Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жилищное право

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
327.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Кафедра гражданского права и процесса

Жилищное право

Методические указания для практических занятий, индивидуальной и самостоятельной работы

Рекомендовано Научно-методическим советом университета для студентов специальности Юриспруденция

Ярославль 2007

1

УДК347

ББК Х 623.211.33я73 Ж 72

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2007 года

Рецензент кафедра гражданского права и процесса ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Составитель Е.П. Блохина Жилищное право : метод. указания для практических за-

Ж72 нятий, индивидуальной и самостоятельной работы / сост. Е.П. Блохина; Яросл. гос. ун-т. – Ярославль: ЯрГУ, 2007. – 39 с.

Вметодические указания включены казусы для практического освоения теоретического материала, комментарии судей Верховного Суда РФ, вопросы для самостоятельной работы.

Предназначены для студентов, обучающихся по специальности 030501 Юриспруденция (дисциплина "Жилищное право. Проблемы жилищного права", блок ДС), очной и оч- но-заочной форм обучения.

УДК347

ББК Х 623.211.33я73

♥ Ярославский государственный университет, 2007

♥ Е.П. Блохина, 2007

2

Казусы для практического освоения теоретического материала

1.Балашов проживал в комнате 18 кв. м в коммунальной квартире вместе с братом Александром и несовершеннолетней дочерью. 3 марта 2005 года Балашов на семью из трех человек получил двухкомнатную квартиру. После выезда Балашовых освободившуюся комнату передали по договору социального найма Петровым. Администрация района руководствовалась тем, что Петровы хотя и не являются малоимущими, но проживают в комнате размером 12 кв. м втроем. На данную комнату претендовала и семья Сидоровых, как имеющая комнату размером меньше нормы предоставления на одного члена семьи и являющаяся малообеспеченной на момент освобождения комнаты.

Сидоровы обратились в суд с иском.

2.В марте 2006 года умер Богатов, являвшийся нанимателем двухкомнатной квартиры по договору социального найма. Долотова обратилась в суд с иском о признании за ней права на данную жилую площадь в связи с тем, что являлась членом его семьи и проживала вместе с ним с января 2000 года, вела общее хозяйство. При жизни Богатов и Долотова договорились, что она вселяется в квартиру без приобретения права на жилую площадь. Долотова имеет однокомнатную квартиру на условиях договора социального найма. В настоящее время в ее квартире проживает семья сына, вселяться в столь стесненные условия она не может, считает, что за 6 лет жизни утратила право на данную жилую площадь, в настоящее время ее единственным постоянным жильем является спорная квартира.

3. Пчелкина обратилась в суд с иском к Пчелкину о признании за ней права на жилую площадь. В судебном заседании она пояснила, что в указанной квартире проживает с июня 1994 года, т.е. со дня регистрации брака с Пчелкиным. Вселилась она в квартиру с письменного согласия тогда еще живой матери Пчелкина на правах члена семьи. Все эти годы она проживала с Пчелкиным в качестве члена его семьи, они имеют несовершеннолетнего ребенка. Пчел-

3

кин, его мать неоднократно обращались в жилищные органы о включении жены в договор социального найма в качестве члена семьи, но наймодатель им отказывал, так как квартира имеет 30 кв. м и в случае признания за ней права на жилую площадь семья становилась нуждающейся в улучшении жилищных условий. В 2006 году семья распалась, бывший муж намерен заселить в квартиру другую женщину, а жене с ребенком предлагает выселиться из квартиры.

4.Семья Хитровых (муж, жена и ребенок) оформили договор обмена занимаемой ими комнаты в коммунальной квартире на двухкомнатную квартиру, занимаемую 80-летней Добровой. При заключении договора обмена они договорились, что, пока жива Доброва, совершать переезд ни одна из сторон не будет, а они будут осуществлять надлежащий уход за престарелой женщиной. Через три месяца Хитровы вселились в квартиру Добровой, а ей предложили переехать в их комнату согласно обменным документам. Доброва отказалась.

