Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пособие лего мир для детей

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2024
Размер:
571.41 Кб
Скачать

4 неделя

«Лето»

- развивать фантазию и воображение;

мая

(конструирование

- учить конструировать по условиям по теме «Лето»;

 

по условиям)

- учить строить объёмные плоскостные изображения;

 

 

- воплощать свой замысел, опираясь на иллюстрации;

 

 

- учить объединять детали в различные композиции

11

Занятие № 1

Тема недели: «День Знаний»

Тема занятия: «Страна LEGO»

Задачи:

- познакомить с историей появления конструктора LEGO Duplo;

-повторить детали конструктора LEGO Duplo (кирпичик, кубик, платформа, колесо и т.д.);

-группировать предметы по признакам цвета и формы;

-учить конструировать по замыслу, обдумывать содержание будущей постройки.

Материалы и оборудование: конструктор LEGO Duplo, образцы построек, контейнеры для конструктора LEGO.

Предварительная работа: просмотр мультфильма об истории создания конструктора Лего.

Ход занятия

1. Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем работать в студии «LEGO Мир». Здесь мы с вами будем строить различные конструкции и модели при помощи конструктора LEGO. Посмотрите, как много здесь красивых коробок с конструктором.

У кого дома есть такой конструктор LEGO? (Ответы детей) Что вы любите строить из конструктора LEGO? (Ответы детей)

Кто знает, что нельзя делать с конструктором LEGO? (Воспитатель проводит с детьми инструктаж по технике безопасности) Почему? (Ответы детей)

Беседа о мультфильме «История создания конструктора Лего» Воспитатель: Мои юные конструкторы, что вы узнали о конструкторе LEGO после просмотра мультфильма? (Ответы детей)

У каждой игрушки есть своя история, у LEGO она достаточно интересная. Датский плотник основал фирму по производству деревянных игрушек; позднее фирма начала выпускать только конструкторы. Слово LEGO переводится с латинского как «я учился», «я собирал». В наборах LEGO Duplo представлены крупные детали, окрашенные в основные цвета: красный, зеленый, желтый, синий и разнообразные по форме.

2. Основная часть

Воспитатель: Сегодня мы вспомним названия деталей конструктора серии LEGO, внимательно их рассмотрим и каждый из вас обязательно сконструирует что-либо по своему желанию.

Чтобы наши ручки были ловкие, умелые давайте их разомнем:

Физминутка

1, 2, 3, 4, 5!(Загибают пальчики на обеих руках)

Вконструктор будем мы играть! (Разгибают пальчики на обеих руках)

Вконструктор будем мы играть (Кулачок-ладошка поочерёдно)

12

Своим ручкам помогать! (Кулачок-ладошка поочерёдно)

Конструктор в руки мы возьмём (Прокатывание конструктора между ладонями)

Второй ручкой накрываем И ладошками катаем.

Сейчас руки поменяем, (Меняем положение рук) Точно также покатаем.

Воспитатель: Перед вами конструктор LEGO Duplo. Посмотрите, какие разные и яркие кубики и кирпичики! Давайте, разделим их на группы по форме и цвету

(Педагог называет каждую деталь, дети повторяют).

Конструирование по замыслу

3. Заключительная часть

Воспитатель хвалит детей, интересуется, что построил ребенок, для чего и как он с ней будет играть.

Оформляется выставка детских работ.

Занятие № 2

Тема недели: «Овощи»

Тема занятия: «Репка»

Задачи:

-совершенствовать конструктивные навыки, учить конструировать репку по схеме из конструктора LEGO Duplo;

-формировать чувства симметрии;

-продолжать закреплять название основных деталей конструктора LEGO Duplo;

-закрепить знания детей об овощах.

Материалы и оборудование: корзина с муляжами фруктов, кукла Лунтик, конструктор LEGO Duplo, схема постройки, контейнеры для конструктора LEGO.

Ход занятия

1. Вводная часть

Организационный момент

В гости к детям приходит Лунтик и приносит с собой корзинку с овощами, но не показывает овощи детям. Обращает внимание на корзину и предлагает поиграть в игру «Узнай на ощупь». Дети по очереди ощупывают овощ, называют его, достают из корзины и складывают на поднос. В конце игры герой уточняет, что дети достали из корзины.

2. Основная часть.

Лунтик: Мои юные друзья, подскажите, где растут овощи? (на грядке) Я не знаю, что такое грядки.

Воспитатель предлагает детям сконструировать грядки из конструктора Лего. Для этого на лего - платформы серого цвета необходимо прикрепить лего - кубики – ростки овощей.

