Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Егоров. Вторая частьt

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

История отечественного государства и права

Министерство образования и науки Российской Федерации Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Ярославская юридическая школа начала XXI века

С.А. Егоров

История отечественного государства и права

Вторая половина XIX – начало XX века

Опыт проблемного изложения

Учебное пособие

Редакционная коллегия:

В.Н. Карташов, Л.Л. Кругликов, М.В. Лушникова, В.В. Бутнев, Н.Н. Тарусина

Ярославль 2004

1

Егоров С.А.

ББК Х2(2)

УДК 34(031)(4/9)(075) Е 30

Серия основана в 2000 году

Егоров С.А.

Е30 История отечественного государства и права: Вторая по-

ловина XIX – начало XX века: Опыт проблемного изложе-

ния: Учебное пособие / Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2004. 204 с. (Серия "Ярославская юридическая школа начала XXI века") ISBN 5-8397-0265-Х

Настоящая работа выполнена в плане проблемного осмысления конкретно-исторического материала с нацеленностью на уяснение проблем соотношения государственных и классовых интересов, права и закона, права и морали, на преодоление стереотипов классового подхода, формализующих и притупляющих юридическое мышление.

Пособие предназначено для студентов юридического факультета, обучающихся по дисциплине "История отечественного государства и права" (блок ОПД), специальности 021100 Юриспруденция, всех форм обучения.

Рецензенты: кафедра государственно-правовых дисциплин Нижегородской юридической академии МВД РФ; доктор исторических наук А.Г. Чукарев

ISBN 5-8397-0265-Х

Ярославский

 

государственный

 

университет, 2004

 

Егоров С.А., 2004

2

История отечественного государства и права

Вступительное слово

История всегда была и будет оставаться самой мудрой книгой жизни, самым надежным путеводителем по дорогам общечеловеческих судеб. Ее изучение необхо-

димо прежде всего для уяснения и осмысления реалий нашей сложной действительности, которая являет нам много "недействительного", призрачного, неопределившегося в своем значении, лишь кажущегося истинным, знаковым. Отсюда – шарахания из одной крайности в другую, частая смена идеалов и символов веры. Только исторически выверенные ценности имеют истинную цену.

Прошлое не уходит в небытие, оно продолжает жить в настоящем и производит в нем как созидательную, так и разрушительную работу. История подчас жестоко наказывает за стремление быть умнее ее, за пренебрежение ее предостережениями, за отказ от следования предначертанным ею путем. Мы до сих пор не научились учиться на уроках истории. Вся наша "наученность" проявляется зачастую в более уверенном повторении старых ошибок.

Остаются неусвоенными и многие уроки, диктуемые с позиций историко-правовой жизни нашего народа. Эта жизнь изучается в курсе истории отечественного государства и права. Его прохождение необходимо отнюдь не во имя общего развития и расширения юридического кругозора студентов, а для их приобщения к исследованию в ракурсе историческом общеюридических проблем. Без основательного с аналитическим уклоном изучения этой фундаментальной дисциплины невозможно прочное научное становление юриста. Она имеет своим прямым предназначением развитие юридического мышления и углубление правопонимания студентов. Многое в этом плане достижимо только на основе анализа конкретно-исторического материала.

3

Егоров С.А.

Догматическое изучение права не дает полного представления о действенной силе и внутренней энергетике прошедшей сложный путь исторического формирования и обкатки юридиче-

ской нормы. Догма права мертва без освещения ее историей.

Изучение юридических институтов вне динамики их исторического бытия, в их статическом состоянии не обеспечивает глубокого понимания природы и жизненной обусловленности этих феноменов, делает невозможным проследить вытекание права из глубин народной жизни, уяснить внутренний органический ход правообразования, предопределяющий законотворческий процесс. История убедительно свидетельствует о силе правовой традиции, ярко высвечивает точки несовпадения права и закона. Она предоставляет широкие возможности для преодоления стереотипов классового подхода, формализующих юридическое мышление.

Овладение историческим ключом правопонимания значительно расширяет возможности догматического изучения права. Историко-правовое недоразвитие закономерно ведет к недоразвитию общеюридическому.

4

История отечественного государства и права

Глава 1. Реформы 60 – 70-х годов XIX

века

§1. Крестьянская реформа

Отдавая должное правительству Александра II, освободившему крестьян от вековых оков крепостничества, мы не можем рассматривать проведение кресть-

янской реформы 1861 года, обусловившей остальные великие реформы, как акт проявления великой государственной мудрости. Правительство было исторически обречено на проведение реформы. Решение об отмене крепостного права было продиктовано всем ходом исторического развития России, нарастанием революционной ситуации, позором поражения в Крымской войне, обнаружившим во всем неприглядном виде экономическую отсталость внешне могущественной империи, отсталость, связанную прежде всего с господством сковывавших поступательное движение феодально-крепостнических отношений. Приведем яркое высказывание по этому поводу профессора Демидовского юридического лицея А.А. Исаева, прозвучавшее в его публичной лекции "Освобождение крестьян от крепостной зависимости": "Унизительный для России Парижский трактат был естественным последствием негодности общественного строя России. На-

ше отечество было исполином, но исполином на глиняных ногах"1.