5.Семья Крыловых (2 человека) занимала двухкомнатную квартиру общей площадью 54 кв. м в Кировском районе г. Ярославля. В связи со сносом дома администрация района предложила семье двухкомнатную квартиру 35 кв. м. Крыловы отказались переезжать в предложенную квартиру, поскольку по размерам она значительно меньше, чем они занимают, не имеет балкона, находится в другом районе города. Последнее лишает их возможности добираться до работы пешком, пользование транспортом повлечет для семьи дополнительные расходы. Администрация считает все доводы Крыловых необоснованными и настаивает на их выселении.

Каковы должны быть правовые действия администрации? Оцените доводы сторон и решите дело.

6.Макину в связи с трудовыми отношениями на семью из трех человек предоставили комнату в общежитии. Через три года Макин уволился с работы по собственному желанию. Собственник общежития потребовал от него освободить жилое помещение. Макин отказался выполнить данное требование, ссылаясь на уважительность причины увольнения: недостаточная заработная плата не

4

позволяет ему материально содержать семью. Кроме того, его семья не имеет другого жилья.

7.Наследница умершего Хохлова обратилась в администрацию района о передаче ей в собственность однокомнатной квартиры, в которой проживал умерший наниматель. Свое требование она мотивировала тем, что при жизни Хохлов подал заявление в агентство по приватизации о передаче ему квартиры в личную собственность в порядке приватизации, но не успел довести задуманное до конца в связи со смертью. Администрация в удовлетворении просьбы отказала, поскольку квартира находится в муниципальной собственности и договор приватизации заключен не был.

8.Семья Ивановых 1 августа 2006 года получила в порядке очереди, как малоимущая и нуждающаяся в улучшении жилищных условий, квартиру по договору социального найма.

Семья обратилась в агентство по приватизации с заявлением о приватизации квартиры, но получила отказ со ссылкой на Федеральный Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» о том, что не подлежат приватизации квартиры, предоставленные гражданам по договорам социального найма после

1марта 2005 года.

9.Банк в обеспечение возврата кредита на приобретение жилого дома в собственность обратил взыскание на жилое помещение, в котором проживают супруги Сизовыц и их несовершеннолетний ребенок. Супруги отказались переехать в маневренный жилой фонд, полагая, что их проживание в доме не мешает действиям банка, а в маневренном фонде им предлагают жилье в виде комнаты размером 20 кв. м, что ухудшает их жилищные условия. Они согласны выселиться только после продажи дома и произведения с ними денежных расчетов для покупки другого жилья.

10.В суд предъявлен иск о выселении в маневренный жилой фонд супругов Марковых с несовершеннолетними дочерью и сыном в связи с капитальным ремонтом дома, в котором они проживают по договору социального найма.

5

Свою позицию об отказе в переселении Марковы обосновали тем, что в маневренном жилом доме им предоставляется комната жилой площадью 25 кв. м, тогда как они занимали изолированную трехкомнатную квартиру жилой площадью 37 кв. м. Кроме недостатка площади и нежелания проживать в коммунальной квартире, они ссылались на то, что в результате переезда их разнополые дети будут вынуждены проживать в одной комнате.

11. Никитин является нанимателем двухкомнатной квартиры по договору социального найма, но в ней не проживает с января 2005 года. В договоре социального найма в качестве члена его семьи указана его бывшая супруга Никитина, которая пользуется квартирой.

23 марта 2006 года Никитин обратился в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения и заключения с ним отдельного договора найма на изолированную комнату, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, которое выражается в том, что бывшая жена не впускает его в квартиру, сменила замки. Он проживает у сестры, которая не желает предоставить ему постоянное место жительства в своем доме.

Никитина исковые требования не признала и просила суд о расторжении договора найма жилого помещения с Никитиным, поскольку ответчик добровольно оставил квартиру, с этого времени не проживает, бремя содержания квартиры не несет. Она сменила в квартире замки и не пускает бывшего мужа. Никитин проживает постоянно в квартире, принадлежащей на праве собственности его сестре, туда и перенес часть своего имущества. Жена считает, что Никитин имеет другое постоянное место жительства.