Самостоятельная или парная конструктивная деятельность детей.

13

Воспитатель: Что еще можно сделать из конструктора?

Воспитатель показывает детали разных цветов, а дети называют подходящие по цвету овощи.

Лунтик: Вы забыли про мой любимый овощ, отгадайте про него загадку: Бабка, старый дед и внучка, Мышка, кот, собака Жучка - Вместе все меня смогли Вытянуть из-под земли (репка)

Научите меня, пожалуйста, конструировать репку.

Воспитатель раздает детям схему построек, рассматривает их, предлагает детям самостоятельно отобрать количество и цвет необходимых деталей.

Воспитатель: Ребята, расскажите Лунтику, что вам понадобится для конструирования репки.

Дети называют цвет, название и количество деталей.

Чтобы наши ручки были ловкие, умелые предлагаю их размять.

Физминутка

1, 2, 3, 4, 5!(Загибают пальчики на обеих руках)

Вконструктор будем мы играть! (Разгибают пальчики на обеих руках)

Вконструктор будем мы играть (Кулачок-ладошка поочерёдно) Своим ручкам помогать! (Кулачок-ладошка поочерёдно)

Конструктор в руки мы возьмём (Прокатывание конструктора между ладонями)

Второй ручкой накрываем И ладошками катаем.

Сейчас руки поменяем, (Меняем положение рук) Точно также покатаем.

Конструктивная деятельность детей

3.Заключительная часть

Вконце занятия Лунтик благодарит ребят за работу.

Занятие № 3

Тема недели: «Фрукты»

Тема занятия: «Наливное яблочко»

Задачи:

-учить строить яблоко, точно соединять строительные детали конструктора LEGO Duplo, опираясь на схему;

-развивать умения анализировать образец — выделять в нём функционально значимые части (края, основание), называть и показывать детали конструктора, из которых эти части построены;

-продолжать закреплять название основных деталей конструктора LEGO Duplo;

-закрепить знания детей о фруктах.

14

Материалы и оборудование: конструктор LEGO Duplo, схемы построек, контейнеры для конструктора LEGO.

Ход занятия

1. Вводная часть

Организационный момент Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? (Осень)

Воспитатель надевает кокошник «Осени», украшенный листьями, плодами, ягодами.

Ходит осень В нашем парке, Дарит осень Всем подарки

Бусы красные – рябине, Фартук розовый – осине, Зонтик желтый – тополям, Фрукты осень дарит нам.

А какие фрукты дарит нам осень? (Ответы детей) Что же еще дарит осень?(Ответы детей)

2. Основная часть Воспитатель: Отгадайте мою загадку: С ветки спрыгнул колобок, Колобок – румяный бок, И тихонечко пропел,

«Я на солнышке поспел» (яблоко)

Показ муляжей яблок. Рассматривают яблоки.

Какого цвета яблоко? Какого еще цвета бывают яблоки? Какой формы яблоки?

Рассматривают нарисованный «сад».

В саду деревья – яблони, на них выросли яблоки. Сколько яблок бывает на яблоне? (много)Сейчас их мало, они спрятались в листве – кроне деревьев.

Чтобы их стало видно, давайте сами сконструируем яблоки из конструктора. Сегодня мы будем конструировать яблоки по схеме (см. Приложение. Схема 2).

Воспитатель раздает детям схему построек, рассматривает их, предлагает детям самостоятельно отобрать количество и цвет необходимых деталей.

Физминутка движения по тексту На носочки я встаю, Яблочко я достаю, С яблочком бегу домой,

Мамочке подарок мой.

Воспитатель: Детали, детали, вы спать не устали? Сегодня с утра нам строить пора!

Еще раз внимательно рассмотрите схему яблока и приступайте к конструированию.

Конструктивная деятельность детей

Если все ребята успешно справились с конструированием яблока, можно провести подобную работу с конструированием груши. (см. Приложение Схема 3).

3. Заключительная часть

15

Воспитатель с детьми любуется выполненной работой, радуются хорошему урожаю яблок (груш).

Занятие № 4

Тема недели: «Хлеб всему голова!»

Тема занятия: «Торт для куклы»

Задачи:

-учить равномерно покрывать LEGOплатформу деталями конструктора LEGO Duplo, завершать конструкцию по замыслу;

-стимулировать создание детьми собственных вариантов построек;

-активизировать продуктивное воображение;

-продолжать закреплять название основных деталей конструктора LEGO Duplo;

-обогатить знания детей об изготовлении кондитерских изделий.

