière – |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– Exprimer une condition |
|
un(e) copain/copine – une école – un(e) étudiant(e) – |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
– Écrire un e-mail de candidature |
|
une expérience pratique/professionnelle – un job d’été – |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
un(e) lycéen(ne) – un petit boulot – la philo(sophie) – |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
une présentation vestimentaire – les résultats – |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
un stage (en entreprise) – un(e) serveur/serveuse |
DÉCOUPAGE
Cette unité est composée de trois parties : une fiction divisée en deux parties (de 30’08’’ à 31’17’’ et de 32’14’’ à 32’29’’) et un reportage (de 31’19’’ à 32’12’’).
La fiction est divisée en trois séquences.
–Séquence 1 : Du début de la fiction jusqu’au plan sur la jeune fille en tee-shirt orange.
–Séquence 2 : Du plan sur la jeune fille au tee-shirt rose jusqu’au reportage.
–Séquence 3 : Fin de la fiction, après le reportage.
FICTION
Résumé de la fiction
Des lycéens et des lycéennes discutent à la terrasse d’un café. Ils abordent d’abord le sujet du baccalauréat – qui aura lieu la semaine suivante –, ce qui stresse certaines personnes. Ensuite, ils évoquent leurs projets estivaux : l’une des jeunes fi lles parle du stage qu’elle va faire, le jeune homme dit qu’il va apprendre à conduire.
AVANT LE VISIONNAGE
1Demander aux apprenants de lire le titre de l’unité à l’écran Jobs d’été, d’en expliquer le sens et d’imaginer ce dont le film et le reportage vont traiter.
2Présenter aux apprenants les mots suivants : philo(sophie), attaché de presse, comédiens (acteurs), mec, hyper, rire, sauf que…
PENDANT LE VISIONNAGE
Sans le son
Séquences 1 et 2
3Demander aux apprenants de faire des hypothèses sur les images qu’ils regardent.
Où ? – Qui parle à qui ? – Que se passe-t-il ?
4Demander aux apprenants de relever des indices visuels qui permettent de situer la saison.
5Faire identifier chaque personnage.
Julien porte un sweat-shirt. Audrey est blonde. Stéphanie est à droite du garçon. Dalila est à gauche d’Audrey. Aline est entre Vanessa et Audrey.
172


