
Zadachi_MEiMEO_Konsultatsia
.docxПрактическое задание 1.
Дано:
Государственные закупки товаров и услуг 100 млрд руб.
Закупки домашних хозяйств 70 млрд руб.
Чистые инвестиции 50 млрд руб.
Амортизация 80 млрд руб.
Экспорт 55 млрд руб.
Импорт 35 млрд руб.
Косвенные налоги 25 млрд руб.
Трансферты – 5 млрд. руб.
Найти:
1). Валовые инвестиции
2). Чистый экспорт
3). ВВП
4). ЧВП
5) Национальный доход
РЕШЕНИЕ:
1). I (валовые инвестиции) = чистые инвестиции + амортизация = 50 + 80 = 130
2). X (Чистый экспорт) = экспорт – импорт = 55 – 35 = 20
3). ВВП = C + I + G + X
С (потребительские расходы) = 70
G (государственные закупки) = 100
ВВП = 70 + 130 + 100 + 20 = 320 млрд
4). ЧВП = ВВП – А = 320 – 80 = 240
5). Национальный доход = ЧВП – косвенный налог = 240 – 25 = 215
Практическое задание 2
Дано:
Годовой темп инфляции – 20%.
Найти:
1). Рассчитайте период лет, при котором цены в стране удвоятся?
2). Какой среднегодовой темп инфляции приведёт к удвоению цен через 20 лет?
РЕШЕНИЕ:
Используется правило 70:
1). 70/20 = 3,5 года
2). 70/20 лет = 3,5%
Практическое задание 3
Дано:
Один и тот же набор товаров в прошлом году стоил 100 млрд. руб. В текущем году – 120 млрд. руб.
Номинальный ВВП в текущем году – 130 млрд. руб.
Найти:
1). Дефлятор ВВП
2). Реальный ВВП
3). Тем роста
4). Темп прироста
РЕШЕНИЕ:
1). Дефлятор ВВП = ВВП номин (цены текущие) / ВВП реал (цены базы) = 120/100 = 1,2
2). ВВП реальный = ВВП номинал / дефлятор ВВП = 130/1,2 = 108,33 млрд руб.
3). Темп роста = ВВП реал текущий / ВВП прошлый Х 100% = 108,33/100Х100% = 108,33%
4). Темп прироста = Темп роста – 100% = 108,33 – 100 = 8,33%
Практическое задание 4
Дано:
Экспорт – 7 млрд. руб.
Импорт – 5 млрд. руб.
ВВП – 950 млрд. руб.
Найти:
1). Сальдо внешней торговли
2). Экспортную квоту.
3). Импортную квоту.
4). Внешнеторговый оборот.
5). Внешнеторговая квота.
РЕШЕНИЕ:
1). Сальдо = Э - И = 7 – 5 = 2
2). Эк = Э / ВВП Х 100% = 7 / 950 Х 100% = 0,73%
3). Ик = И / ВВП Х 100% = 5 / 950 Х100% = 0,52 %
4). ВТО = Э + И = 7 + 5 = 12
5). ВТк = ВТО / ВВП Х 100% = 12:/ 950 Х 100% = 1,26%
Практическое задание 5
Дано:
Объем выпуска продукции в базовом году – 5000 шт., далее по годам: 6000 шт., 7000 шт.
Цена единицы продукции в базовом году – 30 тыс. руб.
Ежегодный темп инфляции – 5%.
Роялти – 10%
Найти:
1). Цену единицы продукции по годам.
2). Выручку по годам
3). Общая выручка за весь период
4). Цену лицензии.
РЕШЕНИЕ:
1)
2)
1 год Выручка = К-во Х Ц = 5 тыс. Х 30 тыс. = 150 тыс. руб.
2 год Выручка = К-во Х Ц с инфл.. = 6 тыс. Х (30 тыс. + 30 тыс. х 0,05) = 189 тыс. руб.
3 год Выручка = К-во Х Ц с инфл.. = 7 тыс. Х (31,5 тыс. + 31,5 тыс. х 0,05)= 231,525 тыс. руб.
3). ИТОГО выручка = 150+189+231,525 = 570,525 тыс. руб.
4) Роялти = 570,525 Х 0,1 = 57 тыс. руб.
Проверка 15 +18,9 +23,2 = 57,1 тыс. руб.
Практическое задание 6
Дано:
1 Доллар США = 10.23 Шведской кроны
1 Доллар США = 0.8509 Швейцарского франка
Найти:
1). Прямой кросс-курс между швейцарским франком и шведской кроной.
2). Обратный кросс-курс между швейцарским франком и шведской кроной.
РЕШЕНИЕ:
1) 10,23 / 0,8509 = 12,02
1 швейцарский франк = 12,02 шведских крон
2) 0,8509 / 10,23 = 0,0831
1 Шведская крона = 0,0831 Швейцарского франка
100 Шведских крон = 8,31 Швейцарских франков
Практическое задание 7
Дано:
Мировая экономика представлена двумя странами, а именно Костюмград и Туфлиград, которые производят два товара – костюмы и туфли.
В таблице представлены производственные возможности этих стран.
Варианты (производственные программы) |
Туфлиград |
Костюмград |
||
|
Костюмы (тыс. штук) |
Туфли (тыс. пар) |
Костюмы (тыс. штук) |
Туфли (тыс. пар) |
1 |
100 |
- |
90 |
- |
2 |
80 |
60 |
72 |
10 |
3 |
- |
300 |
- |
60 |
Найти:
1). По какому товару страны имеют абсолютное преимущество?
2). По какому товару рассматриваемые страны имеют сравнительное преимущество?
3). Определите, существуют ли основания для вступления в торговые отношения у стран.
4). На производстве какого продукта будет специализироваться каждая страна в случае установления между ними торговых отношений?
РЕШЕНИЕ:
1). Туфлиград может производить 100 тыс. костюмов или 300 тыс. туфель.
Костюмград может производить 90 тыс. костюмов или 60 тыс. туфель
Туфлиград имеет абсолютные преимущества по двум товарам.
2). Туфлиград. Относительная цена костюма 1 костюм = 3 туфлей.
Относительная цена туфель 1 туфли = 1/3 костюма
Костюмград. Относительная цена костюма 1 костюм= 0,66 туфлей.
Относительная цена туфель 1 туфли = 1,5 костюма
3) Да
4. Костюмград должен производить костюмы.
Туфлиград - туфли.
Варианты (производственные программы) |
Туфлиград |
Костюмград |
||
|
Костюмы (тыс. штук) |
Туфли (тыс. пар) |
Костюмы (тыс. штук) |
Туфли (тыс. пар) |
1 |
100 |
- |
90 |
- |
2 |
40 |
180 |
40 |
33 |
3 |
- |
300 |
- |
60 |