Материалы и оборудование: конструктор LEGO Duplo, платформы LEGO Duplo по количеству детей, кукла, иллюстрации «Как пекут торт».

Ход занятия

1. Вводная часть

Организационный момент

Упражнение «Здравствуй, лего!» (дети по-разному здороваются с конструктором

ивспоминают название деталей):

-дотрагиваются до конструктора поочередно пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно;

-дотрагиваются до конструктора всей ладошкой - внутренней, затем тыльной стороной;

-прокатывают конструктор между ладонями.

Воспитатель: Вы слышите, кто - то сигналит би - бип?Как вы думаете, кто это?(Предположения детей)

Посмотрим, кто приехал к нам в гости (дети идут смотреть) Это Кукла Лена пришла в гости.

Кукла: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лена, а как зовут вас?

(дети знакомятся с куклой, называют свои имена)

Воспитатель: Лена приехала из далека, она устала. Садись, пожалуйста, Лена, где тебе больше нравится. Отдыхай с дороги...

2. Основная часть Воспитатель: Ребята, Лена, наверное, проголодалась. Чем угостим ее? (Ответы детей)

Ребята, приготовим угощение для куклы Лены. Как делают пироги? (Ответы детей)

Воспитатель проводит с детьми беседу по картинкам «Как пекут пироги»

16

Воспитатель: Лена пришла в гости в Лего -мастерскую, поэтому давайте сделаем пирог из конструктора Лего. Для этого нам понадобятся противни – Лего - платформы.

Воспитатель раздает детям большие Лего - платформы и предлагает покрыть их по всей площади тестом - лего - кирпичиками

Физминутка движения по тексту

Япеку, пеку, пеку. Деткам всем по пирожку. А для милой мамочки, Испеку два пряничка. Кушай, кушай мамочка, Вкусные два пряничка.

Яребяток позову, Пирожками угощу. Кушайте, пожалуйста!

Воспитатель: Вот наши коржи для торта испеклись, давайте их украсим. Чем можно украсить торт? (Ответы детей)

Воспитатель предлагает детям самостоятельно украсить торт.

Конструктивная деятельность детей

3. Заключительная часть Воспитатель: Вот какие красивые торты получились. Все готово! Дети давайте пить чай. Угощайте, пожалуйста, Лену.

(Дети садятся за стол и угощают Лену)

Воспитатель: Ребята, а после угощения, что можно предложить Лене, чтобы она не заскучала? (Спеть песню)

(Дети поют песню и показывают движения)

Занятие № 5

Тема недели: «Осень»

Тема занятия: «Разные деревья»

Задачи:

-учить строить объемное дерево по образцу, точно соединять строительные детали конструктора LEGO Duplo;

-формировать чувства симметрии и умения правильно чередовать цвет в своих постройках;

-продолжать закреплять название основных деталей конструктора LEGO Duplo;

-закрепить знания детей о деревьях.

Материалы и оборудование: конструктор LEGO Duplo, образцы построек, контейнеры для конструктора LEGO, иллюстрации пород деревьев (дуб, ель, сосна, ива), аудиозапись звуков леса.

Ход занятия

1. Вводная часть

17

Организационный момент

Воспитатель включает аудиозапись звуков леса и загадывает детям загадку:

Нам в дождь и в зной Поможет друг. Зеленый и хороший

Протянет нам десятки рук И тысячи ладошек. (Дерево)

2. Основная часть Воспитатель: Мы знаем, что деревья дают нам много полезного и необходимого.

Чем они полезны? Что происходит с деревьями осенью?

Воспитатель рассматривает с детьми разные породы деревьев, называет части дерева – крона, ствол.

Физминутка

Ветер тихо клен качает, Влево, вправо наклоняет. Раз — наклон И два наклон.

Зашумел листвою клен.

Руки подняты вверх, движения по тексту.

Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю научиться строить объемное дерево с пышной кроной. Посмотрите, как я это сделаю. (см. Приложение Образец 4). Для кроны дерева вы можете использовать не только зеленые, но желтые, красные и оранжевые детали.

Воспитатель помогает детям подобрать конструктор для постройки и показывает образец, вместе с детьми приступает к конструированию дерева.

Конструктивная деятельность детей

Если все ребята успешно справились с конструированием, можно предложить детям самостоятельно сконструировать ель по представлению

3. Заключительная часть

Воспитатель оценивает постройки детей, хвалит за работу, предлагает обыграть постройки с помощью фигурок диких животных.