1 Исаев А.А. Освобождение крестьян от крепостной зависимости // Временник Демидовского юридического лицея. Ярославль, 1881. Кн. 28.

С. 3.

5

Егоров С.А.

Вэтой же лекции, прочитанной в здании Ярославской городской думы в 1881 г. по случаю двадцатилетия крестьянской реформы, профессором дана емкая характеристика структуры законодательного акта 19 февраля 1861 года: "Законодательный акт 19 февраля распадается на 3 отдела: 1) один обнимает юридическую сторону преобразования, содержит перечисление тех личных прав, которые получили освобожденные крестьяне, 2) другой

хозяйственную, касающуюся отношений крестьян к земле и к

помещикам, 3) и третий – административную: он устанавливает самоуправление в среде освобожденных поселян"2.

Положения крестьянской реформы получили детальное изложение в 17 документах. Среди них: Манифест 19 февраля 1861 года; Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости; Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии правительства к приобретению самими крестьянами в собственность полевых угодий; Положение о губернских по крестьянским делам учреждениях; Правила о порядке приведения в действие положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости; Местное положение о поземельном устройстве крестьян, водворенных на помещичьих землях в губерниях великоросских, новороссийских и белорусских и др. Особыми местными положениями регламентировалось поземельное устройство крестьян отдельных губерний Правобережной, Левобережной Украины, Литвы и Белоруссии.

В"Манифесте", подписанном Александром II, признавалось, что право дворян на владение крепостными крестьянами не было строго определено Законом и во многом основывалось на обычае, иными словами говоря, на помещичьем обычном праве. Императором отнюдь не осуждался сам порядок властвования помещиков над крестьянами (он был удобен государству), в "Манифесте" лишь отмечалось, что "при уменьшении простоты нравов, при умножении разнообразия отношений, при уменьшении непосредственных отеческих отношений помещиков к крестьянам, при впадении иногда помещичьих прав в руки людей, ищу-

2 Исаев А.А. Указ. соч. С. 12.

6

История отечественного государства и права

щих только собственной выгоды, добрые отношения ослабевали и открывался путь к произволу, отяготительному для крестьян и неблагоприятному для их благосостояния".

"Манифест" предусматривал освобождение крестьян с землей, но за выкуп как усадебной оседлости, так и полевых наделов. С момента опубликования актов реформы полной свободы крестьяне, однако, не получали. Устанавливался двухлетний переходный период, в течение которого по каждому сельскому обществу или имению должны быть составлены и утверждены уставные грамоты, определяющие количество выделяемой в постоянное пользование крестьянам земли и размер их повинностей в пользу помещиков. Крепостные крестьяне переходили в положение временно обязанных, что означало сохранение их зависимости от помещиков, продолжение выполнения феодальных об- рочно-барщинных повинностей. Правда, "Правилами о порядке приведения в действие положений о крестьянах" предусмотрены некоторые "облегчения в барщинной повинности". Женская барщина ограничивалась двумя днями в неделю. Отменялись добавочные сборы с крестьян "сельскими произведениями, как-то: птицею, баранами, маслом, яйцами, ягодами, грибами…". Запрещены переводы с оброка на барщину. Однако крестьяне могли быть освобождены и без выкупа, если соглашались ограничиться получением "дарового" или "четвертного" надела в размере примерно3 десятины на душу. Около полумиллиона крестьян воспользовались такой возможностью.

Дворовые люди помещиков на основании особого о них положения освобождались без выкупа, поскольку не имели права на поземельный надел, но и на них распространялся двухлетний переходный период, в течение которого помещики имели возможность эксплуатировать их, правда, с некоторыми ограничениями, как крепостных.

В отношении временно-обязанных крестьян за помещиками сохранялось право вотчинной полиции, а вплоть до введения во-

3 Местное положение о поземельном устройстве крестьян, водворенных на помещичьих землях в губерниях великоросских, новороссийских и белорусских. Ст. 123.

7

Егоров С.А.

лостных судов и право вотчинной юстиции, т.е. судебного разбирательства по малозначительным делам и проступкам. В надзор помещиков за временно-обязанными крестьянами вкладывался смысл "попечительства". Временно-обязанное состояние кре-

стьян повсеместно было прекращено только в 1881 году.

