Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МАТАН ЭКЗАМЕН / 35 / формула конечных приращений лагранжа

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
22.15 Кб
Скачать

Конечных приращений формула Лагранжа

Конечных приращений формула Лагранжа выражает связь между приращением любой непрерывной на отрезке [ab] и дифференцируемой на интервале (аb)  функции y = f(x) и значением ее производной: где с – некоторое число из интервала (аb): a c b.

Геометрический смысл формулы Лагранжа таков: на дуге графика данной функции, соединяющей точки (аf(a)) и (bf(b)), найдется точка ;f(c)) (и, возможно, не одна), в которой касательная к графику функции параллельна хорде, соединяющей концы дуги, – см. рис.

Часто формулу Лагранжа записывают в другой, эквивалентной форме: где Θ – неизвестное число, зависящее, вообще говоря, от х0 и от Δх и удовлетворяющее неравенствам 0< Θ < 1.

Формула Лагранжа для функции многих переменных выглядит так: где 0< Θ < 1.

С помощью формулы Лагранжа можно доказать следующее ее обобщение  – теорему Коши о среднем значении: если функции f и g непрерывны на отрезке [ab] и дифференцируемы на интервале (аb), причем g’(x) ≠ 0 на (аb), то на интервале (аb) существует такая точка с, что  В свою очередь, эта теорема позволяет легко доказать одно из важных соотношений теории пределов – правило Лопиталя.