Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МДК 1.3 Борисенко.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.11.2024
Размер:
450.86 Кб
Скачать

1.6 Определить расчёт количества то за год по парку в целом, рассчитываем по формулам (16), (17), (18), (19), [3]:

Nкрг = Nкрц*η*Асп (16)

Nто-2г = Nто-2ц*η* Асп (17)

Nто-1г = Nто-1ц*η* Асп (18)

Nеог = Nеоц*η* Асп (19)

где - Асп – списочное количество автомобилей по АТП – выбираем из заданий к курсовому проекту.

Производим расчёты:

Nкрг = 1*0,13*60 = 8

Nто-2г = 21*0,13*60 = 164

Nто-1г = 78*0,13*60 = 608

Nеог = 2160*0,13*60 = 16848

1.7 Расчёт количества обслуживаний в сутки, рассчитываем по формулам (20), (21), (22), [3]:

Nеос = Nеог/Дрг (20)

Nто-1с = Nто-1г/Дрг (21)

Nто-2с = Nто-2г/Дрг (22)

где - Дрг – дни работы автомобиля в году – выбираем из задания к курсовому проекту.

Производим расчёты:

Nеос = 16848/305 = 56

Nто-1с = 608/305 = 2

Nто-2с = 164/305 = 1

1.8 Определение объёма работ

Объём работ определяется через трудоёмкость.

1.8.1 Корректировка трудоёмкости то и тр, рассчитываем по формулам (23), (24), (25), (26), [6, с. 21, 35, 37, 38, 40]:

tео = t`ео*К2*К5 (23)

tто-1 = t`то-1*К2*К5 (24)

tто-2 = t`то-2*К2*К5 (25)

tтр = t`тр*К1*К2*К3*К4*К5 (26)

где - t`то-1; t`то-2; t`ео; t`тр – нормативные трудоёмкости ТО и ТР – выбираем в «Положение ТО и Р» (таблица 2.2)

- К1; К2; К3; К4; К5 – коэффициенты корректирования трудоёмкости ТО и ТР – выбираем из «Положения Тои Р» (таблица 2.8-2.12)

Производим расчёты:

tео = 0,50*1,0*1,15 = 0,6

tто-1 = 3,4*1,0*1,15 = 3,9

tто-2 = 14,5*1,0*1,15 = 16,7

tтр = 8,5*1,2*1,0*(1,2*1,1)*1,3*1,15 = 20,13

1.8.2 Определение объёма работ то и тр за год, рассчитываем по формулам (27), (28), (29), (30), [3]:

Теог = Nеог*tео (27)

Тто-1г = Nто-1г* tто-1 (28)

Тто-2г = Nто-2г* tто-2 (29)

Ттр = * tтр*Асп (30)

Производим расчёты:

Теог = 16848*0,6 = 10109

Тто-1г = 608*3,9 = 2371

Тто-2г = 164*16,7 = 2739

Ттр = * 20,13*60 = 31165

При формировании объёма работ ТО1, ТО2 выполняется сопутствующий ремонт – это 15-20% от объёма работ ТО1, ТО2.

Согласно положению, ТО и Р, кроме работ по ТО и ТР на АТП выполняются вспомогательные работы, объём работ, которых установлен 20-30% от объёма работ ТО и ТР. В состав вспомогательных работ входят работы по самообслуживанию АТП.

Производим расчёты:

Тто-1 = 2371+15% = 2727

Тто-2 = 2739+15% = 3150

Твсп = (10109+2727+3150+31165)*0,20% = 9430 г.

1.8.3 Определение общего объёма работ по атп за год, рассчитываем по формуле (31), [3]:

Тобщ = Тео+ Тто-1+ Тто-2+Ттр+ Твсп (31)

Производим расчёты:

Тобщ = 10109+2727+3150+31165+9430 = 56581

1.9 Расчёт численности производственных рабочих, рассчитываем по формулам (32), (33), (34), (35), (36), (37), (38), [3]:

Рео = Тео/Фм.н (32)

Рто-1 = Тто-1/Фм.н (33)

Рто-2 = Тто-2/Фм.н (34)

Ртр = Ттр/Фм.н (35)

Рвсп = Твсп/Фм.н (36)

Фм.н = Дрг*Тс.м*С*Ки (37)

Ршт = Ряв*1,1 (38)

где - Тс.м – продолжительность рабочей смены – принимаем 7 ц. количество смен – принимаем одну.

- Ки – коэффициент использования рабочего времени – выбираем из учебника «Туревский часть 2» (таблица 14.2) – принимаем 0,93.

- Фм.н – номинальный годовой фонд рабочего времени – принимаем 1776 ч.

– выбираем из учебника «Туревский часть 2» (таблица 12.2)

Производим расчёты:

Рео = 10109/1776 = 5,7

Рто-1 = 2727/1776 = 1,5

Рто-2 = 3150/1776 = 1,8

Ртр = 31165/1776 = 17,5

Рвсп = 7876/1776 = 4,43

Фм.н = 305*7*1*1,3 = 2776

Ршт =31*1,1 = 34

Соседние файлы в предмете Теория автомобиля