Манифестом 19 февраля 1861 года учрежден институт мировых посредников, которые выступали в роли арбитров по разрешению споров, возникавших между помещиками и крестьянами, в основном поземельных, при введении положений реформы. На них возлагалось утверждение составленных помещиками уставных грамот. Мировой посредник после соответствующего разбирательства ("поверки") мог и в случае несогласия с ней крестьян утвердить уставную грамоту, если находил, что она составлена с соблюдением закона, норм крестьянского землепользования, установленных для данной местности. На него возлагалось также судебно-полицейское разбирательство споров: по найму землевладельцами людей на различные работы, по найму земель, по потравам полей, лугов, по порубкам в лесах. Решение мирового посредника могло быть обжаловано в уездный мировой съезд. Жалобы на мировые посреднические учреждения разрешались губернскими по крестьянским делам присутствиями, открытыми в соответствии с Манифестом 19 февраля. Положением от 27 июня 1874 года институт мировых посредников был упразднен, некоторые их функции по надзору за крестьянами передавались вновь созданным уездным по крестьянским делам присутствиям.

При всей своей ограниченности реформа восстанавливала крестьянина в элементарных человеческих правах, предоставляла ему личную свободу. Он переставал быть крещенной собственностью помещика. Крестьянин освобождался от унизительной необходимости испрашивать у барина разрешение на вступление в брак, от вмешательства помещика в его семейные дела. Он мог выступать в суде от своего имени, получал права на занятия торговой и промышленной деятельностью, записываться в цехи, вступать в купеческие гильдии, отдавать своих детей в общие учебные заведения и т.д.

8

История отечественного государства и права

Реформой предусматривалось создание органов общественного крестьянского самоуправления, сельских и волостных. В масштабе сельских обществ такими органами становились сельские сходы и сельские старосты. Сельские сходы составлялись из крестьян домохозяев и выборных сельских должностных лиц. Их ведению подлежали: раскладка казенных податей, земских и мирских денежных сборов и натуральных повинностей, переделы общинных земель, разрешение семейных разделов, назначение опекунов и попечителей, увольнение из общества его членов и принятие новых, "приговоры об удалении из общества вредных и порочных членов", выборы сельских должностных лиц и т.д. На сельского старосту возлагалось обеспечение общественного порядка на территории селения или селений, входивших в состав сельского общества, созыв сельских сходов.

Органами волостного управления являлись: волостной сход,

волостной старшина с волостным правлением и волостной крестьянский суд.

Волостной сход составлялся из уполномоченных от всех селений волости по одному от каждых десяти дворов и из сельских и волостных должностных лиц. К компетенции схода относились хозяйственные и финансовые дела волостного значения, выборы волостных должностных лиц (старшины, его помощников) и судей волостного суда. Ежегодно избиралось от четырех до двенадцати очередных судей. На волостного старшину возлагалась ответственность за "сохранение общего порядка, спокойствия и благополучия в волости".

Волостное правление состояло из старшины, всех сельских старост или помощников старшины. Последние избирались в тех волостях, которые состояли из одного сельского общества, и обязанности его старосты исполнялись волостным старшиной. Письмоводство возлагалось на волостного писаря. Волостной суд судил крестьян за малозначительные проступки, разбирал крестьянские споры и тяжбы, с ценою иска до 100 рублей.

9

Егоров С.А.

§2. Реформы: полицейская, финансовая

ителесных наказаний

Полицейская реформа

Входе подготовки крестьянской и судебной реформ началось реформирование полиции. В 1860 году из ведения полиции была изъята следственная часть и передана вновь учрежденным судебным следователям. Высочайший указ об их введении гласил: "Желая дать полиции более средств к успешному исполнению ее обязанностей, столь важных для порядка и спокойствия жителей всех состояний, определить точное свойство и круг ее действий, мы признаем за благо отделить от полиции вообще производство

следствия по преступлениям и проступкам, подлежащих рассмотрению судебных мест"4.

Всамом деле, конечно, не желанием "разгрузить" полицию в целях создания условий для более эффективного решения ею задач по поддержанию порядка и спокойствия вызван этот указ, а необходимостью в соответствии с духом времени принятия дополнительных мер по усилению гарантий правильного расследования дел, по ограничению сферы полицейского произвола.

"Не подлежит ни малейшему сомнению, – писал профессор Демидовского юридического лицея Э.Н. Берендтс, – что реорганизация полиции законом 60 года устранила много слабых сторон наших дореформенных полицейских учреждений, что она, если не уничтожила, то, по крайней мере, ограничила излишний формализм в полицейской деятельности, но, к сожалению, реформа не дала достаточно гарантий частным лицам против злоупотреблений полицейской власти. Великий принцип судебной

ответственности должностных лиц полиции за превышение и злоупотребление властью не был введен в действие"5. Профессор имеет в виду, что за провинности даже преступного характера

4Цит. по: Духовской М.В. Уголовный процесс. М., 1905. С. 103.

5Берендтс Э.Н. Опыт системы административного права. Ярославль, 1900. С. 200.

10