Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия семинар 1 воп 2.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Ярославский Государственный Университет им. П.Г. Демидова

Доклад по философии

на тему:

«Ортодоксальные и неортодоксальные религиозно-философские направления Древней Индии»

Работу выполнила:

студентка первого курса

экономического факультета

группа ГМУ-11БО

Оськина Екатерина

Проверил: Гайнутдинов Т.Р.

2013

Философия Индии уделяла особое внимание религии и размышлением над познанием. Это было выражено в Ведах – религиозные писания, под воздействием которых возникли первые элементы философского сознания. (Крупнейшим разделом Вед, является Упанишады (свыше 200 произведений). В Упанишадах основой всего сущего признается Атман, который состоит из речи, дыхания. Атман – внутренний правитель, духовное начало, душа, Я, который связывает и этот и тот мир, и всё сущее. Помимо Атмана в Упанишадах признается Брахман, который является началом всего остального. Совпадение Атмана и Брахмана открывает человеку путь к высшему блаженству, что является мокшей.)

Для древних индийских философов развитие шло по определенным направлениям или же, можно сказать, в рамках определенных школ. Все они делились 2 группы: ортодоксальные и неортодоксальные.

Ортодоксальные школы – те, которые признают ученье Вед и жизнь после смерти.

Неортодоксальные – те, которые не признают ученье Вед.

К ортодоксальным школам относятся: веданта, миманса, санкхья, ньяя, йога, вайшешика.

К неортодоксальным школам относятся: джайнизм, буддизм, школа Чарвака-Локаята.

Ортодоксальные школы (направления).

1)Миманса

Слово "миманса" означает "размышление" или "исследование". Судьба этой школы примечательна: она оказалась единственной философской системой, сумевшей предложить непротиворечивое истолкование всех священных текстов индуизма применительно к повседневному поведению человека. Отличительная черта миманса заключается в том, что она уделила больше внимания вопросам теории познания и логики.

Основные принципы школы

  • обрядность (ортопраксия)

  • антиаскетизм (отказ от различных ограничений)

  • антимистика.

Центральная цель школы — разъяснение природы дхармы (Дхарму можно описать как совокупность установленных норм и правил, соблюдение которых необходимо для поддержания космического порядка). Школа оказала огромное влияние на формирование социальной системы индуистского общества.

В основе учения лежит убеждение в том, что конечное освобождение от воплощенного состояния не может быть рационально объяснено, оно достижимо только с помощью знаний и сознательных усилий. Основное внимание должно быть направлено на неукоснительное соблюдение религиозного и общественного долга - дхармы, который заключается в выполнении обрядов и в подчинении запретам, налагаемым кастой. Следование дхарме приведет индивида к конечному освобождению. Миманса признает существование материального и духовного начал во вселенной.

2)Веданта

Время формирования веданты как систематического учения неизвестно. По мнению большинства учёных, это произошло в послебуддийскую эпоху (около III века до н. э.). Впервые его систематически развил Бадараяна. Термин «веданта» представляет собой санскритское сложное слово:

  • веда = «знание» + анта = «конец, заключение»«кульминация знания» или «приложение к Ведам».

  • веда = «знание» + анта = «основная суть», «сущность», «основа», «внутренний смысл»«основная суть Вед».

В ведантах существует два направления – адвайта и вишишта-адвайта. Основателем адвайты был Шанкара в 8 в. Согласно адвайте в мире не существует никакой другой реальности, кроме единой высшей духовной сущности – Брахмана, который неопределим, необусловлен и бескачественен.

Представление о многообразии предметов и явлений вселенной является результатом неведения – кроме бога все является иллюзией. Основные методы познания, согласно адвайте, - это интуиция и откровение, а вывод и ощущение играют второстепенную роль. Цель человека – постижение того, что за всем многообразием стоит единое божество.

Согласно вишишта-адвайты, основоположником которого является Рамануджи, существует три реальности: материя, душа и бог. Они находятся во взаимоподчинении: индивидуальная душа подчиняет себе материальное тело, а бог господствует над ними обоими. Без бога и душа и тело могут существовать только как чистые понятия, а не как действительность.

Цель человека – освобождение от материального существования, которого можно достичь путем духовной активности, знаний и любви к богу.