12. Майков, 22 лет, обратился в суд с иском к мэрии г. Ярославля и территориальной районной администрации об обеспечении его жилой площадью во внеочередном порядке как лицо из числа детей-сирот.

Майков в возрасте до 18 лет утратил родителей. После окончания пребывания в детском доме он проживал в общежитии, затем проходил срочную военную службу в Вооруженных Силах РФ. Уволившись из армии, он проживает в жилом помещении на усло-

6

виях договора поднайма. В постановке на учет по внеочередному получению жилья ему отказали.

Представители мэрии и территориальной администрации исковые требования не признали, ссылаясь на то, что их государственная обязанность по обеспечению Майкова жильем прекратилась, поскольку он сразу после достижения совершеннолетия с заявлением о предоставлении ему жилья не обращался и тем самым утратил право постановки на специальную очередь и получения внеочередного жилья.

13.Новикова обратилась к Плоховым о принудительном обмене квартиры по договору социального найма. В обоснование она сослалась на наличие с ответчиками неприязненных отношений и невозможность проживания в одной квартире.

Ответчики исковые требования не признали и пояснили, что в суде рассматривается гражданское дело о признании Новиковой утратившей право на жилую площадь в связи с ее выбытием на другое постоянное место жительства.

14.В трехкомнатной квартире проживают три нанимателя. В марте 2005 года освободилась комната 17 кв. м.

С заявлением о предоставлении комнаты обратилась семья Воронцовых, состоящая из трех человек, нуждающаяся в улучшении жилищных условий (11 кв. м на человека) и являющаяся малоимущей на момент освобождения комнаты. Пока орган местного самоуправления проверял материальное положение семьи Воронцовых,

вдругой семье – Шереметевых, состоящей также из трех человек, – родилось двое детей и обеспеченность общей площадью составила менее учетной нормы: на одного члена семьи приходится 9 кв. м. Семья Шереметевых стала малоимущей.

Администрация предоставила комнату семье Воронцовых, а Шереметьевы, будучи не согласны с таким решением, обратились с иском в суд о предоставлении комнаты их семье.

15.По вине семнадцатилетней дочери Набоковых, состоящей в зарегистрированном браке с Владимировым, оказалась затоплена горячей водой квартира Серафимовича, проживающего этажом ниже, и причинен ему материальный ущерб.

7

Серафимович предъявил иск к нанимателю жилого помещения Набокову о взыскании материального ущерба.

Набоков, не отрицая факта причинения материального ущерба соседям, иск не признал и пояснил, что он к затоплению отношения не имеет. Халатность проявил Владимиров, и с него следует взыскать материальный ущерб.

16.Андреев, наниматель комнаты в коммунальной квартире, заключил с Печерским договор поднайма части комнаты на период нахождения сына Ивана на военной службе. Андреев сына в известность о своих действиях не поставил. Согласие на вселение поднанимателя он согласовал с нанимателями других комнат.

Через некоторое время сын Андреева узнал о договоре поднайма. Он и Мельников, член семьи одного из нанимателей комнат, высказали возражения против проживания в коммунальной квартире поднанимателей, поскольку Андреев не получил их согласия на вселение поднанимателя.

Имеются ли у Ивана Андреева и Мельникова правовые основания оспорить договор поднайма и по каким основаниям?

17.На время проведения капитального ремонта дома с реконструкцией со всеми жильцами дома, проживавшими в квартирах, были расторгнуты договоры социального найма жилых помещений

иони переселены в маневренный жилой фонд, представляющий комнаты в коммунальных квартирах, из расчета жилой площади по 4 кв. м на человека.

Данные условия переселения в маневренный фонд жильцы сочли нарушением их жилищных прав.

18.В связи с капитальным ремонтом дома с реконструкцией жилого помещения, в котором проживала семья Вальтеров, состоящая из двух человек, их двухкомнатная квартира общей площадью 43 кв. м была переоборудована в однокомнатную квартиру общей площадью 29 кв. м. Орган местного самоуправления предложил семье двухкомнатную квартиру такого же размера в другом доме.