Занятие № 6

Тема недели: «Наш быт»

Тема занятия: «Сказочный дом»

Задачи:

-учить конструировать дом по замыслу;

-активизировать продуктивное воображение;

-стимулировать создание детьми собственных вариантов построек, освоенных на занятиях, внесение в знакомые постройки элементов новизны.

Материалы и оборудование: конструктор LEGO Duplo, контейнеры для конструктора LEGO.

Ход занятия

18

1. Вводная часть

Организационный момент Воспитатель:1, 2, 3, 4, 5!(Загибают пальчики на обеих руках)

Вконструктор будем мы играть! (Разгибают пальчики на обеих руках)

Вконструктор будем мы играть (Кулачок-ладошка поочерёдно) Своим ручкам помогать! (Кулачок-ладошка поочерёдно)

Конструктор в руки мы возьмём (Прокатывание конструктора между ладонями) Второй ручкой накрываем И ладошками катаем.

Сейчас руки поменяем, (Меняем положение рук) Точно также покатаем.

2. Основная часть Игра «Продолжи дорожку»

Воспитатель показывает детям начало лего - дорожки из кубиков (например, стопка из красного, синего, желтого кубиков) и предлагает продолжить её в заданной последовательности, дети прикрепляют еще 6-9 кубиков.

Воспитатель: Молодцы, хорошо постарались!По этим дорожкам мы отправимся в сказку.

Воспитатель предлагает пальчиками прошагать по дорожке и закрыть глаза.

Воспитатель:Ранним утром, на заре, Вырос терем на горе.

С куполами золотыми И стенами расписными.

Ребята, сегодня предлагаю выбрать вам любого сказочного героя и построить для него сказочный терем.

Воспитатель проводит беседу по картинкам с изображением разных домов. Дети называют части домов, считают этажи, обсуждают варианты конструирования.

Физминутка

Тук-тук-тук строим дом! (стучим кулачками друг о друга)

Дом высоооокий, дом с окном (руки вверх, потом показываем окошко) С острой крышей и трубой! (руки в замок над головой)

В доме мы живем с тобой! (обнимаемся)

Воспитатель: Проходите в свои лего - мастерские и приступайте к конструированию.

Конструктивная деятельность детей 3. Заключительная часть

Каждый ребенок рассказывает о своем доме - для кого он построен.

Занятие № 7

Тема недели: «Осеняя обувь, одежда»

Тема занятия: «Зонтик»

Задачи:

19

-учить конструировать по схеме объемный зонт;

-учить ориентироваться на лего - платформе;

-формировать чувства симметрии и умения правильно чередовать цвет в своих постройках;

-воспитывать умение работать в коллективе, слушать и слышать друг друга;

-закреплять навыки скрепления деталей методом «Ступенчатая кладка»;

-закрепить представления об осенней одежде и обуви.

Материалы и оборудование: конструктор LEGO Duplo, платформы LEGO Duplo,

образец постройки, контейнеры для конструктора LEGO, схема 5.

Ход занятия

1. Вводная часть

Организационный момент Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Вы друг другу улыбнитесь, Добротою поделитесь.

Теперь пожмем друг другу руки, Вперед за знанием без скуки!

Какое наступило время года? (Ответы детей)

Воспитатель проводит беседу по картинкам «Осенняя одежда, обувь»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему осенью люди одеваются теплее, чем летом? (Ответы детей)

2. Основная часть

Воспитатель: Осенью часто идут дожди. Что дождик оставляет после себя на дорожках? (Ответы детей)

Лужи бывают большие и маленькие. У нас недавно прошел сильный дождь, предлагаю вам изобразить на лего - платформах большие и маленькие лужи.

Воспитатель раздает детям большие легоплатформы, на которых дети выкладывают лужи с помощью лего-деталей по образцу, и далее продолжают логическую цепочку самостоятельно (см. Приложение Схема 5).

Конструктивная деятельность детей Воспитатель: Отгадайте мою загадку:

Шляпка большая на ноге сидит, В дождик вырастает, хоть совсем не гриб.

Я его беру с собой, не нужна мне шляпа, Разверну над головой, если дождь закапал (Зонтик)

Физминутка

Подвижная игра «Дождик» (дети под музыку «гуляют», когда музыка останавливается, дети бегут прятаться под зонтик к воспитателю).

Воспитатель: Сегодня вы будете учиться конструировать объемный зонтик. Посмотрите на мой образец. (см. Приложение Образец 6). Какой у меня зонтик? (полосатый) Какие детали понадобятся для конструирования? (Ответы детей) Из каких частей состоит зонтик? (Ответы детей)

Приглашаю вас пройти в свои лего - мастерские и приступить к конструированию.

20