8

Вальтеры от предложения отказались и высказали намерение вернуться в прежнее жилое помещение после завершения капитального ремонта дома.

Орган местного самоуправления в этом им отказал, поскольку однокомнатная квартира по своим размерам составляет менее нормы предоставления на одного члена семьи.

19.Гражданка Горбатова пожаловалась соседке по дому рядом Мурадзе, что проживающий в соседней с ней квартире Генрихов систематически злоупотребляет спиртными напитками и в нетрезвом состоянии устраивает ночные скандалы. По совету соседки Горбатова обратилась с жалобой на соседа в милицию, против него было возбуждено административное дело, и Генрихов привлечен к административной ответственности. После этого поведение Генрихова не изменилось, и Мурадзе обратилась в суд с иском о выселении Генрихова без предоставления другого жилого помещения.

Законны и обоснованны ли действия Мурадзе и как должен определиться суд?

Каков порядок выселения лиц без предоставления другого жилого помещения в случае нарушения прав и законных интересов соседей?

20.Наймодатель обратился в суд с иском о выселении супругов Похлебкиных за невнесение платы за жилье более шести месяцев без уважительных причин в комнату в общежитии.

Похлебкины не отрицали факта невнесения квартирной платы, но считали, что на то имеются уважительные причины. Они страдают наркоманией, о чем имеются медицинские документы. В период обострения болезни они не в состоянии выходить на работу и стационарно лечатся. За период лечения им не выплачивают заработную плату. В связи с отсутствием средств они не могут своевременно вносить квартирную плату. Будучи людьми пожилыми, в общежитии проживать не желают.

21.Супруги Лесковы расторгли брак в марте 2005 года. Лесков предъявил иск к Лесковой как бывшему члену семьи

собственника о выселении ее из квартиры, принадлежащей ему на праве личной собственности.

9

Лескова исковые требования не признала, пояснив суду, что у нее нет иного жилого помещения, где бы она могла проживать постоянно, средств по покупку жилья также нет. Кроме того, спорная квартира была получена их семьей по месту работы мужа, а затем приватизирована в личную собственность мужа. Они вместе жили

вквартире одной семьей, муж имел приличный заработок и содержал семью, она из этих соображений отказалась от участия в приватизации и не предполагала, что может лишиться жилья.

22.Супруги Щедрины, состоя в браке, на общие средства вступили в жилищно-строительный кооператив, получив двухкомнатную квартиру размером 28 кв. м жилой площади.

В апреле 2005 года они брак расторгли, и Щедрина обратилась

всуд с иском о разделе жилого помещения и просила выделить ей изолированную комнату площадью 17 кв. м.

Щедрин против раздела жилья возражал, поскольку раздел является неравноценным и ему остается комната 11 кв. м. Он пояснил, что согласится на раздел только при условии перепланировки помещения и оборудования для него комнаты не менее 14 кв. м, т.е. до размера приходящейся на него доли жилой площади.

23.Супруги Бажовы приобрели на праве личной собственности жилой дом. В однокомнатной квартире муниципального жилищного фонда остались проживать их дети – 14-летняя дочь Елена и 16-летний сын Федор.

Несовершеннолетние обратились в агентство по приватизации, желая приватизировать квартиру. В агентстве им отказали со ссылкой, что договоры передачи жилья в собственность в порядке приватизации заключаются только с лицами, достигшими совершеннолетия.

24.Скотов проживает в комнате в коммунальной квартире, полученной по договору социального найма в апреле 2005 года. В

агентстве приватизации, куда Скотов обратился 24 августа 2006 года за оформлением договора приватизации комнаты, в просьбе ему отказали, мотивируя тем, что в соответствии с Законом РФ «О введении в действие Жилищного кодекса (далее –ЖК) РФ» приватизация социального жилья, полученного после вступления в действие ЖК РФ, с 1 марта 2005 года не допускается.

10